• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Для своих - дороже
    2008-09-15 11:48:00

    В июне-августе страховым компаниям удалось вдвое увеличить объем премий, собранный в туристическом сегменте, включающем в себя страхование медрасходов и от несчастного случая. Хотя большую часть сборов СК, как и прежде, обеспечили турфирмы, однако эксперты отметили стремительный рост прямых продаж. Это и неудивительно - купленные таким образом полисы были значительно дешевле, чем через туроператоров.

    Путешественников прибыло

    По предварительным подсчетам, на протяжении нынешнего лета СК продали туристических страховок на $6 млн, в то время как за аналогичный период 2007 г. - лишь на $3 млн. В первую очередь такой успех поясняли естественными причинами.

    "Ежегодно количество туристов, выезжающих за рубеж, увеличивается на 20-25%. Соответственно растут и объемы страховых премий по рынку", - рассказал начальник управления личного страхования компании "Украинская страховая группа" Сергей Майстренко. Отдельно специалисты отмечали увеличение продаж среди любителей путешествовать дикарем и выезжающих в бизнес-поездки.

    "Стремительно растет количество граждан, страхующихся самостоятельно. Такие клиенты более переборчивы к страховым компаниям, наполнению программ и процедурам урегулирования", - сообщил начальник отдела личного страхования компании "Альфа Страхование" Сергей Сабарин.

    Вторая причина рекордных сборов в туристическом сегменте - подорожание страховок. По подсчетам страховщиков, за три прошлых месяца тарифы увеличились на 70%: их мотивировали общим подорожанием медицинских услуг в Европе. Столько переплачивали этим летом граждане, путешествовавшие за рубеж без помощи туроператоров.

    Для покупавших полисы через турагентства страховки подорожали сразу в 1,5-2 раза. Если в июне-августе 2007 г. полис "весь мир" обходился в 1,5-3 грн., то в этом году - уже в 3-7 грн. в зависимости от компании. Финансисты уверяют, что двукратное подорожание лежит исключительно на совести их партнеров-турфирм, установивших баснословные наценки на страховки.

    Обычно, продавая дорогостоящие страховые продукты, туркомпании обосновывали тем, что по Закону "О туризме" ответственность за страхование лежит именно на субъекте туристической деятельности, и прилагали максимум усилий, чтобы украинцы не приобретали полисы самостоятельно.

    Финансисты предпочитали умалчивать о том, что по 16 статье базового страхового закона граждане вправе самостоятельно заключать договоры страхования и от них требуется лишь своевременно подтвердить туроператору или турагенту наличие договора страхования. Причем выбора туристу не предоставляли. Как правило, турфирма работала с одной из СК: так, компания "Яна" продавала страховки "ИНГО-Украина", "Феерия" - продукты СК "Европейское туристическое страхование", а TezTour - Allianz.

    СК обскакали в судах

    Большую часть летних заработков разделили компании, входящие в ТОП-20 туристического страхования, из них наблюдатели выделяют СК "Профессиональная защита", "ИНГО-Украина", "Провидна", "НОВА", "Эталон", "Украинская страховая группа" и "Кредо-Классик". В группу лидеров смогли пробиться лишь три новичка - Allianz, "Альфа-Страхование" и "Вексель".

    "Мы держим курс на наращивание клиентской базы и развитие туристического страхования. Полагаю, что это возможно при построении удобных схем сотрудничества с туркомпаниями", - рассказал генеральный директор компании "Вексель" Василий Фурман.

    "Эффективными каналами продаж туристического страхования в нынешнем сезоне также были авиакассы", - дополнил председатель правления компании "Инпро Grawe Group" Дмитрий Ванькович.

    Еще одной серьезной точкой сбыта для СК стали консульства стран, входящих в Шенгенскую зону. Напомним, что каждый украинец, въезжающий на территорию Евросоюза, обязан иметь страховку, предусматривающую оплату медицинских расходов в размере не менее 30 тыс. евро.

    Новичков туристического рынка не пугает ежегодный рост затрат, присущий турстрахованию. "Мы сталкиваемся с ситуациями, когда представителей ассистирующих компаний не пускают на территорию гостиницы для оказания помощи пострадавшему. Как правило, при отелях работают собственные доктора, и работники гостиниц сознательно направляют туристов к местным врачам, а не к ассистансу. А мы впоследствии получаем заоблачные счета", - пояснила "ДС" проблему директор департамента продаж личных видов страхования СК Allianz Зоя Сазонова.

    Неофициально страховщики признают, что такого рода затраты перекрывают при помощи разного рода уловок, прописанных в договорах, которые позволяют увиливать от выплат. Главной причиной бесцеремонного обращения с клиентами, как и прежде, считается безнаказанность СК.

    До сих пор на рынке так и не было отмечено ни одного случая, когда к страховщику либо туроператору применялись санкции со стороны регулятора из-за некачественного оказания услуг. Но с недавних пор управу на оборотистых страховщиков смогли найти клиенты. Как стало известно, они выиграли уже несколько судебных исков против СК, причем смогли взыскать с них не только сумму страховки, но и компенсацию морального ущерба. Правда, чтобы минимизировать такого рода потери в будущем, финансисты тут же начали пересматривать условия типовых договоров. Видоизмененные полисы граждане смогут увидеть уже в следующем отпускном сезоне.

    Маргарита Ормоцадзе

    По материалам Деловая Столица
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.