• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нафтогаз начал добычу нефти в Египте
    2009-02-25 11:33:25

    НАК «Нафтогаз Украины» начал попутную добычу нефти в Западной пустыне Египта на территории блока Alam El Shawish East (AESE).

    На прошлой неделе «Нафтогаз» закончил бурить разведывательную скважину и теперь ежесуточно получает приток нефти дебитом 80 млн. тонн (588 баррелей), пишет газета «Экономические известия» (№33 от 25 февраля).

    Кроме того, интерпретация полученных геолого-геофизических материалов позволила обнаружить в разрезе скважины три перспективных горизонта, совместная эксплуатация которых, как предполагают в «Нафтогазе», позволит увеличить суточную добычу в несколько раз.

    Дальнейшая разработка блока будет сосредоточена в его южной части, где обнаружены основные запасы. Тут НАК планирует уже в 2009 году пробурить три поисковые скважины (общие извлекаемые ресурсы - 60 млн. т) и еще две (с ресурсами по 8 млн. т) в северной части.

    В целом ко второй половине текущего года НАК надеется выйти на коммерческий уровень добычи продукции и начать ее реализацию. Промышленная же добыча, по ожиданиям компании, должна начаться на третьем году проекта, а пик максимальной добычи - с шестого года.

    Изначально реализация проекта по добыче сырья в Египте проходила в рамках госпрограммы диверсификации источников поставок углеводородов в Украину. По оценкам экспертов, ежегодно на блоке AESE можно получать около 2-2,5 млн. т нефти. Но вскоре вопрос увеличения поставок нефти в страну за счет египетского ресурса перестал рассматриваться как таковой ввиду отсутствия налаженных транспортных маршрутов.

    В пресс-службе «Нафтогаза» уточнили, что поставлять египетскую нефть в Украину компания не планирует. А после выхода на коммерческий уровень добычи вместе с Египетской генеральной нефтяной компанией (ЕГНК) будет создана компания - оператор проекта в виде СП. На нее и будет возложена реализация добытого продукта на европейские рынки.

    По мнению экспертов, если уровень мировых котировок достигнет 40-60 долл. за баррель, то добыча в этом регионе будет достаточно рентабельной и эксплуатация египетского участка будет выгодной НАК. По оценке ОПЭК, себестоимость добычи нефти в Северной Африке составляет 30-40 долл. за баррель.

    В то же время, несмотря на солидные доказанные запасы углеводородов, часть экспертов считают, что средства, вырученные от реализации африканской нефти, не составят структурную часть доходов «Нафтогаза». В частности, по мнению директора энергопрограмм центра «Номос» Михаила ГОНЧАРА, такое сотрудничество выгодно с точки зрения диверсификации бизнеса самой НАК, но вряд ли этот проект позволит компании получить существенную прибыль и улучшить свое шаткое финансовое положение.

    В контексте обеспечения сырьем Украины, пишет издание, было интересно сотрудничать, например, с «Лукойлом» по схеме замещения. В частности, НАК могла бы реализовывать ему добываемый в Египте ресурс, получая взамен поставки его нефти для украинских предприятий. Это вполне возможно, поскольку «Лукойл» является одним из ближайших соседов-нерезидентов по добыче в Египте, который уже восемь лет успешно эксплуатирует два блока на суше (фонд скважин - более 180). Один из них - Мелейя - также расположен в Западной пустыне и нефть с этого участка идет на мировой рынок через терминал Аль-Хамра.

    Справка УНИАН. Права на поиск, разведку и разработку нефтегазовых месторождений в Западной пустыне Египта на территории блока Alam El Shawish East (AESE) НАК «Нафтогаз Украины» получил в декабре 2006 г., подписав концессионное соглашение с Египетской генеральной нефтяной компанией.

    Инф. unian.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.