• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Месяц блокады ПМР обошелся «Укрзалізниці» в 33 млн. грн.
    2006-04-06 08:36:00

    Вчера замминистра транспорта Василий Цыбенко давал «юбилейный» брифинг по транспортному конфликту между Украиной, Молдовой и ПМР. Как выяснилось, ситуация за месяц (с 3 марта) ничуть не изменилась. ПМР по-прежнему блокирует прохождение ж/д транзита, а украинский Минтранс по-прежнему не может договориться с Молдовой о снижении тарифов на объезд «гордой маленькой республики».

    На днях среди пострадавших от блокады ПМР экспедиторов, появился слух, объясняющий причину упрямства украинских властей в конфликте с Приднестровьем. Дескать, требовать от транзитных грузов, пересекающих границу ПМР молдавских таможенных документов Украина «негласно» пообещала ОБСЕ. Но на просьбу «Эi», прокомментировать эту информацию г-н Цыбенко заявил: «Я не знаю, откуда и кто такую информацию раздобыл. Я думаю, что это неправда. Правда есть то, что Украина, являясь участником международных договоров и конвенций должна выполнять взятые на себя обязательства». По его утверждению, одним из основных требований является пересечение грузами границ только на основании документов, выданных таможенными органами стран-участников соглашения ЕКМТ (Евроконференция министров транспорта). А поскольку непризнанная ПМР в ЕКМТ не участвует, то транзитный груз из Молдовы в украинский Рении с приднестровскими документами попасть не может. Даже если в Молдову он «приехал» из той же самой Украины.

    Кстати, на брифинге было заметно, что руководство Минтранса предпочитает не говорить о потерях «УЗ». Вместо этого чиновники усиленно расписывали потери «местного и областного одесских бюджетов». Но конкретных цифр чиновник так и не назвал, ограничившись лишь замечанием, что в Рени запас накопленных грузов (в основном транзитных) к концу марта снизился на 70 тыс.т. Зато не удержался от шпильки в адрес, видимо, Гостаможни, заявив: «Исходя из наших национальных интересов, надо в первую очередь исходить из интересов порта, так как он является бюджетообразующим для региона» (последнее, кстати, выглядит странно, поскольку Минтранс не мог не приложить руку к возникновению конфликта — хотя бы в виде одобрения новых требований к таможенным документам следующих через ПМР грузов. — Авт.).

    Кстати, из слов г-на Цыбенко можно сделать весьма парадоксальный вывод. С одной стороны, 600 тыс. т недопоставленных «УЗ» за месяц блокады грузов — мелочь по сравнению с общим объемом перевезенных железнодорожниками грузов (36 млн. т. в марте). Дескать, страна «это может пережить». С другой стороны, если в ренийский порт не будет поставляться ежедневно 4-5 тыс. т грузов, то порт и область будут находиться в «тяжелом финансовом положении». Хотя потери порта (1,4 млн. грн. от уменьшения перевалки плюс 0,3 млн. грн. прямых убытков от простоя вагонов) никак не сравнимы с потерями «УЗ». Убытки которой от простоя, уменьшения грузопотока и более дорогого «объездного» пути через Молдову уже достигли 33 млн. грн. Или примерно до 1,2 млн. грн. ежесуточно…

    Евгений Тур

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.