• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор рынка персональных инвестиций от Astrum Investment Management
    2010-01-25 17:30:54

    Новость неделиДля финансовых рынков на минувшей неделе важнейшим событием стало заявление президента США Барака Обамы о намерении разработать законопроекты, которые ограничат максимальный размер американских финансовых институтов (вероятнее всего — размер активов), чтобы смягчить последствия в случае их банкротства.

    Новость недели
    Для финансовых рынков на минувшей неделе важнейшим событием стало заявление президента США Барака Обамы о намерении разработать законопроекты, которые ограничат максимальный размер американских финансовых институтов (вероятнее всего — размер активов), чтобы смягчить последствия в случае их банкротства. Крупнейшие банки также заставят ограничить принимаемые на себя финансовые риски. Для компаний-лидеров финансового сектора США грядущие изменения означают снижение темпов роста.  Эта новость вызвала снижение рынков акций по всему миру.

    В этом номере мы рассмотрим динамику основных инструментов и инвестиционных стратегий с 14 по 21 января. Стратегия облигационного дохода оказалась наиболее доходной за счет роста котировок еврооблигаций Украина-13, в то время как акции в конце недели снижались, следуя мировым тенденциям.

    Валюты $1,4082 за евро
    За прошедшую неделю доллар существенно укрепился с $1,45 до $1,4082 за евро.  Давление на евро оказывают бюджетные дефициты Греции, Португалии, Италии, Ирландии, а также рост стоимости страховок от их дефолта — CDS (credit default swaps). Укрепление доллара, вероятно, продолжится и на этой неделе.

    Доллар +0,2%
    В течение прошедшей недели на украинском валютном рынке рост котировок доллара был сдержанным. В четверг 21 января межбанковский валютный рынок закрылся котировками UAH/USD 8,0885-8,1010. С начала 2010 года гривня девальвировала к доллару на 1,25%. После стабилизации котировок возле отметки UAH/USD 8,10 НБУ прекратил выходить на рынок с интервенциями. На сегодняшний день НБУ продолжает делать ставку на «разъяснительную» работу с банками для того, чтобы они выставляли котировки, близкие к котировкам предыдущего дня.

    НБУ также стал применять рыночный инструмент ограничения ликвидности в национальной валюте, которая сильно выросла за последние несколько недель. На прошлой неделе НБУ увеличил предельный уровень процентных ставок по 7-дневным депозитным сертификатам вдвое – с 4 до 8% годовых. Это позволило ему собрать у коммерческих банков только в одну среду 13 января 2,3 млрд. грн. В итоге корреспондентские счета коммерческих банков в НБУ сократились с более чем 22 млрд. грн. на прошедшей неделе до 17,3 млрд. грн. по состоянию на утро пятницы 22 января. Таким образом, Нацбанк сократил потенциальный спрос на иностранную валюту.

    В то же время НБУ провел целевой аукцион для заемщиков-физлиц, продав $13,8 млн. 49 коммерческим банкам по фиксированному курсу UAH/USD 8,01. Поскольку разница между курсом целевого аукциона и курсами розничной продажи доллара уже превышает UAH/USD 0,10, интерес заемщиков к данным аукционам снова возрождается.

    Евро -2,6%
    Котировки по европейской валюте на момент закрытия торгов в четверг 21 января составили UAH/EUR 11,4065-11,3963. Таким образом, за неделю евро подешевел на 2,6%. Динамика европейской валюты соответствует динамике пары евро-доллар на мировых рынках.

    Акции
    За прошедшую неделю на мировых фондовых рынках преобладала негативная динамика. На прошлой неделе начался сезон квартальных отчетов в США и Европе. Корпоративные результаты большинства компаний за прошедший квартал показывают существенный рост чистой прибыли по сравнению с годом ранее, но доходы растут не такими быстрыми темпами. Индекс S&P 500 подошел к ключевому уровню сопротивления в 1150 пунктов, но определенный пессимизм внесла новость из Китая — правительство решило охладить перегретый кредитный рынок, издав постановление коммерческим банкам о временном приостановлении выдачи кредитов. Следствием этого стала  волна распродаж на международных фондовых и сырьевых рынках, а также укрепление американского доллара. В четверг падение рынков усилилось после заявления Барака Обамы о намерениях ограничить размер и риски крупнейших коммерческих банков.

    На украинском фондовом рынке активные распродажи начались в среду. В начале недели рост акций металлургического сектора задал тенденцию рынку, однако на фоне обвала цен на нефть и резкого снижения котировок международных индексов украинские акции упали —  за неделю индекс УБ потерял 40 пунктов, снизившись с 1640 до 1600 пунктов.

    Золото $1095
    Золото на международных рынках снизилось на 4,1% вслед за ростом доллара. Учетная цена золота НБУ с 14 по 21 января упала на 0,3% – с 9066,5 до 9038,2 грн. за унцию. Мы считаем, что покупка золота центральными банками Индии, России, и, возможно, Китая окажет поддержку его стоимости на международных рынках в случае ее снижения до $1000 за унцию.

    Обзор рынка персональных инвестиций подготовлен специалистами инвестиционной компании Astrum Investment Management. Специально для «Инвестгазеты»

    Отчет подготовлен по состоянию на конец четверга 21 января 2010 года

    Инф. investgazeta.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.