• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В России массово отключают платежные терминалы
    2010-04-10 08:00:04

    С 1 апреля вступили в силу требования закона о платежных терминалах, принятого в прошлом году.

    Отныне 75% терминалов в России должны быть оборудованы фискальными устройствами для считывания операций и дальнейшего предоставления данных в Федеральную службу по налогам. Но поставить на учет контрольно-кассовую технику в отделениях ФНС оказалось проблематично, и многие владельцы терминалов в срок не успели.

    Отчасти это объясняется тем, что документы разрабатывались в спешке. Как рассказал глава Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким, "сама налоговая определилась с порядком постановки на учет этих устройства всего 1,5 месяца назад".

    Владельцы терминалов жалуются, что в налоговых инспекциях выстроились огромные очереди, поскольку там до последнего не могли определиться, как именно регистрировать и проверять работу терминалов с фискальной памятью. В некоторых городах центры технического обслуживания при налоговой инспекции и вовсе не имеют пока разъяснений, как регистрировать эти устройства.

    Проблемы с регистрацией связаны и с тем, что к терминалу должен приехать инспектор. "Раньше кассы привозили в налоговую. Но терминал вы же не можете привезти, поэтому к нему с проверкой должен приехать налоговый инспектор. Это требует времени, сотрудников не так много, из-за этого и происходят неувязки со временем", — рассказывает Ким.

    По его данным, на легальных основаниях сейчас работает каждый второй терминал в России: "25% успели зарегистрироваться в налоговых, еще 25% — это банковские терминалы, которые не требуют оборудования контрольными устройствами". Владельцам остальных, работающих на свой страх и риск, грозит штраф в 30 тысяч рублей за терминал. Впрочем, рассказывает Борис Ким, сотрудники ФНС во многих случаях проявляют лояльность, ограничиваясь предупреждением и отводя месяц на устранение нарушений.

    Тот факт, что требование об установке фискальных устройств не распространяется на терминалы, которые принадлежат банкам, сразу породил предположения о том, что закон о платежных терминалах продавило "банковское лобби". "Некоторые банки стали предлагать владельцам терминалов заключить фиктивные договоры купли-продажи. Вроде бы терминал принадлежит банку, но на самом деле остается у владельца, который получает основной доход", — рассказывает Ким.

    Впрочем, есть и другой потенциальный выгодоприобретатель — производители контрольно-кассовой техники. При себестоимости 300 рублей этот чип продается за 8-15 тысяч рублей.

    Следствием оснащения терминалов фискальными устройствами станет рост комиссии при оплате услуг. Если сейчас она составляет в среднем 5-7% от суммы операции, то в ближайшие месяцы может вырасти до 7-10%, прогнозирует GZT.ru. Это произойдет из-за того, что участники рынка должны будут компенсировать затраты на покупку контрольно-кассовой техники и ее постановку на учет.

    Источник: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.