• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Диамантбанк открестился от Жвании
    2006-04-12 09:33:00

    Входящий в группу средних Диамантбанк интересен тем, что его собственником считают экс-министра чрезвычайных ситуаций Давида Жванию. Однако председатель правления Диамантбанка Александр Рыбалкин говорит, что Жвания для него — просто клиент.

    – В СМИ неоднократно упоминалось, что Давид Жвания является владельцем Диамантбанка. Подтверждаете ли вы эту информацию?
    – Акционерами Диамантбанка являются компании «Техно-Инвест» (25,72%), «Интер-Вент» (22,64%), «Энергоинвест (21,81%), «Голдфилф Финанс»(20%).

    – Но одна из этих компаний напрямую связана со Жванией.
    – Компания «Бринкфорд», которую возглавлял Давид Жвания с 1999-го до начала 2002 года была и остается одним из наших клиентов. На сегодняшний день Жвания — клиент банка как физическое лицо. Мы хорошие знакомые, у нас дружеские отношения, но среди акционеров он не числится.

    – А кто контролирует компании, которые являются собственниками Диамантбанка?
    – Банк не имеет доминирующего акционера, поэтому о единоличном контроле говорить нельзя.

    – А был такой контроль?
    – Не было.

    – Диамантбанк — «карманное» финучреждение?
    – Нет. Об этом говорит структура его активов. Нет определенной группы или компании, на которую приходилась бы существенная доля активов, и которая могла бы как-то влиять на работу банка. Об этом говорят отчеты по результатам неоднократных регулярных проверок Нацбанка и постоянное соблюдение нами нормативов регулятора.

    – Сейчас есть какие-то ограничения на деятельность Диамантбанка со стороны Нацбанка?
    – Нет никаких ограничений и мораториев.

    – Но за два месяца нынешнего года активы финучреждения уменьшились на 100 млн. грн., то есть почти на 25%. С чем это связано?
    – Я бы посоветовал анализировать качественные показатели банка. То, о чем вы говорите, — это просто показатели на определенную дату, а нужно учитывать динамику. В данном случае это было плановое сокращение межбанковских операций (речь идет о межбанковском кредитном рынке. — «ДЕЛО») за последние два месяца. Рынок в это время был политизирован, поэтому сокращались объемы межбанковских операций. Ситуация не располагала к активным действиям на межбанке. Парламентские выборы прошли, рынок стабилизировался, а вместе с ним и наш банк восстановил прежний уровень активов — то есть около 680 млн. грн.

    – Но межбанковские кредитные операции очень рискованны. Вы не боитесь отводить столь большую долю активов под этот вид банковского бизнеса?
    – Если вести грамотную политику риск-менеджмента на этом сегменте рынка, то нет. У нашего финучреждения ограниченное количество банков-партнеров и сдержанные лимиты на каждого из них. Мы бы не стали выдавать кредиты, например, ИнтерКонтинентБанку.

    – Этот бизнес доходен?
    – Все зависит от активности банка на рынке. Сверхдоходным его нельзя назвать. Маржа зависит от конъюнктуры.

    – Как вы относитесь к перспективе слияния Диамантбанка с другими финучреждениями?
    – Когда речь идет о развитии банка, то мы рассматриваем разные варианты, в том числе и слияние с другими финучреждениями.

    – Какие банки это могут быть?
    – Мы пока не думали об этом.

    – Ваше финучреждение собирается привлека ть зарубежного инвестора?
    – Диамантбанк имеет высокий уровень капитализации, качественный портфель активов и современные технологии корпоративного управления. Если понадобится, то нам не составит труда привлечь стратегического инвестора — если такое решение будет принято, мы не видим преград для его реализации. Но специальной работы мы пока не проводим. Мы владеем всеми необходимыми составляющими для успешного самостоятельного развития в ближайшей перспективе.

    – Как вы относитесь к практике продажи мелких пакетов банков зарубежным инвесторам?
    – Это хорошая практика, которая позволяет привлечь дешевый «длинный» и качественный ресурс.

    – Вам уже поступали предложения такого плана?
    – Нет.

    – В последнее время участились случаи краха банков. Кто, по вашему мнению, виноват в банкротстве «Гаранта», ИнтерКонтинентБанка, Киевского универсального банка и других?
    – Ни один врач не поставит диагноз, не зная всю историю болезни. Скорее всего, в каждом конкретном случае была своя совокупность причин. Вряд ли эти банкротства связаны между собой.

    – Виноват ли Национальный банк?
    – Думаю, что нет, но говорить об этих событиях не готов, так как деталей не знаю. На мой взгляд, Нацбанк хорошо выполняет регуляторную функцию.

    – Является ли завышенная ставка по депозитам финучреждения четким сигналом возможных проблем?
    – Я бы не был столь категоричен. Если банк ведет взвешенную кредитную политику, имеет возможность получать дополнительный доход и хорошо диверсифицирует портфель, то почему нет? А если концентрирует риски в одном-двух заемщиках, либо в одном сегменте экономики, это большие риски для вкладчиков.

    – Когда речь идет о небольшом банке, на ум приходит понятие «демпинг».
    – Его нет. Есть качество, технологии и удобство для клиентов. Мы никогда себя не позиционировали как «дешевый» банк. Вот крупные финучреждения как раз и демпингуют (в хорошем смысле) с точки зрения доступности в ресурсах. Наши продукты качественны и удобны и, соответственно, не так дешевы.

    – Когда вы собираетесь выходить на внешние рынки заимствований?
    – Думаю, что к концу года. В банке сейчас заканчиваются подготовительные процессы, в том числе и завершается международный аудит от компании из большой четверки — KPMG.

    – Какую сумму вы планируете занять?
    – $50-150 млн

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.