• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • МАКРОЭКОНОМИКА: Что будет в центре внимания инвесторов в ближайшее время?
    2010-11-12 15:30:25

    В свете последних событий создается впечатление, что участники валютных, да и остальных финансовых рынков мира, будут акцентировать свое внимание на дальнейших действиях ФРС (дабы прояснить туман относительно особенностей второй волны количественного смягчения (далее QE2)), а также на долговых проблемах стран участниц еврозоны. Похоже, что именно эти темы станут основными объектом для обсуждения в самое ближайшее время.

    Напомним, что в прошлую среду ФРС огласил намерения в течение последующих 8 месяцев осуществить покупку государственных долговых обязательств на сумму в 600 млрд. долларов. Тем не менее, комитет оставил за собой возможность для маневра, указав, что объемы и скорость вливаний будут зависеть от поступающих от экономики сигналов.

    В таких условиях неопределенности доллар, значительно потерявший в весе на ожиданиях подробностей QE2, стал усиливать свои позиции. Рынки не любят неопределенностей, и надо полагать часть участников принимает решение фиксировать прибыли. Тем более, тут, как нельзя кстати подвернулся и повод в виде вновь возрастающих волнений относительно долговых обязательств Ирландии и Португалии.

    Надо полагать, участники будут продолжать пристально следить за любой информацию, способной пролить свет на дальнейшие действия ФРС.

    В таком случае, здесь, прежде всего, хотелось бы отметить, что мандат, в рамках которого действует федеральный резерв, не содержит требований по обеспечению устойчивого экономического роста. На комитет возлагаются обязанности способствовать максимально возможной занятости и ценовой стабильности. Опираясь на него, и принимаются все основные решения. Очевидно, что максимальная занятость возможна лишь только в условиях устойчивого экономического роста. Однако, не раз отмечалось специалистами, что когда перед ЦБ США будет стоять выбор либо отсутствие ценовой стабильности либо нестабильность занятости комитет всегда выберет второе.

    В таком случае понятно, что ФРС будет опираться на состояние рынка труда и данные по инфляции. Интересно, кстати, что оперативную информацию по обоим направлениям тут подготавливает и распространяет Бюро трудовой статистики США (Bureau of Labor Statistics, BLS). Сюда относятся, прежде всего, ежемесячные данные по безработице и количеству вновь созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США, а также Индексу потребительских цен (Consumer Price Index, CPI). Дефлятор ВВП, подготавливаемый Бюро экономического анализа (Bureau of Economic Analysis, BEA), хоть и является более точным показателем инфляции, но откровенно не является оперативной информацией.

    Текущую ситуация на рынке труда в США можно охарактеризовать как нестабильную. Еще месяц назад экономика потеряла 96 тыс. рабочих мест, а уже в этом приобрела 151 тыс. Уровень безработицы составляет 9,6%. Он довольно устойчив в последнее время и не растет, но очень высок для США, где традиционным считается уровень около 4-5%.

    Тем не менее, последний отчет Бюро трудовой статистики внушает оптимизм. Так, например, стабилизация на рынке труда, которая было наметилась ближе к зиме 2009 года, была вызвана в основном ростом вновь создаваемых рабочих мест в государственном секторе. К лету 2010 года правительственные стимулы стали исчерпывать себя, что сразу же дало о себе знать. Летом выходила довольно тяжелая статистика (в июле экономика теряла под 200 тыс. рабочих мест). Похожая картина просматривалась и в прошлом месяце, когда основные потери пришлись на государственный сектор и составили -148 тыс. В то время как по остальным секторам экономики в целом просматривалась положительная динамика. Отчет за октябрь, опубликованный Бюро трудовой статистики, на прошлой неделе в данном плане выгодно отличается. Потери в государственном секторе составили всего 8 тыс. рабочих мест, в то время как по остальным в сумме прибавили 159 тыс.

    Следовательно, признаки стабилизации на рынке труда (если не подвергать сомнениям отчетность BLS) в отличии от таковых, имевших место год назад, существенно разнятся и не носят искусственный характер. Похоже, именно это и вдохновляет инвесторов, а также настраивает многих на то, что вливания со стороны ФРС не будут столь масштабны, а это уже можно трактовать и в пользу доллара.

    Относительно ценовой стабильности нужно отметить следующее. На текущий момент о существенной инфляции речи пока не идет. Более актуальной в последнее время была проблема потенциально возможной дефляции. Так, например, с февраля по июнь 2010 она либо была совсем маленькой (0,0-0,1% в месяц), либо вообще отрицательной (-0,1% -0,2% в апреле-июне). Более того, у нас существуют сомнения, что увеличение денежной массы может реально оказать на текущий момент влияние на инфляционные процессы. Текущий кризис все больше убеждает, что денежная масса увеличивается не центральным банком, а экономическими агентами берущими кредиты и вбрасывающими денежные средства в экономику, посредством своей экономической активности. В текущих условиях создаваемая ликвидность имеет свойства оседать в банковском секторе, а не уходить в экономику. Другое дело, что инфляционные ожидания могут стимулировать потребление, как со стороны домашних хозяйств, так и бизнеса и расшевелить экономику.

    В таком ключе целью ФРС, в принимаемых ее мерах в рамках QE2, мы видим больше как способ психологического воздействия, чем необходимость дополнительного вливания ликвидности, а, следовательно, полагаем, что при наличии возможностей они будут стараться свести их к минимуму.

    Не известно, какие сигналы будут поступать от экономики в ближайшее время, но от них будет зависеть очень многое, и сейчас даже больше, чем обычно. Ведь последний позитив, идущий от лидирующих экономических индикаторов, вполне может указывать на преодоление экономикой США последствий кризиса самостоятельно.

    Валерий Полховский

    Инф. forexclub.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.