• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвесторы уходят из Западной Европы и увеличивают вложения в страны СНГ
    2006-04-13 14:50:00

    В последнее время фонд Emerging Europe под управлением Merrill Lynch сокращает объемы вложений в активы в Венгрии, Польше и других сравнительно развитых восточноевропейских стран, присоединившихся к Евросоюзу в 2004 году, в то же время существенно увеличивая инвестиции в таких регионах, как Россия, Украина и Казахстан. Об этом пишет ресурс k2kapital. Фонд, активы которого составляют порядка 3,7 млрд. евро ($4,5 млрд.), инвестирует в акции приблизительно 70 компаний, зарегистрирован в Люксембурге, и его бумаги предлагаются инвесторам на территории Европы.

    Управляющий фондом, Алэн Бурье (Alain Bourrier), считает, что потенциал роста в странах Центральной Европы будет постепенно сокращаться, в то время как Россия и другие бывшие советские республики будут становиться менее рискованными сферами вложения капиталов. По словам Бурье, стабильность в странах, образовавшихся на месте бывшего Советского Союза, всегда была под вопросом, однако сейчас они “являются гораздо более приемлемыми в качестве мест для инвестиций”. В то же время экономики Центральной Европы приближаются к стадии “зрелости”, что означает замедление их роста.

    38-летний Бурье, родившийся во Франции, говорит, что интерес к Восточной Европе возник у него в 1990 году во время учебы в Берлине. За шесть месяцев до его приезда пала Берлинская стена, отделявшая Западный Берлин от коммунистического сектора. По словам Бурье, живя одновременно “в двух различных мирах”, он понял, что для его поколения открывается “новый рынок с новыми возможностями”.

    По окончании учебы Бурье начал работать в инвестиционно-банковском бизнесе, сосредоточив внимание на компаниях Центральной Европы. В 1995 году он перешел к управлению активами и переехал из Берлина в Лондон. В октябре 2001 года Бурье, совместно с говорящим по-русски болгарином Пламеном Моновски (Plamen Monovski), принял руководство фондом Emerging Europe, в котором оба ранее работали как аналитики.

    Сокращение инвестиций в страны, достигшие более высокого уровня экономического развития, не является для фонда чем-то новым. Например, до 2001 год он инвестировал в бумаги Греции, которая тогда еще считалась развивающимся рынком. Когда эта страна перешла на единую европейскую валюту, Бурье принял решение продать оставшиеся у фонда греческие активы, поскольку рынок Греции “созрел”.

    По сообщению агентства Bloomberg, в начале 2005 года только порядка 15% активов фонда Emerging Europe приходилось на Россию, однако к июню эта цифра возросла до 50%. Новые поступления в фонд также были направлены в Россию. В то же время Бурье сократил долю активов, инвестированных в бумаги Венгрии, Польши и других новых ов Евросоюза из числа восточноевропейских государств, с 35% до 20%.

    Изменения, произведенные в составе инвестиционного портфеля, обеспечили 79-процентный рост стоимости ценных бумаг фонда за последние 12 месяцев. Это позволило ему выйти на первое место по результатам среди 1000 фондов, которые инвестируют в европейские акции и отслеживаются агентством Bloomberg. По данным Standard & Poor's, он стал наиболее результативным из фондов, инвестировавших в европейские развивающиеся рынки и продававшихся на территории Европы за последние три года. В течение этого периода фонд Бурье продемонстрировал доходность на уровне 300%, что превышает 276-процентный показатель базового индекса MSCI Emerging Markets Europe Net при расчете в евро.

    Для Бурье одним из главных ориентиров при выборе объектов инвестирования является сравнительная стоимость различных фондовых активов. По его словам, коэффициенты “цена/прибыль”, P/E, акций венгерских, чешских или польских компаний в настоящее время уже приблизились к показателям развитых рынков западноевропейских стран, тогда как акции России и Турции пока остаются значительно более дешевыми. В соответствии с данными агентства Bloomberg, значение P/E европейского индекса Dow Jones Stoxx 50 составляет 14,6, а соответствующий показатель венгерского индекса BUX равен 12,6. В то же время индекс Российской торговой системы, РТС, имеет коэффициент P/E на уровне 9,3.

    Значительное сокращение вложений в Венгрию в 2005 году, по словам Бурье, объясняется тем, что цены на акции были чересчур высоки, в то время как экономическая ситуация ухудшилась. Помимо акций базирующейся в Будапеште телекоммуникационной компании Magyar Telekom, Бурье продал акции OTP Bank Rt., являющегося крупнейшим банком Восточной Европы по показателю рыночной стоимости. Акции обеих компаний за последние 6 месяцев потеряли более чем по 5% своей стоимости. Что касается Польши, опасения фонда вызывает тот факт, что правительство, существующее всего четыре месяца, успело вызвать недовольство центрального банка страны, Евросоюза и инвесторов, не одобряющих его попыток усилить контроль над различными отраслями экономики.

    В отношении России Бурье отмечает, что рост цен на нефть питает экономику и оказывает позитивное воздействие на уровень потребительских расходов. 30 августа прошлого года стоимость сырой нефти на мировом рынке достигла рекордной отметки $70,85 за баррель. В числе новых вложений фонда Бурье оказались акции ОАО “Сургутнефтегаз”, четвертой по размеру российской нефтедобывающей компании. Цена этих акций в 2005 году возросла почти вдвое. Фонд также приобрел бумаги сети супермаркетов ОАО “Седьмой континент”, которые в течение последних 12 месяцев также значительно выросли.

    В декабре 2005 года фонд также вложил средства в украинскую компанию XXI Century Investments Public Ltd., ведущую операции в сфере недвижимости. Акции этой компании, построившей первый в Киеве торговый центр, подскочили более чем на треть со времени начала биржевых торгов по ним 12 декабря. По утверждению Бурье, недвижимость является одним из активов, которые в первую очередь демонстрируют рост в периоды экономического подъема.

    Бурье также проявляет значительный интерес к Казахстану, занимающему второе место по объемам добычи нефти среди стран, образовавшихся в результате распада СССР. В III квартале 2005 года темпы экономического роста Казахстана в годовом исчислении достигли 8,6%, что почти вдвое превышает показатель Венгрии, составляющий 4,5%. В октябре 2005 года фонд приобрел акции горнодобывающей компании Kazakhmys Plc. Эти акции, котирующиеся на Лондонской фондовой бирже, взлетели на 81% с момента проведения первых торгов по ним 6 октября.

    В настоящее время Бурье обдумывает вопрос о начале инвестиций в фондовый рынок еще одной бывшей советской республики - Азербайджана. При сохранении высоких цен на энергоносители это государство может получить существенные преимущества благодаря как добыче нефти, так и ее транспортировке в Европу по новому трубопроводу.

    Бурье не скрывает, что объемы инвестиций фонда в такие страны, как Россия и Казахстан, зависят от того, останутся ли цены на нефть на текущих высоких уровнях, поскольку именно этот фактор поддерживает рост российского и казахского фондовых рынков. Однако при появлении признаков снижения цен на нефть Бурье намерен сократить вложения в бывших советских республиках.

    Инф. news.treli

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.