• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Василий Гладких: «Экспресс-банк уже не принадлежит железной дороге»
    2006-04-17 10:06:00

    После того, как «Укрзалізниця» подписала с ПриватБанком договор о переводе в днепропетровский банк зарплатных проектов, Экспресс-банк заявил, что его пытаются обанкротить. Чтобы выяснить причины конфликта, «Эi» обратились к генеральному директору «Укрзалізниці» Василию Гладких.

    — Вы действительно выводите все счета из Экспресс-банка?
    — На сегодняшний день наши расчетные счета остаются в Экспресс-банке, и пока мы не собираемся их оттуда забирать. Сейчас осуществляется перевод зарплатных проектов в ПриватБанк, потому что нас не устраивает качество обслуживания наших сотрудников в Экспресс-банке. У этого банка небольшая сеть банкоматов в крупных городах, а в райцентрах вообще практически нет. К тому же, банк не справился с тем, чтобы люди смогли вовремя получить зарплату. Наши сотрудники считают, что задержка была со стороны «Укрзалізниці», а на самом деле это вина банка. Наконец, это небольшой банк, поэтому он не может выдавать одному заемщику большие кредиты.

    Хочу сказать, что Экспресс-банк является для нас точно таким же коммерческим банком, как и любой другой. Мы считаем, что для обслуживания такого большого предприятия, как железная дорога, необходимо сотрудничество и с другими банками. Поэтому мы готовы вести с ними переговоры, чтобы получать более выгодные условия обслуживания.

    — Но ведь у вас есть 18,3% акций Экспресс-банка…
    — С этим банком мы теряем больше, чем приобретаем. Юрий Джус (предправления Экспресс-банка.— Авт.) уже заявил в одной из газет, что он готов бесплатно отдать 51% акций банка. Вот за это я и борюсь.

    — То есть, Вы не против иметь собственный банк?
    — Да, нам это подходит и так должно быть. Тогда мы бы развивались. А так они что-то рассказывают клиентам, а люди до сих пор не знают, что Экспресс-банк уже не принадлежит железной дороге. Это был банк железнодорожников и не надо было его трогать. (Напомним, что в конце 2004 — начале 2005 гг. произошла смена акционеров банка. Структуры, близкие к покойному министру транспорта Григорию Кирпе, продали свои акции. Сейчас банк контролируют компании, близкие к комбинату «Запорожсталь».— Авт.). Если же Экспресс-банк стал частным, то я не вижу, по каким причинам мы не имеем права вести переговоры с другими банками. Кто предложит лучшие условия, тот и получит на обслуживание наши финансовые потоки.

    — Как Вы относитесь к прогнозу, что вывод счетов железной дороги из банка может привести к его банкротству?
    — Если банк зависит от одного клиента, это говорит о его нестабильности. Они сами это подтвердили, когда заявляли, что могут обанкротиться, если «Укрзалізниця» выведет свои активы. Это первый звонок — маленький банк, в котором опасно находиться частным деньгам. Всегда бывает так, что люди с большими деньгами «выходят», а простые люди — стрелочники и машинисты — теряют. В общем, это не банк, если он рассыпается из-за одного клиента, а контора какая-то. Банк не должен страдать от перемещений одного своего клиента.

    — Решение о выводе из банка части финансовых активов было принято без предупреждения?
    — Как же без? Мы вели с банком переговоры. Я предлагал им понизить кредитные ставки с 16% годовых в гривне до 14-14,5%. Но они не шли ни на какие уступки. Когда банк контролировала «Укрзалізниця», мы могли управлять этим процессом, а теперь они начали диктовать нам свои условия. А наша задача — искать где выгоднее, зарабатывать на своих активах. Вот этим мы и будем заниматься.

    Александр Дубинский

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.