• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвесторов отпугивает ситуация с недвижимостью в Италии
    2012-12-12 18:00:32

    Возможное падение цен на недвижимость в Италии вызвало обеспокоенность инвесторов. Как прогнозируют специалисты консалтингового портала Indriksons.Ru, больше всего обвала рынка недвижимости следует ожидать на курортах Северной Италии и на юге страны.

    Одной из причин возможного ипотечного кризиса называется большой по величине госдолг страны — четвертый в мире. И благодаря активному распространению такой информации в СМИ, продажи домов и квартир в Италии стали снижаться. Так, за полгода 2012 года падение продаж составило 20 %. И хотя некоторые строительные лоббисты продолжают уверять в стабильности отрасли, уже сегодня насчитывается более 700 тыс не проданных объектов недвижимости, пишет Биржевой лидер.

    Косвенным свидетельством надвигающейся проблемы стал тот факт, что все больше и больше итальянцев не в состоянии получить ипотечный кредит. В итоге они прибегают к аренде недвижимости как альтернативе покупке. Данные показывают, что аренда недвижимости в Италии выросла на 23% по сравнению с 2006 годом.

    Впрочем, если зарубежные инвесторы только начинают задумываться о целесообразности вложения средств в итальянскую недвижимость, то сами жители этой страны в большинстве своем скептически настроены к экономическим радужным перспективам. Так, только 17 % итальянцев считают, что покупка недвижимости в Италии является хорошим способом инвестировать свои сбережения. В прошлом году этот показатель был почти в два раза, и составлял 33,5%. На сегодняшний день, 36% опрошенных итальянцев считают, что лучше держать сбережения в наличных, чем вкладывать в недвижимость Италии, чья цена скорее всего рухнет при малейшем потрясении экономики. Почему итальянцы не хотят инвестировать в недвижимость? Дело в том, что 41,1 % новых домов за последние шесть месяцев стали стоить дешевле. И потому есть резонные опасения, дом или квартира в Италии после покупки рано или поздно обесценится.

    По результатам исследования аналитического отдела "недвижимость Италии" журнала "Биржевой лидер", стоимость жилья во многих странах Европы продолжает снижаться. К примеру, цены на недвижимость продолжают падать в Испании, Португалии, Хорватии, Греции, Голландии и Литве. Из 23 европейских стран, которые изучал портал в своем исследовании, 14 демонстрируют понижение стоимости недвижимости. Если говорить о негативных прогнозах, то наиболее значимое падение цен в 2013 году произойдет в Испании (порядка 40%) и Греции (20%). Остальные показывают небольшой рост.

    Сегодня одними из самых стабильных остаются цены на Лазурном берегу во Франции и в Швейцарии, а также цены в "главных" европейских столицах — Лондоне и Париже (подробности в статье "Почему коммерческая недвижимость Великобритании выгоднее Франции и Германии"). Что же касается следующего года, то могут появиться новые привлекательные рынки для инвестиций в недвижимость (замки, дворцы, особняки, острова). К примеру, все чаще проявляется интерес к строительным объектам Словакии, особенно со стороны российских олигархов. Главное преимущество инвестирования в местную недвижимость — легкая процедура получения вида на жительство.

    Также, по мнению руководителя проекта Недвижимость в Испании Елены Гольцовой (Elena Goltsova), можно говорить и о стабилизации рынка недвижимости Болгарии, Турции, который до недавнего времени еще лихорадило. В этих странах проблема не с повышенным предложением, а мошенническими схемами застройщиков. Так, инвестор подписывал предварительный договор купли-продажи, вносил все денежные средства в расчете получить право собственности на имущество после окончания строительства. Но застройщик, собрав деньги с инвесторов, объявлял о банкротстве и исчезал. Сейчас же схема мошенничества разрушена и рынок восстанавливается.

    Подводя итог, отметим, что эксперты не считают 2013 год благополучным для европейских рынков. Если рассматривать покупку недвижимости в странах ЕС, то лучше ориентироваться на собственное проживание, а не на получение прибыли от объекта. Рассчитывать на доход от перепродажи объекта по более высокой цене возможно лишь в очень отдаленной перспективе. Более вероятен вариант с получением прибыли от сдачи объекта в аренду. Однако здесь нелишним будет прицениваться не только к жилой, но и коммерческой недвижимости (растет спрос на офисы, рестораны, гостиницы, курортные комплексы и пр.).

    В свою очередь эксперты академии трейдинга Masterforex-V кафедры портфельных инвестиций уверены в том, что шансы по восстановлению жилищного сектора недвижимости повышаются. Рост цен и строительство нового жилья выше во втором полугодии 2012 года, чем ожидалось. Мировой рынок недвижимости набирает более агрессивный темп роста. Стоит отметить, что чистый спрос на жилье еще достаточно слаб. Причиной является ограниченное предложение, а не взрывной спрос.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.