• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кто будет гонять наши электронные деньги
    2012-12-25 23:38:41

    Наличка уже давно начала сдавать позиции электронным деньгам. Оплата покупок в интернет и даже в обычном магазине стала вполне обыденным явлением. Большинство людей обычно не носят с собой более 200-300 грн. наличными. Мало кто задумывается над тем, какая жесткая борьба на самом деле идет за кулисами рынка электронных платежных систем.

    Visa, MasterCard и другие крупные платежные системы имеют все шансы консолидировать свои позиции по мере того, как электронные деньги постепенно начинают вытеснять наличность во многих сферах.

    Еще один рубеж на пути к переходу к электронным деньгам был преодолен 13 ноября. В этот день (после бета-тестирования в США) явил себя миру новый “электронный кошелек” под названием V.me, который предоставляет упрощенный доступ (пока еще для граждан США и Канады) к нескольким платежным картам в виртуальном репозитории. Вместо предоставления персональных данных и номеров кредитных карт во время покупки товаров в интернете, пользователям достаточно ввести логин и пароль. Данный сервис создан компанией Visa, гигантом в области платежей с помощью пластиковых карт. Головной офис компании находится прямо в сердце Силиконовой Долины рядом с офисами компаний, работающих в сфере высоких технологий, и эти компании также не против извлечь выгоду из растущей индустрии глобальных платежей.

    Копании, выпускающие пластиковые карты, среди которых Visa, MasterCard и китайская  UnionPay, управляют кредитными  и дебетовыми картами, а также картами предоплаты своих клиентов, тогда как другие компании, работающие в данной сфере (включая American Express), уже начинают выпускать собственные карты.

    Суммы, которыми они манипулируют, впечатляют. По данным Nilson Report, в прошлом году держатели кредитных карт совершили транзакций на общую сумму около  $6.7 триллионов! Добавляем сюда дебетовые карты и карты предоплаты, и сумма увеличивается аж до $15 триллионов.


    Это объясняет тот факт, что многие компании стремится изменить то, как люди платят за свои покупки.

    В краткосрочной перспективе ожидается дальнейший рост использования пластиковых карт. Приложения для смартфонов зачастую требуют ввода карточных данных при оплате покупок. В то же время, такие компании как Square и PayPal разработали специальные картридеры, которые подключаются к смартфонам и позволяют даже небольшим магазинчикам принимать оплату по безналичному расчету. По данным MasterCard, список таких магазинов пополнился на 1.2 миллиона за последние 12 месяцев.

    Но даже если пластиковые карты канут в лету вслед за виниловыми пластинками, то компании специализирующиеся на их выпуске, не исчезнут. Подтверждением этому являются их серьезные инвестиции в развитие новых технологий расчетов и, благодаря этому, они уже имеют некоторые преимущества над остальными конкурентами.

    Еще одна всеобщая тенденция - это “смартфонитизация” электронного денежного обращения. Все идет к тому, что подавляющее большинство пользователей будет получать доступ к своим аккаунтам через смартфоны и другие мобильные устройства. Потому компании типа Square и Google сконцентрировались на разработке “мобильных кошельков”.

    По мнению Дженнифер Шульц, руководителя отдала электронной коммерции Visa, в условиях жесткой конкуренции, в этой индустрии выжить смогут лишь несколько компаний благодаря своему имиджу, популярному бренду и большому бюджету.

    Гиганты индустрии пластиковых карт также положили глаз на инновационные технологии в области мобильных платежей. Например, Visa приобрела крупный пакет акций Square, которая в свою очередь недавно заключила контракт со Starbucks. Теперь с помощью мобильного кошелька можно расплачиваться в любой из 7000 кофеен этой сети по всей Америке. Та же Visa инвестировала еще и в Monitise, компанию, специализирующуюся  на мобильном банкинге. American Express, выделила $100 миллионов на развитие своего сегмента электронной коммерции. Часть средств была инвестирована в in iZettle, шведский аналог Square.

    На данный момент практически никто не стремиться создавать собственные платежные системы с нуля, предпочитая приобрести и усовершенствовать существующие.

    Те компании, которые уже пытались реализовать идею с новой платежной системой, утверждают, что это довольно-таки дорогостоящая затея. Более того, появляется слишком много административных и правовых препятствий, когда дело доходит до решения всех необходимых вопросов с регуляторами (относительно оптимизации системы, чтобы она не нарушала действующее законодательство) Кроме того, необходимо разработать надежную систему защиты от взломов и мошенничества, а также решить множество других важных и сложных вопросов.

    Самые большие надежды возлагаются на развивающиеся рынки, где недостаточная финансовая инфраструктура стимулирует подъем мобильных платежных систем. Поэтому Visa также инвестировала в компанию Fundamo, которая специализируется на платежных сервисах для граждан, проживающих в развивающихся странах и не имеющих банковских счетов. MasterCard и Telefónica в свою очередь создали компанию Wanda с целью развития инфраструктуры мобильных платежей в странах Латинской Америки.

    Как видим, мир электронных платежей быстро развивается, а конкуренция в данной сфере становится все более жесткой, но очевидно одно: Visa, MasterCard и другие гиганты индустрии сделают все возможное, чтобы и дальше оставаться на вершине Олимпа.

     

    По материалам profi-forex.org

     

    E-FINANCE.COM.UA

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.