• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как много нужно денег, чтобы стать счастливым
    2012-12-28 11:18:46

    При соцопросах зачастую спрашивают о том, каков среднемесячный доход семьи и о том, на что этих денег вам хватает.

     

    Исходя из предложенных вариантов ответа, самая достойная зарплата – это та, на которую можно купить яхту, самолёт и парочку баскетбольных команд в придачу.

     

    Сколько же нужно зарабатывать, чтобы жить комфортно? На что должно хватать зарплаты, учитывая постоянно растущие потребности и экономическую нестабильность?

     

    На эту тему есть интересные исследования, которые провели не так давно американские учёные и тем самым попытались ответить на вопрос: «Сколько денег нужно для счастья?» Оказывается, счастье приходит тогда, когда ты зарабатываешь от 6000 долларов в месяц. Эта сумма, по мнению исследователей, нужна человеку, чтобы пережить трудности, и способна гарантировать решение первоочередных жизненных проблем. К слову сказать, в той же Америке есть негласный закон среди работодателей о минимальной почасовой оплате труда, который запрещает платить за час работы меньше 7 долларов.

     

    Американцы и за нас подсчитали. По мнению всё того же института, россиянину нужно для счастья гораздо меньше – около 3000 долларов в месяц.

     

    Статистика рисует не такие радужные цифры. Среднемесячная начисленная заработная плата россиян, по расчётным данным РосСтата, колеблется около 20 тыс. рублей.

     

    Это как в том анекдоте: один съел 10 пирожков, а другой – 0, каждому в среднем получилось по 5.

     

    Половина населения России живёт с доходом, не превышающим 250 долларов США на человека в месяц. Из этой половины большая часть живёт на грани прожиточного минимума.

     

    Хочется отметить, что одним из показателей социального благосостояния государства является, как ни странно, заработная плата граждан, и она напрямую зависит от уровня производства в стране, точнее – от средней стоимости производимых товаров в стране на душу населения. Тут речь даже не о достойной зарплате, а о сумме, достаточной для достойной жизни граждан государства.

     

    Достойно жить – это хорошо питаться, добротно одеваться, обуваться, заботиться о своём здоровье, оплачивать коммунальные, телекоммуникационные услуги, транспортные и прочие текущие расходы, иметь возможность купить необходимую мебель и технику, учить детей, ездить в отпуск, откладывать деньги на крупные покупки (квартиру, машину) и копить в так называемой «кассе взаимопомощи» на всякий случай. Одним словом, это ровно столько, чтобы хватило на всё и ещё осталось. Красивая картинка о семейном благополучии.

     

    Скажите, когда-то было такое, чтобы простые люди в нашей стране получали достойную зарплату?

     

    Мы не привыкли считать, мы привыкли честно работать. Хороший труд должен хорошо оплачиваться. Зачастую мы радуемся, что нам вообще что-то платят.

     

    А откуда берутся деньги и для чего они предназначаются – вопрос для экономистов, финансистов и аналитиков.

     

    Мы стоим ровно столько, сколько нам платят. Так считает тот, кто платит.

     

    Государство помогает, чем может, например, утверждением минимальной потребительской корзины, в которой изначально не учитывается многое из того, что жизненно необходимо. Вот вам и право на достойную жизнь.

     

    Ещё помогают международные финансовые институты, строящие прогнозы, понижающие кредитные рейтинги банков и грозящие дефолтом Европе в частности и всему миру в целом.

     

    Конечно же, не мы одни плохо живём.

     

    Всемирный банк установил порог абсолютной бедности. Он равняется 1,25 дол. США на 1 человека в день. За этим порогом, по мнению экспертов, существует 1,4 млрд. человек. Практически каждый 5-й житель планеты.

     

    Те, чей доход больше, чем 2 дол. США в день, но меньше, чем 4, относятся к экономически уязвимой социальной группе.

     

    И небедные – это те, у которых этот уровень дохода в день превышает 4,3 дол. США.

     

    Интересная получается математика!

     

    У самых счастливых людей не всё самое лучшее, они просто умеют извлекать лучшее из того, что уже есть. Счастлив не тот, у кого много денег, а кому их хватает.

     

    Инф. shkolazhizni.ru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.