• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Киевские катакомбы и клады
    2013-01-05 22:49:58

    Затрагивая тему кладов? нельзя обойти стороной такое уникальное место, как Киев. Общеизвестно, что киевская земля хранит огромное количество ненайденных кладов. Чего стоит одно только рукотворное чудо — киевские катакомбы! Слава о христианских пещерах и галереях прокатилась по всей средневековой Европе. Киевская лавра и ее подземелья были не менее известны, чем Колизей Рима, Акрополь Афин или Тауэр Лондона. Недавно Печерская лавра была включена ЮНЕСКО в список наиболее значительных исторических памятников всемирного наследия.

     

    Существует много исторических свидетельств и описаний лаврских пещер. Они упомянуты еще в знаменитой «Повести временных лет». Там говорится, что в лето 6559 года (год 1051 от Рождества Христова) некто Антоний, в миру Антипа, вернувшись с Афона, поселился в «пещерке малой, двухсаженной». Пещера эта была очень древней — до Антония в ней жили варяги. Впоследствии к Антонию присоединялись единомышленники: создавались новые пещеры и крепла обитель.

     

    Уже в XII веке существовали пещерные кельи, галереи, церкви и трапезные. Практически все средневековые авторы писали о большой длине лаврских катакомб. Упоминались расстояния от 10 до 100 миль, а кое-кто называл и 1000 миль. Рассказывается даже о поземных туннелях под Днепром.

     

    Известны различные ранние карты катакомб. Самая древняя из них датирована XVII веком. Первые графические изображения (не карты) лаврских пещер появились в конце XVI века. Это иллюстрации на полях рукописи львовского купца М. Грюневега, побывавшего в лавре в 1584 году. По его утверждению пещера тянется на 50 немецких миль.

     

    А первые карты лаврских катакомб появились в книге монаха Печерской лавры А. Кальнофойского «Тератургима», изданной в 1638 году. Там же был план Киева, также первый в истории. Интересные карты есть в выдающемся памятнике отечественного книгопечатания — «Киево-Печерском патерике» 1661 года издания.

     

    Есть и современные планы лаврских катакомб, которые сегодня представляют собой два отдельных подземных лабиринта. Длина Ближних — более 350 метров, Дальних — 500. Вырыты они на глубине от 5 до 15 метров от поверхности в слое пористого песчаника, шириной один метр с нишами для захоронений. Благодаря свойствам этой породы, в лаврских пещерах и сохраняются постоянные температура и влажность, что препятствует гниению органической материи и делает возможным образование мумий.

     

    Оба подземных лабиринта имеют по три пещерных церкви, массу ниш для захоронений — локул (для людей простого происхождения), аркосолий (для более знатных) и склепов-крипт (для особо именитых). Под слоем штукатурки нашли прекрасные фрески, писанные древними мастерами.

     

    Совместный анализ древних и современных карт позволил определить точное местоположение замурованных пещерных ходов. Археологи, пробив замурованные входы, проникли в древние галереи. Было обнаружено более 150 метров пещер, датируемых XI–XIII веками, и ведущих к Успенскому собору и Днепру.

     

    Сохранилась и Варяжская пещера. О ней ходит много легенд и преданий. Она ближе всех остальных подземелий подходит к Днепру, и в прошлом имела свой собственный вход со стороны реки, о чем свидетельствуют карты XVII века. Возможно, у нее есть продолжение под днепровским дном.
    «Злата и серебра множество»...

     

    Если вы основательно поработаете в архивах, то убедитесь, что лаврская земля прямо-таки нашпигована кладами. Любопытное описание одного из них есть, например, в «Киево-Печерском патерике», в «Слове о святых преподобных отцах Федоре и Василие».

     

    Там говорится, что монах-затворник Федор долго жил в пещере, которая давно была известна как Варяжская или Разбойничья. По легенде, здесь когда-то обитали разбойники-норманны, успешно грабившие купеческие суда, идущие по днепровскому торговому пути «из варяг в греки». Награбленное они прятали в своей пещере.

     

    Однажды монаху, якобы, приснился вещий сон о спрятанных в пещере сокровищах. Проснувшись, он нашел это место и выкопал «злата и серебра множество, и сосуды многоценные».

     

    Глядя на такое богатство, Федор не устоял перед искушением и решил тайком сбежать из монастыря с сокровищем. Но к несчастью, или, наоборот — к счастью, он проболтался об этом другу-монаху Василию. И конечно, Василий тут же наставил его на путь истинный — уговорил Федора остаться, а клад снова закопать. Так и сделали.

     

    «Обретенное же сокровище, ископав яму глубоку и тамо влож, и засыпа, еже от дней тех и доныне никто не севесть идеже сокровенно есть». Зарыли друзья тот клад в той же Варяжской пещере. Да так хорошо, что до сих пор его никто не может найти.

     

    История имела печальное продолжение. Об этой находке узнал киевский князь Святополк Изяславич (правил в 1093–1113 гг.). О нем ходила дурная слава — много он погубил невинных людей. Политиком был посредственным, а человеком алчным и скупым: деньги одалживал под людоедские проценты.

     

    Худшие черты своего отца унаследовал его старший сын — Мстислав. Узнав о находке клада в монастырской пещере, он решил завладеть им. Монаха Федора дружинники доставили в княжеский дворец и началась пытка.

     

    Его пытали огнем, заковывали в кандалы и держали в темнице без воды и пищи. Всё выдержал монах, не поддавшись на княжеские уговоры и посулы. Не добившись признания от Федора, князь велел привести Василия и «бити его без милости».

     

    Однако и этот монах оказался чрезвычайно стойким. Разгневанный князь «шумен от вина быв, взял стрелу и уязви Василия». Тяжело раненный монах предсказал Мстиславу смерть от стрелы. Пытки продолжались всю ночь, и к утру следующего дня оба монаха были мертвы.

     

    Монастырская братия забрала их тела и похоронила в той самой Варяжской пещере, где эта печальная история началась. Останки Федора и Василия до сих пор свято хранятся в лаврских катакомбах. А пророчество Василия сбылось. Как сообщает «Патерик»: «Князь Мстислав был убит стрелой на крепостной стене во Владимире при осаде города Давидом Игоревичем».

     

    Можно предположить, что сокровища найденные в свое время Федором реально существуют. В повествовании задействованы реальные персонажи, события подтверждаются историческими фактами. О содержимом клада говорить сложно. Известно только, что его составляли «сосуды латинские, многоценные, злато и серебро во множестве». Но, несомненно, что клад был огромным. Ведь монах Федор, якобы, погрузил его не на одну повозку, а на возы и туда же поставил ларец! Хотя, возможно, это и преувеличение.

     

    На этом следы клада обрываются. Скорее всего, он так и остался лежать в подземелье. На протяжении многих веков варяжский клад безуспешно ищут сотни кладоискателей. Пробовали свои силы и ученые. Но безрезультатно.

     

    Ведь общая длина Варяжских пещер (500 м.) — это более километра стен высотой до двух метров. Кроме того, возможно, что тайник находится под полом, а это еще полкилометра! К тому же, существует множество засыпанных и замурованных участков подземных ходов, забраться в которые пока, практически, невозможно.

     

    Хотя, отрицательный результат — тоже результат. Есть надежда, что дорогую находку обнаружит современная техника.

     

    Алекс Васильев, Одесса

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.