• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как найти инвестиции для стартапа
    2013-02-11 09:43:53

    Казалось бы, все легко: есть хорошая идея, в которую вы верите, в вашей голове все складывается красиво и последовательно, друзья и знакомые говорят: «Да, классная идея! Я буду пользоваться!». Осталось только найти деньги.

     

    Как правильно искать инвестиции на свой стартап?

     

    Процесс привлечения денег в проект, на мой взгляд, очень похож на свадьбу, и имеет почти те же стадии. Интерес, ухаживание, предложение, свадьба. Только в отличие от свадьбы, чем опытнее невеста, тем скорее она выйдет замуж.

      

    Стадия первая. Интерес. Тут важна красивая одежда, красивая история, расхваливание себя и своих талантов.

     

    Причем тут яйца ?! Как вы думаете, почему куриные яйца популярнее страусинных. Легенда гласит: потому что курица, как снесет яйцо, кудахтает, а страус молчит. Поэтому найдите свои таланты, свои сверхспособности, говорите о своих успехах.

     

    Весь мир состоит из энергии, поэтому, чем больше горят ваши глаза, чем больше вы излучаете энергии, тем быстрее и охотнее зажигаются глаза других, и, соответственно, рождается вера в вас, в ваш проект. Пишите презентации сами, идите на встречу с инвесторами сами. На этом этапе важна именно ваша личность, т.к вы являетесь ядром проекта. Инвесторы всегда смотрят в первую очередь на вас: кто вы, что умеете. Можно, конечно, отправить на «свидание» не будущую «невесту», а «сваху», но «жених», в любом случае, захочет посмотреть на невесту вживую.

     

    Ухаживание. Невеста уже понравилась, проект интересен, хочется узнать побольше. Этот этап я рекомендую проходить акуратно. Тут главное  —  не переборщить с вниманием и показать, что у вас есть еще женихи. Ведь, как говорил Пушкин, «чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей». Упоминайте слова других фондов, инвесторов, рассказывайте про ваши встречи, но не очень яростно.

     

    Также не следует ни в коем случае врать и завышать ваши былые заслуги. Честность на всех этапах  —  обязательное условие.

      

    Предложение. Это  —  самое мучительное время. Процесс может длиться долго. Но , если вы имеете дело с бизнес-ангелом, то это может быть и любовь с первого взгляда.

     

    Когда я привлекал деньги в проект ClickAndPay.ru, у меня все случилось в один день: свидание без ухаживания, предложение и свадьба.

     

    Я рассказывал о своем проекте всем друзъям и знакомым, сказал, что ищу деньги на этот проект. Через несколько дней позвонил мой друг, и сказал, что знакомый его знакомого хочет поговорить со мной по проекту. Для этого надо приехать в Санкт-Петербург.

     

    Приехав в Питер на ул Шпалерная, я зашел в кабинет к очаровательному седовласому мужчине. Мы пили чай, разговаривали, я с восторгом говорил про проект, про свои успехи и опыт. Красочно и в деталях рассказал про великое будущее проекта, почему он будет работать. Игорь с большим интересом слушал меня, потом спросил, сколько денег мне нужно. Я назвал цифру. Он задумался и сказал:  «Такой суммы нет, но часть от необходимого могу дать прямо сейчас». Таким образом я уехал из Питера с деньгами в кармане, и уже на следующий день начал открывать новое рлицо.

     

     На этом этапе, я считаю, нужно обратить особое внимание на цифру, которую вы просите. Она должна быть осознанная, подкрепленная расчетами.

     

    Моя ошибка в том, что иногда прошу меньше, чем надо, и потом бывает тяжело выкрутиться из ситуации. Инвесторы, как правило,  —  люди, мыслящие цифрами. Эмоция нужна им только для принятия решения об инвестировании в данного человека. А потом идет чистый брак по расчету. Поэтому просите столько, сколько вам реально нужно  —  не меньше и не больше.

     

    Свадьба. Это малоинтересная процедура. Как правило, уже все всё решили: идет открытие юрлица, подписание документов и транш.

     

    Кирилл Войцехович-Казанцев, эксперт Brainity

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.