• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украине посоветовали, как привлечь инвесторов в экономику
    2013-01-29 11:21:57

    Украина остается для инвесторов страной возможностей. Но непрозрачность и зарегулированность экономики несет в себе риски, считают эксперты.

    Украине необходимо перейти в перспективе к экономике с открытым доступом. Об этом шла речь в ходе бизнес-дискуссии "Давос 2013: Взгляд из Украины".

    По мнению экономиста, члена набсовета CASE Украина Владимира Дубровского, на сегодняшний день инвестиции в Украине во многом зависят от персоналий. Это может приводить к тому, что, если инвестор несет угрозу для системы, он может быть "зажат налогами" или же лишиться вообще своих инвестиций.

    "Если мы имеем систему ценностей, которая основана на принципе: я начальник - ты дурак, которую очень "уважают" некоторые наши чиновники, и которую они выстраивают по всей экономике сейчас, конечно, для инвестора, который приходит сюда (в Украину, - ред.) и который привык играть по прозрачным правилам, риск слишком большой. Потому что он не может эти риски контролировать теми способами, которые ему доступны. Если мы будем иметь более прозрачную систему, то нужно иметь в виду, что те, кто вырос в системе: я начальник - ты дурак, проиграют", - добавил эксперт.

    Эксперт выразил надежду, что Украину рано или поздно ожидает переход к открытому доступу. "Ни одна страна в современном мире не может быть успешной, если она не перешла к открытому доступу, если она не освободила свой потенциал предпринимательства, свой инновационный потенциал, если она не создала условия, при которых можно и возможно его освободить", - подчеркнул Дубровский.

    Генеральный директор Microsoft Украина Дмитрий Шимкив также констатировал, что пока экономическая ситуация в Украине остается сложной. По его словам, экономика страны очень непрозрачна, и регулируема. "В то же время, это рынок, это потенциал, учитывая человеческий потенциал, и географическое положение… Интерес к Украине остается, и будет оставаться", - считает топ-менеджер компании.

    Экс-вице-премьер Украины Олег Рыбачук полагает, что в Украине сохраняются двойные стандарты в вопросах ведения бизнеса. В качестве примера он приводит ситуацию с задолженностью по НДС перед криворожским горно-металлургическим комбинатом ArcelorMittal Кривой Рог. Он напомнил, что ArcelorMittal - крупнейший инвестор Украины. "Если крупнейший инвестор в Украине сталкивается с тем, что много лет не может забрать у государства (НДС, - ред.), речь идет приблизительно о 5-6 млрд.грн., которые практически заморожены государством, то что мы можем говорить о других инвесторах", - подчеркнул Рыбачук.

    Несмотря на наличие рисков, в Украине есть большие возможности для инвесторов, указывает директор по международным связям и отношениям с инвесторами компании СКМ Джок Мендоза-Вилсон. "Можно сказать, что это один из крупнейших рынков в Европе. Конечно, риск есть. Всегда есть риск. Риск, когда кто-то инвестирует на новом рынке. Но все же есть возможности. И это их компенсирует", - сказал он.

    Примером важности инвестирования в Украину топ-менеджер СКМ назвал подписанное в Давосе соглашение о разделе с продукции (СРП) с компанией Shell. "Вот пример такой важности, что такой крупный инвестор согласился осуществить прямые инвестиции в Украину", - подытожил Джок Мендоза-Вилсон.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.