• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кипр согласовал с Евросоюзом план помощи: Laiki Bank ликвидируют
    2013-03-25 10:30:23

    На переговорах президента Кипра с Евросоюзом договорились ликвидировать второй по величине банк Laiki Bank. Гарантировано вернут вклады до 100 тыс. евро.

    Президент Кипра Никос Анастасиадис и руководство Евросоюза достигли договоренности относительно плана финансовой помощи Кипру и предотвращения банковского коллапса в стране.

    Министры финансов стран еврогруппы ободрили эти соглашения.

    Согласно договоренностям, второй по величине банк в стране Laiki Bank будет ликвидирован. Активы банка будут разделены на "плохие" и "хорошие". Последние перейдут центробанку Кипра.

    Сильно пострадают владельцы вкладов на сумму более 100 тыс. евро. Депозиты на меньшие суммы будут гарантированы.

    План финансовой помощи затем будет отправлен для утверждения министрам финансов еврозоны. Одобрения в парламенте Кипра он не требует.

    Соглашение, согласно решению Европейского центробанка, должно быть одобрено в понедельник.

    Глава еврогруппы Йерун Дйсселблум заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что соглашение "положило конец неопределенности" относительно будущего кипрской экономики. Он считает , что достигнутое соглашение гораздо лучше для жителей Кипра, чем меры, ранее отвергнутые парламентом страны.

    Азиатские рынки отреагировали на новость из Брюсселя ростом основных котировок.

    Ранее президент Кипра Никос Анастасиадис представил представителям ЕС, руководству Европейского центрального банка и МВФ план сбора почти 6 млрд евро, необходимых для получения финансовой помощи от Евросоюза и МВФ.

    По некоторым данным, Никос Анастасиадис, обсуждая с лидерами ЕС антикризисный план Кипра, не исключил, что может уйти в отставку.

    Европейский центральный банк заявил, что прекратит перечисление экстренной помощи финансовым институтам Кипра, если к понедельнику не будет найден выход из ситуации, устраивающий все заинтересованные стороны.

    В воскресенье стало известно, что Центральный банк Кипра постановил установить лимит на получение наличных денег из банкоматов до 100 евро в день для двух крупнейших банков страны.

    Пресс-секретарь второго по величине банка страны Cyprus Popular Bank, установивший ранее лимит в 250 евро в день, заявил, что новая мера будет применяться до момента открытия банков, намеченного на вторник, либо до получения информации о получении финансовой помощи от Европейского центробанка.

    Пожелавший остаться анонимным источник в правительстве сообщил, что такое же ограничение на получение наличных действует и в банке Bank of Cyprus. Ранее источник утверждал, что лимит будет распространяться на все кипрские банки, но другие банки подобного лимита не вводили.

    В субботу делегация Кипра провела переговоры с представителями ЕС и МВФ.

    Комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Олли Ренн сказал, что Кипр стоит перед тяжелым выбором и должен в воскресенье согласовать с ЕС условия для получения финансовой помощи.

    По словам Ренна, для Кипра больше нет оптимальных решений, и его ближайшее будущее будет очень сложным.

    Власти Кипра пытаются найти 5,8 млрд евро, необходимых для получения еще 10 млрд евро финансовой помощи от Евросоюза и МВФ.

    В пятницу кипрский парламент на экстренном заседании, продолжавшемся до глубокой ночи, принял пакет мер по выводу банковской системы страны из кризиса.

    Во-первых, планируется создать национальный фонд солидарности. Он объединит активы пенсионных фондов и госактивы для выпуска чрезвычайных государственных облигаций. Ранее данный план резко осудила канцлер Германии Ангела Меркель.

    Во-вторых, одобрен законопроект, позволяющий правительству осуществлять контроль за движением капитала, чтобы предотвратить его бегство из кипрских банков.

    В-третьих, парламентарии проголосовали за предложение о реструктуризации банков страны, начиная со второго по величине банка Laiki Bank. Кипрские банки будут разделены на так называемые плохие и хорошие.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.