• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минюст продолжает "чистку" налоговых разъяснений ГНСУ
    2013-04-17 19:30:00

    В комментируемом Письме главный налоговый орган дает тщательный анализ ситуации, сложившейся с налоговыми консультациями по состоянию на 2011-2012 гг., т. е. изданными после вступления в силу НКУ, пишет Дебет-Кредит.

     

    Фактически выделены две проблемы:, пишет ubr.ua



    1. До вступления в силу Закона Украины от 07.07.2011 г. №3609-VI ГНАУ была лишена права издавать обобщающие разъяснение норм налогового законодательства. Предоставление только налоговых консультаций каждому отдельному плательщику индивидуально не решало проблем, возникающих у плательщиков и у налоговых органов при применении действующего законодательства в результате возможности неоднозначного их понимания.



    2. Обобщающие налоговые разъяснения и методические рекомендации, принимаемые по результатам изучения множества однотипных запросов налогоплательщиков, не являются нормативными актами и не требуют регистрации в Минюсте. Поэтому налоговые органы, хотя и выполнили требования Минюста (Письмо от 28.04.2011 г. №3915-0-4-11/101) и отозвали значительное число писем, все же не согласны с некоторыми из них, так как считают, что такие письма не устанавливают других правил налогообложения и не изменяют действующих, предусмотренных НКУ. Скажем, среди этих писем приведены такие, как от 18.02.2011 г. №4686/7/16-1517 и от 25.03.2011 г. №8342/7/16-1517.



    Что касается Письма ГНАУ от 18.02.2011 г. №4686/7/16-1517 "О налоге на добавленную стоимость", то в нем предоставляется разъяснение применения застройщиками налоговой льготы по строительству доступного жилья. При этом налоговый орган ставит применение такой льготы в зависимость от наличия такого земельного участка в Перечне земельных участков, выделенных под строительство доступного жилья в соответствующей области. Между тем ведение такого перечня является не обязательным, а рекомендованным Методрекомендациями в Письме Минрегионстроя от 11.02.2009 г. №12/19-2-8-14-1375. То есть отсутствие земельного участка в перечне не может быть достаточным условием для лишения застройщика указанной льготы по НДС.



    Еще один пример — Письмо ГНАУ от 25.03.2011 г. №8342/7/16-1517 "О налоге на добавленную стоимость". В нем речь идет об обложении НДС посреднических операций по новым правилам.



    При этом, давая оценку порядку налогообложения операций по договорам комиссии, налоговый орган не учитывает предписаний п. 192.2 НКУ: "Норма пункта 192.1 настоящей статьи не распространяется на случаи, когда поставщик товаров/услуг не является плательщиком налога на конец отчетного (налогового) периода, в котором был проведен такой перерасчет".



    Ведь налоговый орган указывает на то, что после того как комиссионер продал товар покупателю по цене, превышающей цену, по которой товар поставлен комитентом, он (комиссионер) должен предоставить комитенту отчет. На дату получения отчета от комиссионера комитент увеличивает сумму НО, а комиссионер на основании полученного расчета корректировки к ранее выписанной налоговой накладной увеличивает сумму НК.



    Но, поскольку мы говорим о переходных операциях, то здесь без учета исключений из данного правила ответ не полный и не достаточный для ее применения. Поэтому, если комитент на дату получения отчета от комиссионера утратил статус плательщика НДС, то по норме п. 192.2 НКУ в отчетном периоде перерасчет сумм НДС не происходит.



    Таким образом, предоставляя консультации или методрекомендации, налоговые органы допускают в отдельных случаях или неполную оценку ситуации, правила налогообложения которой разъясняют, или разрешают толкование норм только в пользу налогового органа. Применение обеих позиций в дальнейшем и приводит к спорам между налогоплательщиком и налоговым органом.



    Еще одним примером предоставления разъяснений являются письма в формате рекомендаций налоговых органов на местах, которые при подготовке налоговых консультаций должны использовать унифицированные вопросы-ответы из Единой базы налоговых знаний, а также обобщающие налоговые консультации, утвержденные приказами ГНСУ.

     

    При этом возникает вопрос: а если эти ответы по содержанию отличаются от обобщающих налоговых разъяснений? Или если соответствующего обобщающего разъяснение не существует, то приобретают ли статус налоговых разъяснений ответы, приведенные в Единой базе налоговых знаний? Эти вопросы до сих пор остаются открытыми.

     

     

    e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.