• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Финансисты спариваются. Небольшие банки «присасываются» к монстрам карточного рынка
    2006-05-11 12:50:00

    Финансисты стали больше экономить на развитии карточного бизнеса. Чтобы не тратиться на установку собственных банкоматов, они пытаются присоединиться к уже развитым банкоматным сетям больших банков. Пока владельцы пластика выигрывают от подобных альянсов, однако специалисты не исключают, что со временем они окажутся в проигрыше — после того как финучреждения начнут повышать тарифы на снятие наличности.

    Клиентам нужны сети
    Объединение банкоматных сетей в этом году обещает стать настоящей модой. Зарождаться она начала сравнительно недавно. Последнее объединение было зарегистрировано в начале апреля — о слиянии своих сетей объявили три финучреждения (ПроКредит банк, Первый украинский международный банк и Укрсоцбанк). Более глобальное зафиксировано в конце 2005 г.: в рамках проекта «АТМоСфера» свои усилия скоординировали Агробанк, «Базис», Индекс-банк, Кредитпромбанк, «Мрия», «Пивденный», Родовид-Банк и «Форум». В ближайшее время финансисты прогнозируют реализацию еще ряда подобных проектов. «Наш банк планирует несколько подключений к своей банкоматной сети в 2006 г., среди потенциальных партнеров сегодня рассматриваются четыре банка», — рассказала «ДС» заместитель начальника департамента продуктового и стратегического маркетинга АКИБ «УкрСиббанк» Виктория Васильева.

    Причем банкиры полагают, что укрупнение сетей будет происходить по двум схемам: объединяться станут как несколько небольших финучреждений с незначительным количеством собственных банкоматов, так и крупные участники карточного рынка. По словам финансистов, на сегодняшний день в нашей стране зафиксированы четыре слияния банкоматных сетей отечественных банков.

    Консолидируя свои усилия, финансисты пытаются всячески угодить рядовому клиенту, за которого в последнее время развернулась борьба. Снимая наличность в банкомате своего финучреждения либо его коллеги, с которым он заключил соглашение о сотрудничестве, владелец пластика платит не стандартную, а льготную комиссию. Как правило, она не превышает 1% суммы снятия (бесплатное получение наличности предусматривается по зарплатным картам). А потому, ая на экономности украинцев, банкиры вполне удачно расширяют клиентскую базу. «Обслуживая держателей платежных карт других банков по льготным тарифам, вы приобретаете дополнительных клиентов, так как владельцы пластика обычно стараются снимать наличные в банкоматах финучреждения, который выдал им карту, тем самым увеличивая обороты снятия наличных в своих банкоматах», — сказала «ДС» руководитель отдела карточного бизнеса ПроКредит банка Елена Кошиль. Банкиры уверены, что наличие в их распоряжении широких банкоматных сетей позволяет им намного активнее увеличивать объемы выпуска карточек. «Для клиентов, которые привлекаются в рамках зарплатных проектов, этот фактор (возможность пользоваться по льготным ценам большим числом банкоматов. — «ДС») — один из решающих, поскольку в основном они используют платежные карты для снятия наличных в банкоматах», — отметила г-жа Васильева.

    Еще один фактор, толкающий финансистов на слияния своих сетей, заключается в существенном уменьшении затрат на установку и обслуживание банкоматов. Данное обстоятельство ает порой решающую роль, если учесть, что сейчас это наиболее затратная статья «пластикового» бизнеса. «Одно из основных преимуществ банкоматных объединений заключается в снижении издержек на обслуживание сети. При этом суммарная доля рынка такой сети существенно возрастает», — подчеркнул в разговоре с «ДС» управляющий Киевского областного управления Укрсоцбанка Андрей Онистрат. Справедливости ради стоит признать, что, отправляя своих клиентов в банкоматы партнеров, банк, естественно, теряет возможность на них зарабатывать. Как правило, в соглашениях о слиянии сетей говорится, что комиссия, взыскиваемая при обслуживании карты, выпущенной финучреждением-партнером, ложится «в карман» банка, установившего банкомат. Зачастую он не делится доходами с эмитентом.

    Услуги банкоматов подорожают
    И это не единственная потеря. Сливая свои сети банкоматов в «общий котел», финансисты несут и другие издержки. Главная — это недополученная прибыль от обслуживания клиентов породнившегося с ним финучреждения. Ведь если бы банки не подписали договоры о сотрудничестве, то имели бы возможности зарабатывать на каждом отдельно взятом «чужом» клиенте не льготные 0–1% суммы снятия, а базовый тариф для этого случая — 2–3%. Кроме того, с недавних пор ают на снижение доходности банкоматного бизнеса и другие факторы, не имеющие отношения к объединениям. «В настоящий момент в Украине отмечается снижение величины средней транзакции, что увеличивает расходы финучреждений. Ведь цена одной транзакции для банка не зависит от объема осуществляемой операции, а комиссия привязана к размеру суммы, снимаемой в банкомате», — сообщил г-н Онистрат.

    Банкиры уже сейчас предупреждают, что недолго будут мириться с уменьшением доходов от своих сетей. И уже сегодня прогнозируют повышение тарифов на снятие наличности. В большей степени оно должно коснуться как раз льготников (за исключением клиентов, чьи карты выпущены в рамках зарплатных проектов), комиссии для которых до конца 2006 г. могут быть увеличены в среднем по рынку на 0,5–1% суммы снятия. Меньшими темпами финансисты обещают поднимать цены на обслуживание так называемых чужих карт — на 0,2–0,5% суммы.

    Елена Лысенко

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.