• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена электроэнергии попала в независимость от профсоюзов
    2006-05-15 09:48:00

    Федерация профсоюзов Украины оспаривает решение НКРЭ о повышении цен на электричество на 25%

    Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в марте этого года приняла решение с 1 мая повысить на 25% цену на электроэнергию и газ для населения. Это решение, как и любое другое, касающееся повышения цен для населения, должно быть согласовано и одобрено Федерацией профсоюзов Украины (ФПУ). Такое условие прописано в Генеральном соглашении, подписанным между ФПУ и Кабинетом министров. Но в НКРЭ считают, что действие соглашения истекло. Цены повысятся беспрепятственно.

    11 апреля Министерство юстиции зарегистрировало постановление НКРЭ о повышении цены на электричество, после чего документ вступил в силу. Однако комиссия не согласовала свое решение с профсоюзами, что и послужило поводом для подачи со стороны ФПУ в Хозяйственный суд г.Киева иска о незаконности постановления НКРЭ и действий Министерства юстиции. Иск был подан 28 апреля, и рассматривается по сей день.

    Как сообщила «Экономике» начальник отдела социальной защиты населения ФПУ Галина Голеусова, решение о повышении тарифа на энергоресурсы для населения было принято незаконно. “Мы требуем отмены решения, которое принято с нарушением договоренностей в рамках Генерального соглашения. В Минюсте знали, что такое решение должно в обязательном порядке согласовываться с профсоюзами”, – отметила Голеусова.

    По ее словам, в прошлом году Министерство юстиции ответило на запрос ФПУ официальным письмом, в котором подтвердило, что такие решения должны в обязательном порядке согласовываться с профсоюзами. “И в то же время, противореча своему же письму, они зарегистрировали это решение. Факта согласования майского повышения с ФПУ не было вообще. Нам не был представлен проект этого повышения и никто никаких переговоров и консультаций с нами не проводил”, – добавила Голеусова.
    Напомним, что попытку повысить цены на энергоносители для населения НКРЭ предпринимала в декабре прошлого года, однако соответствующее постановление было заблокировано Минюстом именно потому, что оно не было согласовано с профсоюзами.

    Почему в этот раз Минюст зарегистрировал повышение цен на энергию, выяснить не удалось, давать какие либо комментарии по этому поводу в министерстве отказались.
    В управлении ценовой политики НКРЭ это объясняют тем, что Генеральное соглашение заключено на срок до конца 2005 года, и что якобы в 2006 году согласовывать свои решения с профсоюзами комиссия не обязана. Однако в тексте соглашения указано, что оно действительно до конца 2005 года, но действует до тех пор, пока не будет разработано и подписано следующее.

    “Табу” Минюста на декабрьское постановление НКРЭ о повышении цен - это просто политика популизма», - считает Владимир Сапрыкин, эксперт Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. “Тогда это было невыгодно партии власти. Накануне выборов непопулярные решения и шаги оттолкнули бы избирателей. Уже после выборов повышение стало насущной необходимостью, популизм отошел на второй план, и профсоюзы попросту проигнорировали”, – отметил Сапрыкин. Эксперт считает, что влияние профсоюзов на принятие подобных решений минимально. “ФПУ в Украине не является серьезным оком на политической арене и не имеет реального влияния”, – добавил эксперт.

    В поданном иске представители ФПУ сослались также на то, что утверждение мартовского постановления НКРЭ, кроме Генерального соглашения, нарушает Закон Украины “О ценообразовании”. Этим законом предусмотрено согласование таких решений, а Генеральным соглашением описывается конкретный механизм этого процесса.

    Как гласит закон, любые решения о повышении цен должны сопровождаться компенсационными мерами потерь для малообеспеченных слоев населения. Кроме того, профсоюзы должны привлекаться для осуществления контроля над дисциплиной цен, то есть процессом их установления и применения.

    “В данном случае - в процессе установления цен - профсоюзам не была предоставлена возможность обеспечить свой контроль и удостовериться в обоснованности майского повышения цен на энергоносители”, – считает Галина Голеусова.

    Отметим, что в конце прошлой недели (6 мая) на официальном сайте Министерства труда и социальной политики Украины было опубликовано заявление первого замминистра труда Павла Розенка о том, что будет произведен пересмотр размеров жилищных субсидий с целью их повышения в связи с повышением с 1 мая цен на энергоносители. Однако, как считают в ФПУ, это никак не поможет малоимущим людям, поскольку действующая программа жилищно-коммунальных субсидий является крайне неэффективной. По мнению представителей профсоюзов, она не охватывает всех тех людей, которые действительно нуждаются в поддержке. По официальным данным, сегодня в Украине жилищными субсидиями пользуются 3,9% семей, тогда как бедными считаются 29% , а количество семей, у которых доходы на одного а семьи ниже прожиточного минимума, составляет 58%.

    “Большая часть действительно бедного населения субсидий не получают, потому что критерии их предоставления мы считаем очень завышенными. Одно из наших требований – изменение программы субсидий, чтоб они были доступны тем, кто на самом деле в них нуждается. Сегодня эта программа искусственно ограничивает число получателей субсидий завышенными критериями их предоставления”, – сообщили «Экономике» в отделе экономической защиты населения ФПУ.

    ФПУ надеется, что их иск будет удовлетворен. Нарушение со стороны НКРЭ и Минюста Закона Украины “О ценообразовании” и упомянутого Генерального соглашения является для Федерации очевидным.

    Однако не исключено, что профсоюзы проиграют дело или его рассмотрение затянется не неопределенный срок.

    “Майское повышение цен не сопровождается адекватной программой субсидий населению, и это, я считаю, серьезным аргументом для отмены этого решения НКРЭ. Однако, несмотря на это, мне кажется, что профсоюзам будет трудно выиграть суд”, – отметил Сапрыкин.

    Справка "Экономики"
    ФПУ (Федерация профсоюзов Украины) создана 6 октября 1990 года. Целью деятельности ФПУ является представление интересов и защита прав организаций – членов ФПУ, координация действий, связанных с представительством и защитой трудовых, социально-экономических прав и интересов ов профсоюзов в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в отношениях с работодателями.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.