• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Автохолдинг Константина Жеваго инвестирует в модернизацию 5 млн. долларов
    2006-05-24 11:40:00

    Холдинговая компания (ХК) АвтоКрАЗ (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, намерена в текущем году инвестировать в модернизацию производства не менее 5 млн. долларов, причем околоины этих средств — на энергосберегающие технологии.

    Как сообщил журналистам в ходе 14-го Международного автосалона SIA’2006 финансовый директор ХК АвтоКрАЗ Ярослав Бондаренко, внедрение энергосберегающих технологий — одно из направлений комплексной программы по снижению себестоимости выпускаемой продукции с целью недопущения роста цен на автомобили.

    “Поскольку мы работаем на жестококонкурентном рынке, повышать цены мы стараемся только в случае прямых затрат, в частности, роста цен на силовые агрегаты, что является общей проблемой нашей и конкурентов — МАЗа, “Урала”, поскольку двигатели поставляет Ярославский моторный завод, а он только за 2005 год повысил их цену на 10%, и эта тенденция продолжается”, — сказал г-н Бондаренко.

    Кроме того, по его словам, на себестоимость продукции влияет и рост заработной платы, повышение стоимости энергоносителей.

    “Хотя в себестоимости продукции доля энергоресурсов составляет 10%, рост их цен на 40-50% уже оказывает влияние и на себестоимость КрАЗов”, — сказал г-н Бондаренко.

    Он подчеркнул, что компания стремится компенсировать влияние этих факторов как мерами по снижению себестоимости, так и оптимизацией кредитного портфеля.

    Говоря о планах холдинговой компании на текущий год, генеральный директор ХК АвтоКрАЗ Сергей Сазонов отметил на пресс-конференции, что несмотря на некоторый спад производства в первые месяцы, компания не корректировала годовые производственные планы, и напомнил о существовании на предприятии трех вариантов годового выпуска автомобилей.

    В частности, пессимистический вариант, по словам гендиректора, предполагает сохранение производства на уровне 2005 года — около 3,6 тыс. ед., консервативный — 4 тыс. автомобилей и оптимистический — 4,5 тыс. автомобилей.

    “Это будет зависеть от того, как завершаться тендеры, в которых участвует компания, в том числе достаточно крупных — один из них на 2 тыс. автомобилей, второй — на 1 тыс., два — на несколько сотен автомобилей”, — сказал г-н Сазонов, добавив, что в случае, если компания выиграет не все тендеры, то будет реализован консервативный план выпуска.

    Он сообщил, что АвтоКрАЗ участвует в тендерах на поставку автомобилей в Иран, Ирак, Сирию, на Кубу, но не уточнил, какое именно количество автомобилей по итогам тендера в случае победы будет поставлено в каждую из этих стран.

    Г-н Сазонов также отметил, что компания работает над улучшением потребительских качеств автомобилей, в том числе за счет предложения большего количества опций, расширения гаммы выпускаемых автомобилей, в частности реализации ряда проектов по созданию спецтехники на шасси КрАЗ.

    Так, по словам гендиректора, с немецкой фирмой SCHMIDT создана комбинированная дорожная машина на шасси КрАЗ-6510 (опытный образец представлен на автосалоне), расширяется гамма выпускаемых автобетоносмесителей (помимо семи- и девятикубового ведется работа над одиннадцатикубовым бетоносмесителем). Совершенствуется также и самосвальный ряд автотехники.

    ХК АвтоКрАЗ выпускает 25 базовых моделей, более 150 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах. Автомобили холдинга эксплуатируются более чем в 60 странах мира.

    В минувшем году автомобили КрАЗ поставлялись как на внутренний рынок, так и в Россию, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Грузию, Пакистан, Ирак, Египет, Анголу, Румынию, машинокомплекты во Вьетнам.

    Как сообщалось, все предприятия, входящие в холдинг, в 2005 году реализовали продукцию на 250,9 млн. долларов (в 2004-м — 158 млн. долларов), а в 2006 году планируется увеличить объемы продаж до 470 млн. долларов.

    Инф. ukrrudprom

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.