• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Энергонезависимость Украины – вся надежда на частного инвестора
    2014-10-10 17:32:49

    Для модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также коммерческих и муниципальных предприятий, в текущей ситуации на Украине самыми важным источником финансирования являются средства частных инвесторов. За счет бюджетного финансирования и средств международных финансовых компаний можно реализовать только пилотные проекты и обеспечить софинансирование проектов для снижения рисков частных инвесторов. Об этом шла речь на инвестиционной конференции «Частные инвестиции в энергоэффективность - путь к энергетической независимости Украины», которая состоялась 8 октября 2014 в г. Киеве.

    В инвестиционной конференции приняло участие около 200 человек, среди которых частные инвесторы, представители кредитно-финансовых учреждении, органов государственного самоуправления, профессиональных Ассоциаций, муниципальных и коммерческих предприятий.

    Организатором конференции – Ассоциацией «Частные инвесторы Украины» был сделан акцент на финансировании проектов по повышению энергоэффективности, участники конференции рассмотрели 3 реальных кейса профинансированных предприятий и 6 перспективных проектов. В ходе конференции участниками обсуждались проблемные вопросы взаимоотношений частных инвесторов с государством и финансовыми учреждениями при реализации проектов энергоэффективности.

    Директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Кушнир в ходе конференции оценил потребность в инвестициях: "Если речь идет о жилых домах, то сумма инвестиций, если брать средние расходы на сегодняшний день для модернизации дома, по нашим подсчетам, составляет более 300 млрд грн. То есть это то, что необходимо для утепления домов - термомодернизации".

    Дополнительно потребность инвестиций с учетом стоимости модернизации котельных предприятий Теплокоммунэнерго в Украине, а также инженерных и распределительных сетей тепловой энергии для сокращения потерь тепла, предварительно на сегодня специалистами Минрегиона оценивается в 60-75 млрд грн.

    Кроме того, значительных капиталовложений требует модернизация промышленных объектов. Если это не начать делать сейчас то целые сектора промышленности не смогут быть конкурентоспособными после вступление в силу зоны свободной торговли с Евросоюзом.

    «Учитывая колоссальные потребности в инвестициях и сложную текущую ситуацию экономики, если правительство не обеспечит нормальные условия для частного инвестирования, проблему повышения энергоэффективности практически решить невозможно. Власть тратит много усилий на привлечение международных займов, когда в первую очередь нужно поддерживать национального инвестора. И для этого не всегда нужны бюджетные деньги. Так в Украине уже 2 года тормозятся законодательные инициативы, которые позволят использовать инновационные финансовые схемы и инструменты для частного инвестирования, особенно в части деятельности энергосервисных компаний (ЭСКО). Исходя из сегодняшнего диалога на конференции с представителями Минрегиона и Госагентства по энергоэффективности и ресурсосбережения, надеемся что эта проблема в ближайшее время будет решена. Благодаря этому мы сможем значительно увеличить объемы частных инвестиции в сфере энергоэффективности. » – заявил Президент Ассоциации частных инвесторов Украины Сергей Десяк.

    В течение последних 10 лет количество проектов в мире, реализованных в рамках государственно-частного партнерства, значительно увеличилось. По словам директора ГП «Центр развития государственно-частного партнерства» Евгения Радченко: «Наиболее выгодными проектами на сегодняшний день являются проекты, организованные именно на принципе государственно-частного партнерства. Важной особенностью данного вида сотрудничества является то, что инициатором реализации проекта должно выступать государство, в Украине же зачастую инициатором выступают частные партнеры, что говорит о низком уровне понимания государственного сектора важности сотрудничества с частным бизнесом. Тут я вижу позитивные изменения, так сегодня на конференции мы подписали договор с городским головой города Чугуев.».

    На конференции, менеджер по работе с банками проекта UKEEP ЕБРР Елена Точилина представила программу повышения энергоэффективности (UKEEP) Европейского банка реконструкции и развития, в рамках которой уже профинансировано 80 проектов на общую сумму более 160 млн. долл.

    В кулуарах конференции прошли переговоры по финансированию инвестиционных проектов и их тиражированию в различных регионах Украины. Со слов Игоря Тютюшкина, вице-президента Ассоциации «Частные инвесторы Украины» по работе с финансовыми организациями : «Одной из задач АЧИУ является помощь частным инвестором в выстраивании диалога с финучреждениями. На инвестиционной конференции мы провели переговоры с рядом частных и институциональных инвесторов. В ходе встречи с руководителем группы управления проектами НБУ международных кредитных линий Козубенко Александром Николаевичем была обсуждена возможность создания программы международных финансовых организаций по поддержке финансирования небольших ЭСКО-проектов. По программе планируется реализовывать типовые проекты, среди которых: использования котлов на альтернативном виде топлива, применения светодиодного освещения, теплосанация зданий и использование теплонасосов, установка электрических котлов и теплонакопителей и др. Проекты будут предложены Ассоциацией к финансированию на льготных условиях и при поддержке Госэнергоэффективности. Для программы АЧИУ формирует пул ЭСКО-проектов, поэтому приглашаем к сотрудничеству инициаторов и инвесторов. Для предварительного рассмотрения проекта нужно заполнить онлайн-анкету проекта на сайте АЧИУ».

    Как показала дискуссия в ходе конференции, успех в реализации проектов зависит не только от наличия финансирования и государственной поддержки. Требуется системный подход к созданию и управлению инвестиционными проектами от формирования конкурентной модели бизнеса до внедрения системы энергетического менеджмента. Поэтому партнерами конференции по отбору и подготовке проектов для презентации были консалтинговые компании «Евроконсалтинг» и «ТЭО», которые для презентации проектов использовали инновационный подход построения бизнес-модели Александра Остервальдера.

    Так как информирование о возможностях частного инвестирования в энергоэффективность является важным вопросом, главой организационного комитета Ukrainian Investment Dialog Анастасией Баклан на конференции был представлен международный проект Украинский Инвестиционный Диалог (Ukrainian Investment Dialog). Проект включает серию ежемесячных деловых мероприятий по разным сферам экономики в январе-декабре 2015 с целью поиска путей возрождения экономики Украины и привлечения финансирования на перспективные проекты.

    Под завершение конференции Ассоциация «Частных инвесторов Украины» подписала меморандум о взаимодействии с Государственным предприятием «Центр развития государственно-частного партнерства». По словам обеих сторон - это должно облегчить частному инвестору выстраивать диалог с государством и способствовать энергетической независимости Украины.

    Организаторами мероприятия выступила Ассоциация «Частные инвесторы Украины» (АЧИУ) совместно с ГП «Центр развития государственно-частного партнерства» при поддержке Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Государственного агентства по энергоэффективности и ресурсосбережению.

    Пресс-служба АЧИУ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.