• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • У табачников сдали нервы. Ажиотаж вокруг никотинового вопроса резко ухудшил показатели отечественной табачной отрасли
    2006-06-14 15:30:00

    Излишнее внимание чиновников самого разного уровня к проблеме ия (причем революционных решений принято так и не было) дестабилизировало табачную отрасль. Сейчас вместо привычного роста она демонстрирует спад производства. Эксперты затрудняются даже предположить, что же будет, когда хотя быину идей законотворцев реализуют на практике.

    Рынок обкурился
    Табачная отрасль, в последние годы демонстрировавшая оптимистические темпы роста, начала сбавлять обороты. По данным ассоциации «Укртабак», в 2005 г. производство ет увеличилось на 12 млрд шт. (до 120,2 млрд) по сравнению с предыдущим. Но уже в этом сезоне, как прогнозирует менеджер по корпоративным вопросам компании JT International в Украине, Закавказье и Молдове Александр Авазашвили, табачники, скорее всего, выйдут на прошлогодние результаты. Такого же мнения придерживается и управляющий по корпоративным вопросам компании «Реемтсма Украина» Юрий Кишко. «Табачные компании достигли максимального уровня, в первую очередь, по дистрибуции товара. Поэтому в дальнейшем возможен или стабильный уровень производства, или его небольшой спад», — полагает он. Президент ассоциации СОВАТ Вячеслав Демчак утверждает, что спад производства уже начался. По его данным, за пять месяцев этого года в Украине выпущено 43,9 млрд шт. табачных изделий, что на 2,7 млрд шт. (на 6%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. «Больше всего сократили производство «Галахер», «Филип Моррис» и ОAО «Прилуцкая табачная фабрика», небольшой прирост есть у JTI, «Реемтсма», а также Украинской табачной компании, «Дюбека», — рассказывает г-н Демчак.

    По его мнению, общий спад производства связан с ожиданием законодательных изменений на рынке. В прошлом году активно обсуждалось введение более высоких акцизных ставок, а также был принят закон об ограничении ия, предусматривающий ужесточение норм для производителей (с 2007 г. запрещено маркировать еты как легкие, суперлегкие и пр.). Кроме того, рынок постоянно живет в ожидании запрета рекламы табачных ТМ. «Все это вносит дисбаланс в отрасль и заставляет производителей замораживать свои инвестиционные планы до лучших времен», — считает Вячеслав Демчак. А вот Юрий Кишко полагает, что пока о спаде производства говорить рано. Неутешительную статистику он объясняет тем, что производители, ожидая ужесточения налогового законодательства в конце 2005 г., сформировали складские запасы.

    Достаточно пессимистические количественные показатели табачного рынка существенно скрашивает качественная составляющая. Эксперты сходятся во мнении, что в течение последних лет етный рынок существенно подорожал. Хотя, по данным Юрия Кишко, 80% продаж по-прежнему приходится на товар стоимостью до 2 грн. за пачку, наметился рост в более высоких ценовых сегментах, что связано с повышением платежеспособности украинцев. С ним согласен и менеджер по корпоративным вопросам компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Сергей Макаренко. «К примеру, доля ет стоимостью свыше 3 грн. за пачку увеличилась с 16,9% в 2004 г. до 19,9% в 2005 г. Весьма динамично — на 60% за год — повышается сегмент тонких ет (slims). Если до недавнего времени они позиционировались в основном в премиум-сегменте, то в прошлом году появились новые ТМ в среднеценовой нише. В то же время доля самых дешевых ет без фильтра за прошлый год снизилась с 8,4 до 6,8%. Как показывает начало этого года, такие же тенденции сохранятся и в нынешнем сезоне — за пять месяцев рост продаж в высшем и среднем ценовых сегментах составил 9%», — утверждает г-н Макаренко.

    Дымовая завеса
    Между тем, как отмечает Александр Авазашвили, поскольку емкость внутреннего рынка не меняется (порядка 85 млрд шт. в год), дальнейшие показатели отрасли будут во многом зависеть от экспорта. На сегодняшний день украинские еты курят в странах СНГ (Беларусь, страны Закавказья, Молдова), Иране, Израиле и др. «Но возможность расширения экспортных рынков определяется, в первую очередь, законодательством стран. Оно же в последние годы постоянно ужесточается, что ставит под сомнение динамичное увеличение поставок отечественных ет на внешние рынки. К примеру, акцизная ставка на импортные еты в Грузии составляет $0,33/пачка, тогда как на местные — $0,22/пачка, что делает более выгодным производство внутри страны и ставит импортеров и местных производителей в неравные условия», — говорит г-н Авазашвили.

    Ситуация усугубляется явным избытком табачных производственных мощностей, которые оцениваются как минимум в 25%. Вдобавок в этом году сразу две компании — «Филип Моррис» и «Бритиш Американ Тобакко» — объявили об обновлении производства. «Филипп Моррис» открыла новую фабрику под Харьковом, рассчитанную на выпуск 32 млрд ет в год. Даже если учесть, что, скорее всего, на нее просто перенесется производство с харьковской площадки, возможности изготовителя все равно увеличатся на 2 млрд шт. в год. По словам Сергея Макаренко, летом этого года будет завершена реконструкция Прилуцкой табачной фабрики, что позволит оптимизировать производственные процессы.

    Вячеслав Демчак считает, что изготовители инвестируют в совершенствование производства, в первую очередь, ради снижения себестоимости продукции. «И компании не зря затягивают пояса, ведь новые инициативы чиновников могут заставить их изрядно потратиться», — уверен он. Имеется в виду, прежде всего, проект Налогового кодекса, который предусматривает увеличение ставки акциза с 2007 г. с сегодняшних 5 грн. до 8 грн./1тыс. шт. для ет без фильтра и с 11,5 грн. до 15 грн./1 тыс. — для ет с фильтром. «Если норма будет введена, компаниям придется уплатить на 470 млн грн. налогов больше, чем при существующих ставках», — отмечает Вячеслав Демчак. «Нормы, содержащиеся в проекте нового Налогового кодекса, прописаны таким образом, что наибольшая налоговая нагрузка ложится на самые дешевые еты, тогда как табачные изделия дороже 4 грн. за пачку, наоборот, подешевеют на 9–30 коп. Такая схема может привести к тому, что уже через год в Украине не останется ет, дешевле 2 грн./пачка, а через два года их минимальная стоимость будет составлять 2,5 грн./пачка. Понятно, что в такой ситуации могут резко увеличиться контрабандные поставки ет», — прогнозирует Юрий Кишко.

    «Если сейчас доля контрабанды благодаря сбалансированной налоговой политике не превышает 2–3%, то с новыми акцизами мы можем вернуться к показателю 2000 г., когда как минимум 30% табачного рынка было в тени», — резюмирует г-н Демчак. Сергей Макаренко не исключает, что к негативным последствиям для рынка может привести и запрет табачной рекламы, сам факт которого уже ни у кого не вызывает сомнения. «С изменением маркетинговых стратегий участников рынка возможен его новый передел. Ведь компании, которые смогут быстрее адаптироваться к новым условиям, имеют все шансы переманить потребителей конкурирующих ТМ», — подытожил Александр Авазашвили.

    Людмила Ксенз

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.