• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как озолотиться на одесском берегу
    2006-06-16 12:35:00

    Строительство в прибрежной зоне Одессы перемещается непосредственно на пляжи. Не успели отшуметь общественные протесты против проекта «общественно-развлекательного комплекса», который планируют построить на одесских склонах греческая компания «Miкhaniki Украина», как одесский бизнесмен Владимир Рондин (депутат горсовета от социалистов) вынес рассмотрение градостроительного совета генплан размещения на морском берегу лечебно-оздоровительного комплекса.

    Объект весьма интересен по ряду причин. Во-первых, это первый проект строительства на территории, проданной на городском земельном аукционе (за него была получена самая высокая в истории торгов цена – почти четверть миллиона долларов).

    Во-вторых, означенная земля входит не только в зону рекреации, но и в так называемую водоохранную зону. И в первой и во второй строительство запрещено, только во второй – запрет более строгий. Как пояснил присутствовавший на градсовете представитель областного Управления экологии, в рекреационной зоне возможно возведение исключительно объектов рекреации.

    С этой точки зрения, проектируемый лечебно-оздоровительный комплекс вполне отвечает законодательным нормам. Как сообщили проектанты, на трех этажах будущего здания разместятся кабинеты врачей, фитнесс-центр, бассейны, сауны, спа-центры и пять видов бань. Остальные 20 этажей (всего их 24) будут отданы под апартаменты, снять которые смогут все желающие – (стоит отметить, что в последнее время в Одессе все жилые комплексы, строящиеся в прибрежной зоне, называют общественно-оздоровительными, а все квартиры – апартаментами). Фантазерам предлагается угадать стоимость аренды «нумеров» – пожалуй, даже школьнику ясно, что это будет далеко не социальное жилье…

    Еще одной интересной характеристикой нового комплекса станет двухярусный подземный паркинг на 210 машин. Его актуальность вызывает особый интерес в свете недавнего распоряжение городского головы о запрете въезда в прибрежную зону любого автотранспорта. Но и тут авторы проекта поспешили заверить собравшихся, что автомобили жильцов апартаментов по знаменитой Трассе здоровья ездить не будут, а лишь будут ее пересекать в одном месте.

    Что же касается, пожалуй, главного вопроса – безопасности строительства на столь специфичном рельефе, как постоянно «плывущий» одесский макросклон, то авторы проекта сообщили, что намерены провести серьезные берегоукрепительные работы на площади более 6 тыс. кв. м, а также на 3 тыс. м увеличить пляж.

    Несмотря на все столь бодрые заверения, проект вызвал замечания собравшихся. Главный архитектор области Владимир Яровой даже предложил снять его с рассмотрения из-за отсутствия согласования во всех необходимых госструктурах. Однако, его коллега – главный архитектор города Владимир Колокольников напомнил, что продавая этот участок земли с аукциона, городские власти давали его новому владельцу определенные гарантии. Поэтому проект стоит в целом согласовать, но отправить на доработку, в частности – с учетом пожеланий областного архитектора.

    Интересно, что в градостроительном обосновании, сопровождавшем этот участок на торгах, его целевым назначением, действительно, значилось строительство здесь рекреационного учреждения. Правда, рекомендованная высота здания составляла 4-6, а не 24 этажа…

    Анна Александрова
    ELCOMART-finance

    Инф. е-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.