• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • The New York Times: Инвестиции в будущее Украины
    2016-01-04 09:45:40

    Чуть более года назад, президент Обама подписал “Акт в поддержку свободы Украины”, Он предполагает, что после незаконной аннексии Крыма и вторжения на востоке Украины, Конгресс поддержит санкции в отношении России. С тех пор, санкции нанесли существенный ущерб российской экономике.

    Финансирование усилий по укреплению стабильности Украины – это авансовое вложение в коллективную безопасность Европы. Захват Россией территории в Крыму нарушает саму архитектуру безопасности – в том числе Хельсинкский Заключительный акт, предусматривающий установление неприкосновенности национальных границ Европы – благодаря которому Европа была в безопасности после Второй мировой войны. Но долговечность этой системы зависит от того, готов ли Запад защищать ее. Неспособность сделать это позволяет и противникам, и союзникам думать, что соглашения между государствами просто не имеют значения.

    Поддержка демократических стремлений Украины является одним из немногих вопросов, в котором демократы и республиканцы согласны друг с другом. Но разрыв между риторикой и обещанными ресурсами невероятно большой. Всего, от США и ЕС в следующем году Украина может ожидать около $3-4 миллиардов условной поддержки. Этой суммы недостаточно. Лоуренс Саммерс, бывший министр финансов США, призвал европейцев выполнить свои обещания и поддержать реформы в Украине, увеличив финансирование с $ 5 млрд до $ 10 млрд, называя это важными “инвестициями в безопасность”. И он прав.

    Конгресс и администрация Обамы должны работать вместе, чтобы обеспечить дополнительных $ 2-5 млрд экономической поддержки. В то же время, Вашингтон должен попытаться убедить Европейский Союз, взять на себя аналогичные обязательства на общую сумму $ 10 млрд – оптимальный объем поддержки, который предоставит правительству Украины пространство для маневров. Если бюджетные проблемы не позволят этого сделать, то важно, чтобы Соединенные Штаты и Европейский Союз нашли по крайней мере $ 5 млрд – минимальный порог для обеспечения жизнеспособности независимой Украины, который сможет поддержать зарождающиеся усилия по проведению реформ и помочь выдержать упорную кампанию экономического саботажа со стороны России.

    Этот огромный пакет помощи может включать гарантии по кредитам, гранты на прямую поддержку бюджета, долговые свопы, а также помощь для поддержки реформ в ключевых секторах, таких как банковское дело, энергетика и судебная власть. Его также можно использовать для привлечения инвестиций в Украину. Кредитные гарантии, которые были предпочтительным способом поддержки, утвержденным Конгрессом, должны составить только часть пакета. Украина может взять лишь ограниченное количество долгов, иначе придется объявить дефолт. Кредиты можно дополнить прямой бюджетной поддержкой, чтобы помочь с платежным балансом и долговыми свопами. Это успешный опыт поддержки молодых демократий: Соединенные Штаты предоставили ее Польше в 1990 году.

    Как бывшие американские послы в Киеве, мы признаем одну из главных проблем в предоставлении экономической поддержки Украине: коррупцию. Именно поэтому любой будущий пакет помощи должен быть поставлен в зависимость от обязательств правительства Украины по ускорению реформ и искоренению коррупции. Сейчас украинское руководство далеко от совершенства, но семена ответственности посеяны, и сильное гражданское общество Украины обеспечивает стабильный контроль. Недавняя отставка известного коррумпированного парламентария, и назначение нового главного антикоррупционного прокурора – признаки прогресса в Украине.

    Давние наблюдатели ситуации в Украине, которые с нетерпением ожидают изменений, критиковали темпы реформ. Но похвалы заслуживают переход к рыночному ценообразованию в газовом секторе, очистка банковского сектора путем закрытия неплатежеспособных банков и введение прозрачных проверок состава собственников банков. Впрочем, как и создание Национального совета реформ, разработка официальной антикоррупционной стратегии и постепенное внедрение электронного правительства и других инструментов прозрачного управления.

    На Майдане родилась новая Украина, но Соединенные Штаты и Европа до сих пор не смогли в достаточной мере помочь ей достичь успеха. Это должно измениться. Теперь Запад должен оказывать поддержку, соизмеримую с военной и экономической угрозой, с которой столкнулся Киев. Но в то же время необходимо подталкивать украинское правительство к реформам. На карту поставлен глобальный порядок, который базируется на верховенстве права. Его защита не может быть дешевой. Украина, доведенная до нищеты агрессией Кремля, обойдется Западу гораздо дороже.

    John E. Herbst, Steven Pifer and William B. Taylor Jr.
    The New York Times

    Инф. finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.