• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: "Нефтянка" задала положительный тон
    2006-06-21 10:24:00

    Торги на российском рынке акций проходили во вторник, 20 июня, на фоне роста котировок большинства ликвидных бумаг. Открывшись с гэпом вниз на фоне падения мировых фондовых индексов, рынок уже к середине торгов компенсировал утреннее снижение, и во второйине торговой сессии наблюдался рост котировок с усилением тенденции к закрытию.

    Драйвером роста российского рынка акций стало ожидание открытия американского рынка и повышение цен на нефть, а также позитивные новости корпоративного сектора. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ повысился на 2,98% и достиг 1235,19 пункта, а классический индекс РТС вырос на 1%, до 1361,0 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 47,03 млрд руб., в РТС – 29,5 млн долл.

    Лидерами роста стали акции нефтяного сектора: "ЛУКОЙЛ" (+2,4%), "Сургутнефтегаз" (+3,52%), "Татнефть" (+2,09%). Акции нефтяного сектора демонстрировали положительную динамику в связи с ростом цен на нефть на мировых рынках. В ходе предстоящих переговоров между Ираном и мировым сообществом может быть достигнуто взаимопонимание по вопросу проведения ядерных исследований, однако на полный отказ Ирана от права продолжать работы по обогащению урана рассчитывать не стоит. Акции "Сургутнефтегаза" продемонстрировали наибольший рост среди акций нефтяного сектора на фоне появления новости о том, что компания планирует увеличить объемы добычи в 2006г на 4,8% по сравнению с 2005г – до 67,1 млн тонн, и до 70,3 млн тонн в 2007 г.

    На заявления Анатолия Чубайса о том, в 2007 году он приложит все силы для того, чтобы иностранные стратегические инвесторы смогли получить контрольные пакеты акций в 2-3 генерирующих компаниях, акции РАО ЕЭС отреагировали ростом на 7,77% по итогам торгов на ММВБ. Также, глава РАО ЕЭС пообещал провести тендеры по продаже принадлежащих ему пакетов акций теплогенерирующих компаний.

    Существенный рост показали акции Сбербанка (обыкновенные акции выросли на 5,22%, привилегированные на 11,94%).

    Акции "Газпрома" подорожали на 1,54% по итогам торгов на ММВБ на фоне заявления заместителя председателя правления Александра Рязанова о том, что средняя экспортная цена российского газа, поставляемого в ближнее зарубежье, в 2007 г. составит 180 долл. за 1000 куб. м. против 115 долл. в текущем году, а также заявления о том, что Газпром намерен в 2007-2008 гг. выйти на европейский уровень цен для стран Прибалтики.

    Телекомы во вторник снижались: Ростелеком (-0,34%), МТС (-1,03%). Снижение акций компаний телекоммуникационного сектора происходило на фоне появившихся на днях негативных новостей.

    Иностранные инвесторы вернутся на российский рынок акций в скором времени. Такое мнение высказал управляющий портфелем УК "Пиоглобал АМ" Андрей Власенко в прямом эфире телеканала РБК. Приток иностранных инвестиций в Россию еще будет, хотя и не в том объеме, в котором он был в начале года. Специалист объясняет это тем, что при рассмотрении текущей ситуации на мировых рынках, а также внутреннего новостного фона, российский рынок акций будет, скорее всего, медленно расти. Несмотря на это, эксперт обратил внимание на то, что последние движения на рынке были резкими и участники "будут еще долго приходить в себя". Таким образом, вместе со снижением волатильности, снизятся и объемы торгов, подчеркнул специалист.

    Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
    ЛУКОЙЛ: покупать
    Сургутнефтегаз: накапливать
    Газпром нефть: сокращать
    Татнефть: держать
    РАО ЕЭС: накапливать
    Газпром: накапливать
    Ростелеком: сокращать
    Сбербанк России: накапливать
    Норильский никель: накапливать
    Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

    Елена Хрупова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.