• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Украине появится новое объединение переработчиков металлолома
    2006-06-21 11:50:00

    В июне 2006 года в Украине будет создана новая некоммерческая организация «Украинский союз предприятий, перерабатывающих металлолом» (УСППМ), которая объединит предпринимателей, занимающихся сборо м и переработкой лома черных и цветных металлов. Об этом сообщил президент промышленной группы «МАИР» (Россия) Виктор Макушин.

    Учредителями ассоциации являются ЗАО «Укрметалпостач» (Киев), ЗАО «Винницавтормет» (Винница), ОАО «Втормет» (Харьков), АОЗТ НОП «Втормет» (Николаев). По словам Виктора Макушина, целью создания «Украинского союза предприятий, перерабатывающих металлолом» является объединение предприятий, осуществляющих операции с металлоломом, защита их интересов и координация деятельности для повышения эффективности работы отрасли.
    В ближайшее время УСППМ будет заниматься изучением мировой практики обращения лома и отходов металлов, а также разработкой конкретных рекомендаций по внедрению этого опыта.

    «Уже несколько лет подряд идет падение металлосбора в Украине, и его обязательно нужно поднимать. Экспорт металлолома почти исчез и если не повысить эффективность сбора металлолома, то можно предположить, что через некоторое время экспорт прекратится полностью. А если на этом рынке навести порядок, то через несколько лет металлолом можно будет и импортировать», – утверждает В. Макушин.
    По прогнозам, в 2006 году объем экспорта металлолома из Украины будет в два раза меньше, чем в 2005 году. В. Макушев считает, что причина этого в слишком высокой пошлине на металлолом, составляющей сейчас 30 евро за тонну, а также в том, что украинские металлурги постоянно повышают цены на свою продукцию. По его мнению, в стране необходимо ликвидировать систему скупщиков металлолома. В структуре цены лома для потребителя около 25% занимают затраты и прибыль скупщиков, а прибыль ломопереработчика – всего несколько процентов, сообщил В. Макушев. Ликвидация структуры перекупщиков, считает он, позволит увеличить прибыль ломопереработчиков до 10%.
    По его словам, то положение дел, которое сейчас наблюдается на этом рынке, не соответствует интересам переработчиков металла. «Это не соответствует также и долгосрочным интересам металлургии в целом», – подчеркнул президент промышленной группы «МАИР».

    Как заметил В. Макушин, основной проблемой рынка лома черных и цветных металлов в Украине является его криминализация: «Это и воровство металла, и неуплата налогов, и несоблюдение законодательства, и недобросовестная конкуренция. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы иметь цивилизованный рынок металлолома в Украине».

    Для изменения ситуации, считает он, необходимо привести законодательную базу Украины в части регулирования оборота металлолома к международным стандартам, введение которых сделало бы невозможным или затруднительным существование «серых» схем оборота лома и предотвратило незаконное предпринимательство, считает он.

    По мнению В. Макушина, для этого необходимо операции по поставке лома и отходов металлов освободить от налога на добавленную стоимость.

    Также нужно разрешить расчет наличными средствами с физическими лицами при сдаче ими металлолома и между юридическими лицами, установив лимит на такие операции в денежном эквиваленте. «Это даст возможность юридическим лицам использовать полученные наличные средства на срочные нужды, такие как выплата зарплаты и т.п.», – говорит он.

    По его словам, необходимо запретить все операции с металлоломом, в том числе его перевозку организациям, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, и установить четкие правила лицензирования, сделать все его этапы прозрачными.

    По его мнению, чиновники должны давать только первоначальные заключения о возможности выдать той или иной организации лицензию. Окончательное решение должен выносить центральный орган государственной власти, который уполномочен выдавать лицензии и может не согласиться с первоначальным выводом территориальных органов. Это позволит минимизировать возможности чиновников на местах принимать незаконные решения и вымогать взятки у заявителей на выдачу лицензий, а также сделает невозможным двоякое толкование закона, исходя из мнения отдельного представителя власти в каждом отдельно взятом районе Украины.

    «Необходимо установить четкие правила лицензирования, поскольку все пункты действующего законодательства «слишком расплывчаты и способствуют взяточничеству», – считает В. Макушин.

    Также необходимо ввести запрет на использование при переработке металлолома оборудование, не обеспечивающее соблюдение технологий и стандартов. «Это уменьшит производственный травматизм и улучшит качество переработанного лома. Речь идет, прежде всего, об использовании оборудования, которое находиться в собственности у лицензиата, запрете использовать автокраны при погрузо-разгрузочных работах, поскольку на практике один и тот же автокран используется на разных площадках по заготовке лома только для получения лицензии. В последующем, при отсутствии крана, используются механизмы, не прошедшие проверки органами технического надзора и не обеспечивающие минимальных требований по охране труда», – говорит Макушев.

    Те же замечания относятся и к оборудованию для измельчения и дробления металлолома. В действующих лицензионных правилах требуется использовать при ломопереработке механическое, гидравлическое и электрическое оборудование. Однако технические характеристики этого оборудования не оговорены. Недобросовестные организации пользуются нечеткостью в законодательстве для использования в производстве устаревшего и технически бесполезного оборудования. Это также сказывается на безопасности труда и качестве продукции.

    По поводу инвестиций В. Макушин заметил, что сейчас инвестировать в металлоломный бизнес в Украине становится невыгодно.

    Наталья Погосова
    ELCOMART-finance

    Инф. е-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.