• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экономика или экология? Киловатты или память нации?
    2006-06-27 13:58:00

    За коалиционными коллизиями и мундиальными ями июня мало кто заметил назревание в Украине крупнейшего общественного противостояния вокруг достройки Ташлыкской гидроаккумулирующей станции на Южном Буге в Николаевской области.

    Правильнее сказать, за последние несколько лет Украина вошла в целую полосу региональных и национальных экологических скандалов, когда на одной чаше весов оказывается экономическая целесообразность или личная выгода богатых граждан, а на другой – сохранение живой природы или исторической памяти нации.

    Экологи называют 90-е годы Золотым веком для украинской природы. В стране бушевала Великая экономическая депрессия, разворованные предприятия не работали, теплоходы не ходили, самолеты не летали – и не загрязняли природы! И природа смогла немного «расправить плечи» – стал чище воздух больших городов, прозрачнее днепровская, азовская и черноморская вода, в моря и реки Украины стала робко возвращаться рыба, а в леса и степи – птица и зверь…

    Но эпоха дикого капитализма собрала в немногих руках многие деньги, потребовавшие от своих хозяев немедленной материализации. И запыхтели заводские трубы, и заревели в небе «грязными» двигателями старые самолеты, и улицы и магистрали страны заполнили полчища дымящих автомобилей. И очень скоро страна разделилась на тех, в чьих карманах «шкварчали» шальные миллионы и тех, кто не мог себе позволить вывезти ребенка на выходные продышаться в Анталию или на Бали.

    Летопись войны украинской экономики против природы Украины уже обогатилась многими трагическими страницами. Вспомним:
    – коттеджные скандалы в лесах под Киевом (Пуща-Водица) и под Львовом (Брюховичи);
    – строительные скандалы в столице;
    – удушение днепровской поймы в Киеве коттеджными намывами;
    – строительство мостов на запорожской Хортице;
    – из ние берегового обрыва строительством мини-отелей на крымском Фиоленте;
    – безудержную рубку карпатских лесов с поспешным вывозом за границу лесоматериалов;
    – оккупирование элитным жильем рекреационной прибрежной зоны в одесской Аркадии…

    Примеры множатся с каждым днем, и история с достройкой Ташлыкской ГАЭС вполне ложится в их общий ряд.

    История ТГАЭС берет свое начало в 80-х годах прошлого века, в незабвенную эпоху покорения природы и поворота рек. К счастью для родной природы, проект 20 лет мирно пылился под сукном советских и украинских министерств – на его воплощение не было средств.

    Они появились только недавно. И хотя, по мнению экспертов, проект устарел технически и морально, и хотя в Украине и без того бездействует энергогенерация в объеме 10 тыс. мВт, энергетикам срочно понадобилось достроить ТГАЭС.

    20 июня 2006 года премьер-министр Юрий Ехануров подписал постановление Кабинета Министров №841 об отводе земель регионального ландшафтного парка "Гранитно-степное Побужье" в пользу компании "Атомэнергобуд" НАЭК "Энергоатом" с целью их затопления для пуска ТГАЭС (интересно, что это правительственное решение вызвало протест Генеральной прокуратуры из-за нарушений экологического и памятникоохранного законодательства).

    По словам министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, до конца июня на станции должны достроить и запустить первый энергоагрегат, а до конца года – еще один. При этом бравурные реляции министра Плачкова подозрительно напоминают сводки со строительства Байкало-Амурской магистрали в 70-х годах: «освоено 1,7 млрд. грн. из общей стоимости работ в 3,4 млрд… это будет большим достижением… для обеспечения надежности работы энергосистемы Украины… присоединение к европейским сетям…» и т. д.

    Что даст Украине ТГАЭС? Если отсеять бравурную министерскую риторику, то речь идет о возможностях увеличения экспорта украинского электричества (однако вспомним о 10 мВТ законсервированных за ненадобностью энергоблоков!). Ради этого затапливается ландшафтный парк с уникальной живой и неживой природой и последний в своем роде ландшафтно-исторический памятник – остров Гард с остатками укреплений Буго-Гардовской паланки Войска Низового Запорожского. Напомним, что островок Гард внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как последний аутентичный ландшафт Запорожской Сечи, дающий ключ к пониманию национальной символики.

    9 национальных политических и экологических организаций выступают с решительным протестом против достройки ТГАЭС, пикетируют центральные органы власти, поднимают прессу... А несгибаемый энергоминистр отвечает нашему корреспонденту на вопрос о личном отношении к затоплению Гарда, что если не затопить – там будет глобальная экологическая катастрофа, что этот «островок» и так каждую весну заливает паводок, и т. д.

    – Мы две недели надеялись, что никто не отважится подписать принятое таким неуклюжим образом, в стиле заседания райкома КПСС, постановление. Господину Еханурову, похоже, все раво, кем он останется в истории Украины – Геродотом или Геростратом. Наши национальные святыни не принадлежат к его святыням, – говорит Виктор Мельничук, исполнительный директор Национального экологического центра Украины.

    – Постановлением №841 г. Ю. Ехануров и И. Плачков расписались в том, что
    законодательства Украины, украинской истории и культуры для них не существует, как не существует и мысли общественности. А существуют лишь большие деньги, которые они прикрывают сомнительными для Украины экономическими выгодами от реанимации морально и технически устаревших проектов, – говорит Игорь Сиренко, координатор Всеукраинской гражданской кампании "Гарду-ТАК!".

    Оставим в стороне эмоциональность выступлений политиков. Они правы в главном: учитывая общественную значимость последствий реализации проекта ТГАЭС, его принятие трудно назвать вполне прозрачным и публичным. Как и трудно объяснить безальтернативность принимаемого правительством устаревшего технико-экологического решения.

    …А где-то в тихих чиновничьих кабинетах зреют проекты новых Днепрогэсов, новых покорений Хортицы и затоплений Гарда.

    Повернем, что ль, реки вспять, чтоб потомков напугать?..

    Сергей Пономарёв

    ELCOMART-finance

    Инф. e-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.