• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Доллар и евро еще померяются силами
    2005-11-03 11:43:00

    Инвесторы ждут повышения ставок по обе стороны Атлантики. Но евро фаворит в этой гонке: рост ставок в США уже <на излете>, а в Европе он еще даже не начинался

    Сегодня Европейский Центральный банк (ЕЦБ), вероятнее всего, даст старт гонке ставок между Европой и США. До сих пор это была <гонка одного спортсмена>: ставку повышала лишь Федеральная резервная система (ФРС) США. Во вторник вечером ставка ФРС выросла на очередные 0,25 процентного пункта, до 4%. Сегодня ставка ЕЦБ вряд ли вырастет, но рынки ждут от европейцев смены риторики - которая и будет тем самым выстрелом <стартового пистолета>. Пока инвесторы остаются в сомнениях: доллар колеблется вокруг 1,20 за евро. Но европейской валюте уже прочат роль лидера в еще не объявленной гонке. Аналитики полагают, что рост ставок в США продлится до весны, максимум - до середины 2006 года. В Европе же рост ставок еще не начинался, но простор для фантазии довольно широк: угроза инфляции в ЕС становится все реальнее. А поскольку рынок живет не столько ростом ставок, сколько ожиданиями этого роста, доллар снова рискует оказаться в проигрыше - в следующем году он может упасть ниже 1,30 за евро.

    Инвесторы следят не только и не столько за решениями ФРС о повышении ставок, сколько за <сопутствующими> заявлениями Комитета по открытым рынкам. Аналитики отмечают, что их тон остался неизменным, а значит, следующее повышение ставки в декабре - да и в январе тоже - можно считать делом решенным. <Судя по нынешней тактике, ФРС предупреждает рынки о грядущем изменении политики заранее, - сказал RBC daily аналитик по валютной стратегии BNP Paribas Asset Management Ханс Редекер (Hans Redeker). - Когда ФРС проанонсирует изменение политики, это будет означать, что ставка будет повышена еще один, последний раз>. До конца пребывания главы ФРС Алана Гринспена на его посту остается еще два заседания - в декабре нынешнего года и в январе 2006 г. Следовательно, рассуждает г-н Редекер, раз ФРС не изменила риторику на этот раз, то ставка вырастет не только в декабре, но и в январе - и, таким образом, достигнет 4,5%. <Это поставит [преемника Гринспена] Бена Бернанке в сложное положение, - считает Ханс Редекер. - Он обещал, что будет продолжать политику Гринспена, - а это значит, что в марте, когда он будет впервые возглавлять совещание комитета по открытым рынкам, ему тоже придется повысить ставку>.

    Таким образом, в марте 2006 г. ставка ФРС может вырасти до 4,75%. Впрочем, эксперты полагают, что ставка может вырасти и еще немного. По мнению аналитика по валютной стратегии Deutsche Bank Research Тревора Динмора (Trevor Dinmore), ставку увеличат до 5% ближе к середине 2006 г. Казалось бы, доллару не остается ничего, кроме как расти. Но рынок уже не удовлетворен грядущим, почти гарантированным повышением ставок ФРС. Для него гораздо важнее ожидания. Пока же эксперты считают, что втораяина 2006 года будет для США не столь удачной. <Рост ставки до 4,75% уже частично учтен рынком. Главный вопрос - что будет учитывать рынок после марта? - говорит Ханс Редекер. - Экономика США несколько слабеет, возможности роста потребления со стороны домашних хозяйств уже исчерпаны>. Действительно, опубликованный в конце октября индекс потребительской уверенности США упал на 2,5 пункта, до 85 пунктов - притом что рынок ждал его роста до 88 пунктов. А некоторые эксперты - как, например, экономисты банка HSBC - полагают, что в реальном выражении (за вычетом инфляции) ставки ФРС уже находятся в нейтральной полосе и постепенно приближаются к <зоне ужесточения>.

    Таким образом, большинство экспертов делают вывод, что дальше 5% американские ставки не пойдут и весной-летом 2006 года их рост прекратится. Тем более радужными на этом фоне выглядят надежды на рост ставок по другую сторону океана - в Европе. От сегодняшнего заседания управляющего совета ЕЦБ участники рынка не ждут немедленного повышения ставок - центральные банки обычно заранее предупреждают рынки о столь важных шагах. <Но заявление ЕЦБ, вероятно, очень четко обозначит, что рост ставки будет следующим шагом, - говорит Ханс Редекер. - Вопрос в том, когда ставка вырастет. Не исключено, что это произойдет очень скоро>. Пока, по его мнению, эта возможность подтверждается позитивными макроэкономическими данными из Европы. А Тревор Динмор полагает, что ЕЦБ повысит ставку на 25 базисных пунктов уже в декабре этого года. Впрочем, и здесь вопрос ожиданий остается ключевым. Ставка ЕЦБ оставалась на беспрецедентно низком уровне в 2% на протяжении более чем двух лет. Из-за этого в Европе сформировались серьезные инфляционные ожидания - которые не могут не беспокоить денежные власти.

    <Денежная политика в ЕС до сих пор остается очень стимулирующей. И такие показатели, как денежная масса, растут очень быстро, - говорит г-н Редекер. - Поэтому ЕЦБ опасается, что перенасыщенность ликвидностью может вызвать инфляцию. Власти понимают, что если инфляционные ожидания возрастут, то вернуть все на круги своя будет очень и очень непросто>. Достаточно сказать, что рост денежной массы (М3) в еврозоне за сентябрь оказался гораздо сильнее, чем ожидали участники рынка. Согласно опубликованным в конце октября данным, показатель М3 вырос на 8,3% в годовом выражении. Таким образом, запас для роста ставок в Европе остается довольно серьезным. Причем если в США период роста ставок, скорее всего, закончится уже через несколько месяцев, то повышение ставки ЕЦБ - целиком дело будущего. По мнению аналитиков, это гарантирует евро победу в грядущей гонке ставок.

    <Сейчас доллар торгуется в районе 1,20 за евро. Судя по всему, инвесторы боятся продавать евро в преддверии заседания ЕЦБ, - сказал RBC daily Тревор Динмор. - Но при этом они не могут игнорировать повышение ставок ФРС. Таким образом, рынок как бы <заперт> между ЕЦБ и ФРС>. Однако, по его мнению, равновесие будет недолгим, и к концу года евро снова вырастет относительно доллара. А по мнению Ханса Редекера, основной рост евро к доллару придется на 2006 год. Если прогноз BNP Paribas на четвертый квартал этого года составляет 1,17 доллара за евро, то к концу 2006 года банк обещает доллару падение до 1,36 за евро.

    Антон Попов

    Инф. bin

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.