• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Чужие здесь не ходят, или Почему убегают инвесторы
    2006-07-10 15:13:00

    Ни многочисленные бизнес-форумы, ни усердные призывы власти вкладывать деньги в нашу страну, озвученные на серьезных международных встречах, в том числе, и самим Президентом, почему-то не сказываются на увеличении серьезных объемов зарубежных инвестиций.

    В чем же дело?
    Справка «Главреда». По данным Госкомстата, объемы прямых зарубежных инвестиций в экономику Украины по состоянию на 1 января 2006 г. составили 16375,2 млн. долларов США. За первый квартал с.г. они увеличились еще на 1024 млн. долларов. Положительный баланс, по идее, должен настраивать на благодушную волну. Тем более, что иноземные капиталовложения превзошли даже объемы, пронозированные Программой развития инвестиционной деятельности на 2002-2010 гг. (55,8 млрд.грн. в 2005 г.). И все же бить в литавры как-то не хочется. Ведь уровень инвестиций в экономику Украины сегодня один из самых низких в Европе – на каждого из нас приходится менее 400 долларов США.

    Необаятельная и непривлекательная
    Американская консалтинговая компания A.T.Kearney не так давно обнародовала результаты своего очередного исследования, касающегося доверия глобальных инвесторов. Так вот: в первую тройку самых надежных стран с точки зрения возможных капиталовложений вошли Китай, Индия и Соединенные Штаты. Далее расположились Великобритания, Польша и Россия.

    Украина в ТОР-25 не попала. По мнению A.T.Kearney, она более рискована для потенциальных инвесторов, чем даже «Центральная Азия», занявшая 24-е место и объединившая сразу четыре страны: Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и … Беларусь.

    Очень низкий рейтинг инвестиционной привлекательности имеет Украина и в списке из 135-ти стран, опубликованном популярным журналом Forbes. Эксперты, анализировавшие степень влияния бюрократии на бизнес и уровень коррумпированности, разместили нас за пределами сотни.

    В этой ситуации чуть ли не единственным утешением является вполне приличный индекс Украины в ином рейтинговом листе A.T.Kearney. Уступив Индии, России и Вьетнаму, она заняла 4-ю позицию среди держав, перспективных для капиталовложений глобальных ритейлеров (проще говоря, мировых лидеров оптовой и розничной торговли). Что ж, деньги коммерсантов – тоже деньги…

    Деньги любят тишь да гладь
    Как ни горько осознавать, а невысокая оценка нынешней инвестиционной привлекательности Украины вполне объективна и закономерна. Ранее упомянутая Программа, утвержденная постановлением Кабмина Украины в конце 2001 г., сродни многим другим нашим правовым актам, которые больше напоминают декларации о намерениях, чем руководства к действию.

    Для активизации инвестиционной деятельности предполагалось устранить неоднозначность трактования в законодательстве, завершить судебную и административную реформы, усовершенствовать нормативную базу по вопросам реализации прав собственности, содействовать разивитию фондового и страхового рынков, с помощью публичности и прозрачности в принятии решений органами власти искоренить бюрократизм и коррупцию и, главное, обеспечить стабильность политической среды. Возможно, до 2010 года все это и удастся реализовать, но за истекшие полсрока, отведенные Программой, не выполнена и десятая часть запланированного.

    Пожалуй, одним из самых серьезных сдерживающих факторов на пути вхождения в Украину иностранного капитала является политическая неопределенность в стране. Именно она, например, стала причиной того, что крупнейшая испанская компания «Неско», известная в мире благодаря сооружению самых высоких небоскребов, отказалась финансировать концессионную дорогу Краковец-Львов, хотя сначала весьма активно интересовалась проектом.

    Дожидаются стабилизации политической обстановки ряд прибалтийских, немецких, французских и чешских фирм, готовых вложить средства в модернизацию украинских теплохозяйств, максимально снизив их зависимость от газа путем переведения ТЭЦ на другие виды топлива.

    Не меньшей преградой на пути зарубежных инвестиций по-прежнему является украинское законодательство. Причем, даже трудовое. Например, иностранцы не понимают, почему нельзя увольнять женщину, у которой имеется маленький ребенок, если она не справляется со своими обязанностями или же чаще «сидит» на больничном, чем бывает на работе. Трудно сказать, приживется ли в Украине британская розничная сеть «Теско», привыкшая устраивать грандиозные распродажи продуктов со скидкой в 50-70%. Ведь ее без труда можно будет обвинить в недобросовестной конкуренции.

    В немалой степени озадачивают иностранцев и многочисленные дополнения и поправки, регулярно вносимые в то самое украинское законодательство. Особенно, если они кардинально влияют на условия ведения бизнеса. Взять хотя бы те же Свободные экономичсекие зоны (СЭЗы), существующие во многих странах мира.

    У нас, не мудрствуя лукаво, приостановили их деятельность волевым решением, хотя при вхождении инвесторов о таком никто даже не заикался. Минэкономики намедни спохватилось и предложило частично возобновить льготы в СЭЗ. Вот только кто компенсирует потери, понесенные инвесторами с момента «заморозки» свободных экономических зон?

    Впрочем, все это видимая часть айсберга проблем. Но есть и подводная, как, например, ввозная пошлина на сырье, которое в Украине перерабатывают, а потом готовые изделия отправляют назад за границу, или вопрос авалированных векселей, обложение НДС взносов в уставной фонд и т.д.

    Мы пришли, а нас не ждали
    Но, допустим, есть и такой зарубежный инвестор, которого не испугала ни наша разбалансированная политическая обстановка, ни недоразвитая рыночная инфраструктура, ни регуляторные барьеры, ни даже наши дороги, которые таковыми являются лишь условно. Вопреки рейтингам и дружеским предостережениям он взял и пришел в Украину со своими капиталами. Увы, но сей решительный шаг у нас оценят не всегда и не везде. Ибо при пафосных заверениях чиновников о содействии иностранным инвесторам в Украине их здесь… никто на самом деле не ждет.

    Так, с первыми из них на днях столкнулись австрийские и польские инвесторы, собравшиеся строить в Жовковском районе на Львовщине завод биотоплива. Производство это специфическое, а значит и требующее особой подготовки. Посему, осмотрев выделенный участок, иностранцы не удовлетворились исключительно визуальными впечатлениями, а попросили предоставить им дополнительно результаты геологических и геодезических исследований, а также сделать аэрофотосъемку.

    Первый зампредседателя райгосадминистрации Михаил Козак чуть не лишился дара речи. Ведь только геодезические исследования одного гектара земли стоят примерно 500-700 грн. (общая площадь участка под строительство завода – 200 га). А все остальное?.. Таких издержек бюджет района просто не выдержит. Посему можно уже считать, что инвестор вряд ли «состоится».

    С объективно-субъективными причинами столкнулась сейчас шведская компания IKEA, решившая обосноваться в Киеве. После встречи основателя фирмы Ингвара Кампрада с Президентом вопрос о предоставлении земельного участка площадью 55-60 га под строительство объекта вроде был решен. Но как только шведы выбрали место - им сказали «нельзя». Мол, именно здесь растут редкие породы деревьев. Да и вообще – сначала вопрос выделения участка должен пройти через общественные слушания…

    Чтобы закрепиться на укранском рынке, представителям немецкой компании Metro тоже пришлось в свое время обращаться к Ющенко. Однако это им отнюдь не обеспечило безоблачную жизнь. По словам генерального директора Metro Cash&Carry Ukraine Акселя Лухи, получить у нас участок под строительство очень сложно. Ко всему, потом еще на землеотвод и оформление документации уходит около года. Во Львове компания решила пойти самым, казалось, беспроблемным путем – купить участок площадью 6 га на аукционе.

    Что и было сделано. Заплатив за него 17,6 млн. грн., Metro развернуло строительство. А через три месяца компания получила повестку в суд: некий местный предприниматель обратился с иском о признании незаконным результатов аукциона. Мол, он имел виды на этот участок, но о дате и времени торгов нигде не сообщалось. Пройдя через четыре судебных процесса, ритейлер таки выиграл дело. В Metro подозревают, что в данной ситуации сработали узкие бизнес-интересы местного сетевика, решившего таким образом не допустить конкурента на рынок.

    Если во Львове все завершилось благополучно и магазин открылся, то в Запорожье у компании произошла осечка. Участок на набережной Днепра (по утверждению Лухи, абсолютно непригодный для отдыха людей – несанкционированная свалка рядом с АЗС и автосалоном) оказался в рекреационной зоне. А значит, ни о каком строительстве крупноформатной торговой «точки» не могло быть и речи. В данной ситуации «Метро» не стал особо настаивать.

    Вообще, выделение земельного участка – очень болезненная проблема. И существует она во всех службах, причастных к отводу земли. В любой из них могут заблокировать процесс, «лоббируя» не столько чужой, сколько свой личный интерес. Решить проблему можно было бы просто – предлагая инвесторам либо техно-парки, либо те же участки, но с пакетом готовых документов. Но, увы, во многих населенных пунктах Украины до сих пор даже не определены границы…

    Есть еще один «стопорящий» фактор – субъективный. Речь о пикетах «возмущенной общественности», которая решила вдруг (или по чьей-то подсказке) позаботиться об окружающей среде. Причем даже тогда, когда экологии ничего особо не угрожает. Именно под такие акции протеста в свое время запускался польский завод по изготовлению ных изделий в городе Новояворовск. Жители города не только предприятие пикетировали, но и дороги перекрывали.

    Не исключено, что нечто подобное может развернуться и в Бродах, где планируется реализовать самый крупный украинско-американский проект по возведению нефтеперерабатывающего предприятия. Общая его стоимость – около 3 млрд. долларов США. Уже сегодня вовсю начинают раздаваться обеспокоенные голоса экологов – то, чего не было ни при строительстве нефтепровода «Дружба», ни при возведении «Одесса-Броды». Нонсенс, конечно, но складывается впечатление, что Украине нужны новые рабочие места и зарубежные инвестиции, а вот сам инвестор как-бы ни к чему…

    Лилия Мыц

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.