• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Где будет наша «оборонка», когда мы будем в НАТО?
    2006-07-11 15:54:00

    Процесс евроатлантической интеграции Украины продолжается – нравится это кому-то или нет. И хотя, по данным Всеукраинской социологической службы, лишь 12,3% украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО и ЕС, стремление руководства государства вступить в Альянс это не сдерживает.

    Несмотря на придуманный «красными» пиарщиками слоган «НАТО нам не надо!», украинский МИД надеется уже до 15 сентября решить все правовые вопросы вступления страны в этот военный блок.

    Но чем больше мы делаем шагов в направлении Североатлантического Альянса, тем больше у нас вопросов, а у них – замечаний. Украина хочет знать – на что ей рассчитывать, если Россия решится выполнить свои угрозы и порвет с нами отношения в сфере оборонной промышленности. НАТО же добивается от нас ответа – на что готова пойти наша страна ради ства в организации.

    Нужна ли НАТО слава украинского оружия?
    Среди стран бывшего социалистического лагеря украинская оборонная промышленность который год сохраняет на рынке позиции лидера. По объемам производства отечественный оборонно-промышленный комплекс уступает только российскомуо. Прошлый год принес украинским оружейникам 680 миллионов долларов США от экспорта вооружений (в 2004 году объемы украинского оружейного экспорта оценивались на уровне 650 миллионов долларов). И это несмотря на внутреннюю нестабильность и начало кризиса в отношениях с Россией.

    И статьи экспорта, и география украинских поставок вооружений остались неизменными: страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и СНГ. На рынках Америки и Европы Украина присутствовала минимально. Как и ранее, в приоритетах остались авиационная и бронетехника, их комплектующие, системы противовоздушной обороны и средства радиолокации. Востребованным остается ремонт и модернизация отечественных самолетов марки «Антонов» (Ан-32, Ан-24, Ан-124 «Руслан», Ан-12). Все еще пользуется спросом вооружение и военная техника из арсенала украинской армии.

    Это статистика. А вот реальное положение украинских оружейников с каждым годом ухудшается. Прежде всего, благодаря «стараниям» соседа. Как известно, оборонные комплексы Украины и России взаимозависимы в силу кооперационного производства продукции. И в последние годы Россия пытается порвать эти связи, создавая на своей территории замкнутые циклы производства оружия. Неплохим предлогом для такого шага стало намерение Украины вступить в НАТО. Именно им Россия и прикрывается. Правда, эксперты говорят, что сосед намерен реализовать свои угрозы независимо от этого намерения. "Это было бы лишь вопросом времени", – утверждает директор Центра исследований армии, конверсии и разоружений Валентин Бадрак.

    По его мнению, отказ России от кооперации с украинским ОПК будет угрожать коллапсом для национальной оборонной промышленности, но этот вопрос Украина все равно должна решать – совместно с НАТО. Североатлантический альянс давно присматривается к оборонно-промышленному комплексу Украины. В этой связи время от времени возникали слухи об интересе Альянса к военно-транспортному самолету Ан-70. Но реальное сотрудничество между Украиной и НАТО началось совсем недавно и никак не по программе Ан-70. НАТО заинтересовал сверхгабаритный самолет Ан-124-100 «Руслан». Именно его Альянс и арендовал на время, пока строит собственый военно-транспортный самолет А400М. К сожалению, пока это единственный пример плодотворного сотрудничества Украины и Североатлантического Альянса. Эксперты надеются, что не последний.

    Украине есть что терять
    В Министерстве иностранных дел считают, что в процессе интеграции Украины в НАТО важно определить возможности сотрудничества национального оборонно-промышленного комплекса и евроатлантического сообщества. В МИД согласны, что украинский ОПК никогда не был ориентирован на европейский рынок. В то же время, считают там, было бы "несерьезно отказаться от России и пойти в Европу". Особенно, если учитывать недофинансирование комплекса со стороны государства, а также технологическое отставание и отток украинских специалистов за рубеж – как в Россию, так и в страны Западной Европы.

    МИД предлагает провести ревизию потенциала ОПК Украины, определить перспективные и неперспективные направления сотрудничества оборонных предприятий с НАТО. В то же время специалисты Центра им. Разумкова подчеркивают, что Украина должна действовать, а не декларировать. "Стандарты НАТО – это стандарты современных рынков. Проблема украинского ОПК не в стандартах вооружений, а в стандартах технологических циклов. Без модернизации всей отрасли не будет никаких рынков", – говорит один из экспертов. Наиболее логичным шагом, по мнению представителя Центра им. Разумкова, в такой ситуации, будет а на два фронта. В частности, он считает, что Украина должна пригласить и НАТО, и РФ к совместной разработке новых вооружений для украинской армии.

    По мнению директора Центра исследований армии, конверсии и разоружений Валентина Бадрака, участие зарубежных коллег в создании новых образцов вооружений для украинской армии обеспечит как развитие кооперации, в первую очередь с НАТО, так и выход новых разработок отечественного ОПК на рынки третьих стран. «Оборонно-промышленный комплекс Украины сможет более эффективно развивать сотрудничество в формате "треугольника" НАТО-Украина-РФ, чем в "двойных" форматах Украина-РФ или Украина-НАТО. Необходимо "открыть" свой рынок: объявить какие вооружения нам нужны и какие тендеры мы будем проводить и привлечь к участию в них западных и российских коллег ", – утверждает он.

    С другой стороны, как подчеркивает эксперт по вопросам военно-политического сотрудничества Виктор Чумак, если Украина станет ом НАТО, она получит прямой доступ к заказам на ремонт и модернизацию вооружений в странах Восточной Европы. По его словам, каждая страна-член НАТО использует имеющееся у нее оружие, и никаких моментальных переходов на стандартизованное натовское вооружение не требуется. «Например, поляки, венгры, чехи используют танки, бронетранспортеры и истребители советского производства, и НАТО не требует от них перехода на вооружение, которое выпускается странами Североатлантического альянса", – подчеркнул политолог.

    По его словам, единственным требованиям к новым ам НАТО является изменение стандартов связи.

    Он же считает, что, несмотря на то, что Россия переводит свой военно-промышленный комплекс на замкнутый цикл производства с минимальными кооперационными связями, партнерские отношения с Украиной будут сохранены. "Российские производители как с нами работали, так и будут работать. Есть целый ряд вооружений, где украинские предприятия выпускают большую часть комплектующих, в частности, зенитно-ракетные и радиолокационные комплексы. Отказаться от такого сотрудничества в один день будет просто невозможно", – говорит В.Чумак.

    Правда, у некоторых экспертов есть опасения относительно отдельных зарубежных рынков, которые могут быть закрыты для Украины при вступлении в НАТО. Это, в частности, касается рынка Китая. "Учитывая, что страны Европы имеют ограничения на поставки вооружений в КНР, значительная часть украинских менеджеров опасается, что "некоторые рынки" в случае вступления Украины в НАТО будут для них закрыты. И НАТО должно дать четкий ответ на этот вопрос, как нам действовать дальше – говорит представитель Центра исследований армии, конверсии и разоружений. На том же китайском рынке нам есть что терять. КНР сотрудничает с Украиной не только в оборонной сфере, но в авиационной и космической отраслях.

    Одним словом, не зря эксперты сходятся во мнении, что процесс евроринтеграции затронет «оборонку» более других отраслей украинской промышленности. И во многом от политической активности руководства страны и отрасли зависит, чтобы потери наших оружейников в этом процессе оказались меньше, чем приобретения.

    Ольга Калиновская

    ELCOMART-finance

    Инф. e-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.