• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дядя, купите кирпич!..
    2006-07-26 16:33:00

    Эта нехитрая рэкет-технология приходит на память из далекого детства. Пацаненок с красным кирпичом в ручонках пристает с этими словами на улице к прохожим. А если кто сгоряча посылает его куда подальше – из ближней подворотни вырастает мордоворот с угрожающим: «Ты шо ребенка обижаешь?!», после чего гражданин трясущимися от страха руками отдает жуликам рубль и чуть не бегом покидает место своего позора.

    Бандитская технология процветала и на уровне государственной торговли – тогда это называлось «продуктовыми наборами»: вместе с дефицитным товаром (килограммом гречки или банкой тушенки) покупателю всучивали «в нагрузку» всякую лежалую дрянь вроде фиолетовых дамских трусов 64 размера – естественно, за отдельную плату.

    Прошли годы, в моей стране сменились флаги, гербы и руководители, но «кирпич» не утонул в Лете. Наоборот, в годы дикого капитализма товарно-сервисный рэкет расцвел в Украине пышным цветом. И сейчас немало «быстрых» горе-предпринимателей предпочитают строить свой «бизнес» в соответствии с бессмертным слоганом управдомши из советской кинокомедии: «Не будут брать – отключим газ!». Не случайно именно в «дикие» 90-е родился в Украине такой образец горького потребительского юмора:
    – Добрый день, рэкет вызывали?
    – Нне-ет...
    – Ну тогда оплатите ложный вызов...

    В самом-то деле, зачем «париться», расширять ассортимент и повышать качество услуг-товаров, если можно запросто сделать клиенту «предложение, от которого невозможно отказаться». И потекут денежки в карман некрупным, но стабильным потоком.

    Не так давно автор этих строк сам оказался в таком положении, когда отказаться от ненужной, но активно навязываемой услуги было очень непросто. Дело было в платном медцентре, когда автору, распятому на столе с зондом в пищеводе, шустрые фельдшерицы предложили «попутно» сделать анализ желудочного сока – разумеется, «за очень дополнительную плату». В ситуации энергичного давления с их стороны автор не мог ни возразить, ни пошевелить привязанными конечностями и только истошно мычал и мотал головой в знак протеста...

    К сожалению, в такой ситуации беспомощного мычания обычно и оказывается потребитель под давлением навязываемой услуги. Особенно часто технологию «купи кирпич!» используют субъекты природных монополий. О навязываемых пассажирам поездов обедах говорит уже вся страна. А вот в билетных кассах на станции им. Шевченко Одесской железной дороги завели такую милую традицию: пассажир не может купить проездной билет без приобретения рекламного расписания движения поездов стоимостью 1 грн. Скажете, ну что там сегодня значит одна гривня... А если пассажиры проходят через кассы тысячами?!

    По информации пресс-службы Антимонопольного комитета Украины, вмешательство Черкасского областного отделения Комитета прекратило нарушение конкурентного законодательства, и теперь такая полиграфическая продукция будет продаваться лишь по просьбе пассажира. Вот только нарушитель отделался легким «переляком» и символическим штрафом в 1 тыс. грн. Несомненно, увеличение штрафа на порядок-другой отучило бы железнодорожных жуликов иметь потребителей за дураков…

    В этой же Черкасской области руководство районных больниц придумало включать в обязательном порядке услугу определения группы крови и резус-фактора в стоимость проведения медосмотров водителей, а также медосмотра для принятия на работу. Вспомнили насильственный анализ желудочного сока, от которого автору еле удалось уйти живым? Сколько же «дурных» водительских денег перетекло в карманы белых халатов в условиях нынешнего автомобильного бума в Украине – просто дух захватывает! И опять издевательство над потребителями удалось прекратить только после вмешательства органов АМК Украины, сообщила его пресс-служба.

    Однако самым опасной природной монополией остается государство. В Ужгороде махинаторы сумели построить свой грязный бизнес на оформлении документов для выезда за границу. Вот уж воистину «золотое дно» – ведь Закарпатье является единственным в Украине регионом, граничащим сразу с 4-мя странами, и приграничная торговля остается одним из столпов экономики края. Дело было налажено просто – до элегантности: получите набор документов для оформления выезда, а к нему вот Вам куча квитанций на оплату кучи дополнительных услуг. Говорите, не нужны Вам эти услуги? Не спорьте, Служба гражданства, иммиграции и регистрации лучше Вашего знает, что Вам нужно!
    Говорите, не будете их оплачивать? Что ж, в таком случае не видать Вам ни Вашей Венгрии, ни Турции, ни даже Израиля с Ливаном…

    И в этом случае для прекращения беспредела чиновника, пожелавшего заработать на людских потребностях, потребовалось предупреждение со стороны Закарпатского областного отделения АМКУ.

    Разумеется, к каждому прилавку, окошку и т. д. проверяющего не поставишь. Значит, защищать свои интересы должны научиться сами потребители – то есть, мы с вами. Ведь «рыцари кирпича» могут набивать себе карманы только при нашем молчаливом попустительстве.

    Кстати, вам случайно кирпич не нужен? Хороший, новый, красный – и всего-то за 1 грн…

    Сергей ПОНОМАРЁВ
    ELCOMART-finance

    Инф. e-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.