• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как заработать на кризисе
    2006-08-03 16:00:16

    В какие инвестфонды можно вкладывать во время фондового кризиса


    Инвестфонды демонстрируют отрицательную или близкую к нулю доходность, однако вкладчиков становится все больше. Например, самый популярный открытый ПИФ «Классический» к февралю привлек 92 тыс. пайщиков. Сейчас их 136 тыс. Компании «Кинто» и «УкрСиб Эссет Менеджмент», запустившие новые фонды в разгар фондового кризиса, рапортуют о небывалом спросе на их бумаги. Наиболее активно покупают акции и инвестсертификаты фондов физлица. У управляющих активами есть два объяснения происходящему: запоздалая реакция на кризис и возросшая инвестиционная грамотность рядовых украинцев. После падения фондовый рынок рано или поздно пойдет вверх, поэтому население не избавляется от обесценившихся паев, а наоборот, их покупает.


    Убытки от вкладчиков


    Приток денег в фонды во время кризиса в некоторой степени даже озадачил компании по управлению активами: куда вложить средства новоприбывших? В период фондового кризиса безопаснее всего хранить активы на банковских депозитах. Так подстраховали себя российские инвестфонды. Когда фондовый рынок обвалился, активы ушли в деньги, когда рынок возобновил рост — вернулись в ценные бумаги. Отечественное законодательство запрещает подобные маневры. К структуре активов инвестиционных фондов выдвинуты жесткие требования: на депозитах можно разместить до 30%, остальные — в ценных бумагах (акциях, корпоративных, государственных и муниципальных облигациях, векселях).


    Многие фонды, вкладывающие в ценные бумаги, до сих пор не могут выкарабкаться из убытков. «Требования к структуре активов не позволяют дождаться «дна» по той или иной бумаге. Если депозиты и наличность зашкаливают за 30%, а средства поступают в фонд, мы вынуждены осуществлять покупки на падающем рынке ценных бумаг», — говорит PR-менеджер Parex Asset Management Ukraine Константин Гришко. Еще один недостаток коллективного инвестирования по-украински заключается в том, что фонды не вправе инвестировать в драгметаллы. То есть они очень зависимы от рынка ценных бумаг и не могут регулировать доходность с помощью альтернативных инструментов.


    Даже на падающем фондовом рынке тяжело приобрести бумагу по приемлемой цене. «Когда рынок начинает падать, уходят западные спекулянты. Долгосрочные инвесторы остаются. Поэтому, несмотря на преобладание предложения над спросом, продавцы не спешат снижать цены. Как результат, стоимость покупки очень отдалена от цены продажи, и с инвестированием возникают проблемы», — объясняет управляющий активами ОАО «Кинто» Виктор Ботте.


    Некоторые управляющие компании предпочли отклониться от требуемой структуры активов. Например, доля депозитов в активах «Премиум-фонд сбалансированный» достигала 36%. На сайте компании «Сократ» поясняется, что это не является нарушением законодательства, поскольку в среднегодовом разрезе депозиты не превысят 30% активов.


    Средства новосозданных фондов компании по управлению активами инвестируют очень осторожно. Раньше фонды инвестировали максимально быстро и немедля начинали размещение своих ценных бумаг, исходя из стоимости чистых активов. Теперь предпочитают продавать свои бумаги по номиналу и накапливать средства вкладчиков на банковских счетах. «В прошлом году акции фонда «Синергия-2» начали размещать в мае. В июле, видя рост рынка, быстро инвестировали. Сегодня ситуация иная — рынок все еще имеет потенциал падения. Поэтому с Синергией-3 мы не спешим. Если акцию можно купить по одной и той же цене и в июне, и в августе, то целесообразнее сделать это в августе, потому что за два месяца средства могут принести доход на депозитах», — рассказывает Ботте. Продавать акции по номиналу фонды будут до тех пор, пока рынок не продемонстрирует признаки оживления. То есть сейчас самое время входить в новые фонды.


    Разные результаты


    Обвал на фондовом рынке ударил по всем инвестфондам. Однако удар выдержали по-разному, из чего эксперты рынка призывают делать выводы. Дескать, при растущем рынке рисовать доходность проще простого, зато в условиях падения остаться в плюсах способны немногие. Из всех розничных инвестфондов лучше всего проявили себя фонды облигаций. Самую высокую доходность (5,66%) за последние три месяца продемонстрировал фонд «Стабильный доход» (КУА «УкрСиб Эссет Менеджмент»).


    «Мы приобретаем облигации не для того, чтобы держать их в портфеле для получения процентов и последующего погашения. Наша стратегия подразумевает проведение операций покупки-продажи ценных бумаг на вторичном рынке, а также привлечение дополнительных средств под эти инструменты», — объясняет результат Максим Куприн, председатель правления КУА «УкрСиб Эссет Менеджмент». То есть фонд инвестирует не только деньги вкладчиков, но и заемные средства банка, и зарабатывает повышенную доходность на торговых операциях с облигациями.


    Родственная связь с банком идет на пользу инвестфонду. Пока УкрСиббанк — единственный банк, активно работающий на рынке совместного инвестирования. Вскоре к нему присоединится СЕБ Банк, создавший КУА «СЕБ Эссет Менеджмент». И, вполне возможно, другие банки с западным капиталом.


    Большинство открытых фондов, инвестирующих в акции 40% активов, в последнее время вышли на небольшую прибыль. Недиверсифицированные фонды (инвестирующие в акции большую часть активов) до сих пор убыточны. В условиях кризиса каждая компания хваталась за свою соломинку.


    Соответственно, уровень доходности или убыточности у каждого разный. По словам Виктора Ботте, в Кинто стали более консервативно выбирать объекты для вложений: «Не аем с акциями первого эшелона, которые могут резко и дорожать, и дешеветь. Акцентируем внимание на недооцененных компаниях, в частности таких секторов, как энергетика и машиностроение». Компания Parex Asset Management Ukraine, наоборот, в июне отдавала предпочтение голубым фишкам. «Укрупняли позиции по Укрнефти, Западэнерго, Мариупольскому заводу тяжелого машиностроения», — рассказывает Константин Гришко.


    Судя по масштабным планам, ожидания оков рынка не самые пессимистичные. Вдохновляет инвестиционщиков тот факт, что фонды пережили коррекцию без паники и оттока вкладов. В сентябре начнут размещение ценных бумаг сразу два новых фонда — «УкрСиб Фонд Недвижимости» и «Народный» (новый паевой фонд КУА «Кинто», ориентированный на вкладчиков из регионов).


    Кроме того, на рынок инвестфондов, ориентированных на физлиц, выходит группа «Тект». Созданная ею компания по управлению активами «Эффект» запустит паевой интервальный и два корпоративных фонда.

    Доходность инвестфондов во время кризиса 

    Фонд

    Вид фонда

    КУА

    Доходность за посл. 3 мес.* 

    Cтабильный доход

    Закрытый недиверсифицированный

    УкрСиб Эссет Менеджмент

    5,66%

    Синергия-Бонд

    Закрытый недиверсифицированный

    Кинто

    0,72%

    Парекс фонд украинских облигаций

    Открытый диверсифицированный

    Parex Asset Management Ukraine 

    0,27%

    Синергия риал истейт

    Закрытый недиверсифицированный

    Кинто

    -0,60%

    Классический

    Открытый диверсифицированный

    Кинто

    -0,81%

    Премиум-фонд сбалансированный

    Открытый диверсифицированный

    Сократ

    -1,31%

    Премиум-фонд 

    Закрытый недиверсифицированный

    Сократ

    -2,87%

    Парекс украинский сбалансированный фонд

    Открытый диверсифицированный

    Parex Asset Management Ukraine 

    -3,82%

    Универсальный 

    Интервальный диверсифицированный

    Росан-капитал

    -4,56%

    Синергия-2

    Закрытый недиверсифицированный

    Кинто

    -5,59%

    Симфония № 1

    Закрытый недиверсифицированный

    Амадеус

    -10,05%

    * На 21.07.2006
    По данным КУА, расчеты Контрактов

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.