• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мораторий
    2006-08-07 10:35:26

    В повышении цен и тарифов нужна передышка

     

    На минувшей неделе в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления №1093-2 о временном моратории на повышение тарифов на электроэнергию, газ, жилищно-коммунальные услуги, пассажирский транспорт и связь для населения. Авторами законопроекта являются депутаты Иван Бондарчук (СПУ), Спиридон Килинкаров (КПУ), Ярослав Сухой и Александр Стоян (ПР). То, что законопроект подготовлен депутатами антикризисной коалиции, говорит о том, что его, скорее всего, примут.

     

    Напомним, что ранее Верховная Рада фактически не могла вмешаться в бурную деятельность правительства и структур исполнительной власти из-за политической неразберихи вокруг выборов спикера и глав комитетов, чем и воспользовался нынешний Кабинет министров, повысив цены на электроэнергию, природный газ, жилищно-коммунальные услуги распоряжениями НКРЭ. Одновременно "Укртелеком" увеличил расценки на предоставление услуг связи. И хотя население пока не ощутило на себе последствий всеобщего повышения тарифов, уже в ближайшие месяцы это существенно отразится на уровне жизни.

     

    Между тем факт повышения цен и тарифов внес свой вклад в "головокружительный" рост ВВП за последние два месяца. Напомним, что, по данным Госкомстата, в июне 2006 года рост ВВП составил 9,3%, в связи с чем показатель прироста ВВП за первое полугодие 2006-го по сравнению с аналогичным периодом 2005-го составил 5%. Это, к сожалению, свидетельствует не о бурном экономическом подъеме в стране, как пытается доказать уходящий премьер Юрий Ехануров, а о том, что организациям и гражданам начали начислять большие суммы за свет, воду и газ. Вот ВВП и "скакнул" резко вверх. Если повысить цены, скажем, в 4—5 раз, то макроэкономические показатели Украины просто зашкалят.

     

    Так или иначе, меры депутатов антикризисной коалиции можно считать своевременными. Дело в том, что в масштабах Украины проводить тотальное повышение тарифов без учета специфики тех или иных регионов, без дифференциации по категориям населения и действенного механизма компенсации нельзя. Это чревато социальным взрывом. Одно дело — повысить тариф на жилищно-коммунальные услуги в Киеве, где у населения стабильно высокие зарплаты, и другое — в каком-нибудь депрессивном городке Западной Украины, где людям приходится оплачивать коммунальные услуги за счет заробитчан. А что делать жителям умирающих городков шахтерского края, которые и так не имеют нормального коммунального обслуживания? Просто не платить, увеличивая "долговой мешок" ЖКХ?

     

    Конечно, мои оппоненты могут заявить, что существует система субсидий. Однако она несовершенна. И многим людям очень трудно собрать все необходимые документы, чтобы получить субсидию. Кроме того, нужно учесть, что нынешнее повышение цен и тарифов не решает проблем жилищно-коммунального хозяйства. В одних городах подобное повышение позволит предприятиям ЖКХ свести концы с концами и даже начать запоздалую модернизацию коммунальных сетей, в других же даже двукратное или троекратное повышение цен проблемы не решает. К тому же столь радикальное решение нивелирует роль местных советов и местного самоуправления. Как известно, в Украине еще не завершена конституционная реформа, ключевым моментом которой является законопроект №3707, который передает значительную часть полномочий на места. Повышать цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги до вступления в действие этого законопроекта и политически, и экономически нецелесообразно. Получается, что правительство и НКРЭ решают за местные советы, сколько людям платить за свое жизнеобеспечение, без привязки к специфике региона. А потом местным советам придется заново пересматривать тарифы. Ведь именно на местах лучше всего знают ситуацию в ЖКХ и поэтому могут рассчитать и экономически обосновать тарифы и механизм получения субсидий.

     

    Исходя из уровня социального обеспечения населения регионов, это справедливо и по отношению к местным советам: люди будут знать, какие политические силы реально, на деле, а не на словах, заботятся о решении местных проблем, и уже не будут ориентироваться на местных выборах по первым фигурам центральных партийных списков в Верховную Раду.

     

    Поэтому целесообразно как можно скорее принять законопроект №3207, а затем, исходя из реальности местного самоуправления, предоставить право местным советам самим устанавливать цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги и — по согласованию с соответствующими энергокомпаниями и ГК "Газ Украины" — на электроэнергию и природный газ. В таком случае на местных советах будет лежать вся ответственность за социальную ситуацию в регионах. Пока же введение моратория видится как вполне конструктивный и закономерный шаг.

     

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.