• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Типичные огрехи типичного правительства
    2006-08-11 09:48:41

    Успешность Кабинета министров зависит от простого знания законов экономики

    Правительство сформировано, и мы знаем практически каждого из его участников. Мы знаем, как нынешние министры работали в не столь далеком прошлом, а потому можем предположить, как они будут работать теперь. Главное, чтобы этот Кабмин, точнее его экономический блок, не повторял ошибок своих предшественников.

    Ошибки в налоговом законодательстве

    Правительство Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко, придя к власти, моментально объявили тотальную войну свободным экономическим зонам (СЭЗ) и территориям приоритетного развития (ТПР). Тогда заявлялось, что через эти зоны и территории идет основной поток контрабанды, причем такой импорт не облагался рядом налогов.

    Руководители СЭЗ и ТПР, а также компании, которые вели свою деятельность в этих регионах, тут же забили тревогу, так как на грани исчезновения оказались тысячи мелких и средних фирм, имеющих здесь налаженный бизнес. Причем, как они утверждали, здесь, безусловно, располагались и теневые фирмы, однако это еще не повод обвинять в нарушении законов всех без исключения.

    В этой войне был и политический привкус, так как одна из самых крупных СЭЗ располагалась в Донецке. Естественно, на востоке страны такое решение правительства восприняли в штыки.

    И, как показало время, власти сделали большую ошибку, поскольку был нарушен простой экономический закон: если облагать налогами то, что еще не облагалось, на рынке возникает дефицит, следствием которого оказываются инфляция и увеличение контрабанды, а не ее сокращение.

    Программа «Контрабанда — стоп!» напоминала коммунистическую кампанию. Одно название достойно ежедневного освещения в программе «Прожектор перестройки». На деле же оказалось, что правительство своими руками перекрыло не только контрабанду, но и импорт, пусть и незаконный. Это можно было делать, но при условии, что внутри страны можно произвести аналогичные товары и в тех же количествах. Дефицит продукции, опять же, привел к инфляции.

    Ошибки в социальной сфере

    Виктор Янукович, будучи премьер-министром в 2004 году, принял беспрецедентное решение об увеличении пенсий до уровня прожиточного минимума. С одной стороны, такой шаг был логичным, потому что пенсия не может быть ниже уровня бедности. С другой — население моментально получило на руки колоссальные деньги.

    Пенсионеры могли радоваться этому чуду совсем недолго, так как производители тут же подняли цены на свои товары, узнав, что население стало чуть богаче.

    Социальные выплаты, безусловно, следует повышать до более высокого уровня, однако это следует делать лишь тогда, когда в стране есть соответствующие ресурсы, и если повышение выплат не повлияет негативно на макроэкономические тенденции.

    Стоит также учесть, что для обеспечения крупных выплат правительством оказывалось сильное давление на налогоплательщиков, в основном на бизнесменов всех уровней. От них требовалась уплата налогов авансом, но авансы, в конце концов, быстро заканчиваются и больше платить никто не станет. Так и случилось.

    Ошибки на рынке ГСМ

    Украине пора смириться с тем, что большая часть ее нефтяных заводов принадлежит российским компаниям, которые перерабатывают российское же сырье. Они постоянно стараются повышать цены на бензин и дизтопливо, мотивируя это то посевной, то уборочной. Все это так, однако с НПЗ всегда можно договориться, и с ними нужно договариваться.

    Когда Тимошенко решила пойти иным путем, в стране разразился бензиновый кризис. В частности, ее правительство выбрало стратегию ультиматумов и угроз в адрес нефтяников. Владельцы НПЗ тут же пригрозили закрыть производство, а Тимошенко пообещала построить мощный НПЗ в Одессе, заранее зная, что это невозможно. Но как только Тимошенко была уволена, а с нефтяниками стали говорить на рыночном языке, ситуация стабилизировалась.

    Ошибки в финансовой сфере

    Несмотря на все ученые степени, бывший министр экономики Сергей Терехин, автор идеи об искусственном укреплении курса доллара, подставил экономике подножку. Сделано это было, правда, руками Нацбанка.

    НБУ имеет достаточно рычагов влияния на валютный рынок, но он не должен использовать их во вред. Его задача — обеспечивать финансовую стабильность, а не резко менять курсы валют в ручном режиме. С резким укреплением гривни по отношению к доллару с апреля 2005 года начались негативные проявления и в финансово-кредитной и производственной сферах. Зачем это нужно было делать, пока так никто толком и не объяснил.

    Что же касается банковской сферы, то НБУ и правительство до сих пор не сделали ничего, чтобы снизить ставки по депозитам и кредитам, по крайней мере для физических лиц. В Украине до сих пор наблюдается бум кредитования, однако украинцы платят наивысшие процентные ставки по кредитам в Европе. Кредит в валюте за 12—13% годовых существенно отличается от аналогичного кредита в Европе за 4—5%. К тому же, пока ничего существенного не сделано для увеличения сроков кредитования, например, до 50 и больше лет. Все это говорит о том, что банковский сектор опасается рисков, вызванных политической и экономической нестабильностью.

    Инф. kv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.