• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Убожественная комедия (Украинская власть окончательно утратила интерес к иностранным инвесторам. Последние готовы ответить взаимностью)
    2005-11-14 17:23:00

    На прошлой неделе в Киеве прошел Международный форум "Global finance Ukraine-2005", который, вместо того чтобы активизировать инвестиционный процесс в Украине, привел иностранных инвесторов в еще большее уныние. Началось мероприятие с "маленькой" неприятности. Приглашенный организаторами министр экономики Арсений Яценюк так и не появился на церемонии открытия. Надеяться же на присутствие более высоких гостей - Президента Виктора Ющенко или премьер-министра Юрия Еханурова - просто не приходилось. Как ни странно, но те чиновники, которые все же снизошли до уровня форума, проходившего в Украинском Доме, вместо того чтобы приободрить западных инвесторов, напротив, всячески пытались отбить у них охоту вкладывать деньги в украинскую экономику. Главный месседж для инвесторов, звучавший из уст отечественных чиновников, сводился к тому, что украинские предприятия не отвечают высоким требованиям иностранных инвесторов, и вряд ли эта ситуация изменится в ближайшем будущем.

    "Украинские предприятия настолько закрыты, что боятся показать себя иностранным инвесторам. Вся экономика страны состоит из ЗАО и ООО и даже те (компании. - Ред.), которые называют себя открытыми, на самом деле таковыми не являются и не хотят ими быть. Показательный пример - банковский сектор, где ни один банк не готов показать собственников, а они (собственники. - Ред.) не готовы раскрывать информацию инвесторам", - заявил Борис Соболев, заместитель Государственного секретаря Украины. По его словам, стагнация банковской системы является одним из главных кризисных явлений в нашей экономике и вызвана нежеланием собственников банковских учреждений выходить на рынок и развиваться. Почему-то г-н Соболев запамятовал, что именно банковский сектор в этом году порадовал украинскую экономику неожиданно большими инвестициями. Банк "Аваль" был продан Raiffeisen International Bank-Holding AG за $1,028 млрд. Ведутся переговоры о покупке иностранными инвесторами еще как минимум пяти банков первой десятки. По меньшей мере удивление вызвали и заявления г-на Соболева о том, что банки недостаточно активны на рынках заимствований. "Кроме инициативы двух государственных банков нет примеров банковского синдицирования или других форм объединения для увеличения кредитных возможностей", - сказал он. Если бы Борис Владимирович поинтересовался деятельностью и других, не только государственных банков, он бы узнал, что только банк "Хрещатик" за последние пять лет создал около 70 подобных консорциумов.

    В своем репертуаре выступили представители Минфина, считающие, что украинские банки уклоняются от уплаты налогов. "Это действительный факт - банки уходят от налогообложения по-разному. Есть целый арсенал методов. Я думаю, что поступления от налогообложения могут увеличиться в 1,5-2 раза, и это не будет болезненно для банков", - считает Виталий Лисовенко, заместитель министра финансов.

    Поднять настроение собравшимся попытался Жак Мунье, председатель правления "Калион Банка Украина": "Невеста готова, то есть рынок открыт. И этим следует воспользоваться". В то же время, по его словам, краткосрочные инвестиции на срок до одного года в Украине практически невозможны. "Власть не жалует такие (краткосрочные. - Ред.) инвестиции, возможно, из-за прошлого опыта. Национальный банк всячески усложняет им вхождение", - объяснил г-н Мунье.

    Что касается долгосрочных инвестиций, здесь для инвесторов также очень много препятствий. Основные - это слишком высокий уровень бюрократизации, вмешательство власти в экономику и несовершенная судебная система. "Суд можно выиграть, и вы его выиграете, но для этого нужно провести несколько лет в судах", - предостерегает Жак Мунье. Кроме того, существенно осложняет жизнь инвесторам административная система, которую, по их мнению, необходимо сделать хоть немного прозрачнее. "На подходе очень много инвесторов, и нужно упростить им вхождение в бизнес", - считает г-н Мунье.

    Инвесторов смущают и маленькие объемы внутренних инвестиций в украинскую экономику. И действительно, как украинские акционерные компании могут ждать, что их акциями заинтересуются иностранцы, если даже местные инвесторы не спешат покупать ЦБ большинства отечественных компаний. По словам Сергея Лесика, директора аналитического департамента компании Millenium capital, до тех пор, пока в стране не появятся внутренние инвестиции, рынок будет спекулятивным: "Только после этого можно надеяться на реальный внутренний фондовый рынок". С ним согласен и Жак Мунье, который уверен, что "в Украине не существует ликвидного рынка акций и других ценных бумаг за исключением, возможно, гособлигаций в гривне, и то в ограниченных объемах".

    По словам г-на Лесика, весьма интересует инвесторов рынок потребительского кредитования. "Уровень жизни у нас очень низкий, и в то же время очень низкий уровень долгов в системе. По объемам продаж потребительских товаров, жилья Украина находится в хвосте Европы, и здесь будет очень большой рост", - прогнозирует финансист. По его мнению, этот рынок сейчас очень быстро развивается, и собственникам банковского розничного бизнеса невыгодно продавать свое дело, ведь уже через несколько лет речь будет идти о совершенно других деньгах. "Может быть, какую-то малую долю они и будут заинтересованы продать, но на этом этапе им намного выгоднее брать деньги взаймы. Этот бизнес растет, и маржа у предприятий очень большая", - сказал г-н Лесик. Но продавать небольшие пакеты акций желающих немного. "Стоит заговорить с собственниками украинских предприятий о портфельных инвестициях, как они пугаются не на шутку. Им это кажется слишком опасно", - говорит Камен Захариев, директор украинского офиса ЕБРР.

    В который раз инвесторы уверяют, что Украину ждет бум иностранных инвестиций, но только после того, как стабилизируется политическая ситуация в стране. "Все ждут выборов, потому что самая большая неопределенность сейчас - чем они закончатся. Те же "Велика кишеня", "Фуршет", "Мироновский хлебопродукт" уже сейчас думают об IPO (публичном размещении акций. - Ред.), но они смогут получить намного больше денег после выборов", - заявил Сергей Лесик. По его словам, если и после марта не будет определенности, многие инвесторы надолго закроют тему инвестирования в Украину.

    Инф. bin

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.