• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Переговоры с ВТО практически завершены
    2006-09-01 09:52:36

    Владимир Макуха рассказал, что в ближайшее время Кабинет Министров пересмотрит импортные таможенные ставки....

    – Когда план первоочередных мер по выводу экономики из кризиса будет принят?
    – Мы будем рассматривать перечень мер где-то через неделю, когда приедет премьер.

    – Какие конкретные меры вы закладываете в программу антикризисных мер?
    – План мероприятий по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере. Мы говорили примерно о пяти основных направлениях: энергетическая безопасность, бюджетная сбалансированность, негативное сальдо торгового баланса, продовольственная безопасность, социальные выплаты. Это те пять основных направлений, по которым разработан план мер с тем, чтобы в этих секторах не возникало никаких серьезных проблем в этом году.

    – На какой период эти меры будут рассчитаны?
    – Это меры до конца этого года. По сути, это временные антикризисные меры для того, чтобы быстро решить основные проблемные вопросы, которые мы видим в этих пяти сферах.

    – Когда будут изменения в госбюджет текущего года, что они предусматривают?
    – Сейчас как раз обсуждался этот вопрос. Сейчас мы просто обговаривали основные концептуальные вещи, какие программы должны финансировать за оставшиеся месяцы, какие основные отрасли.

    – Какова позиция Минэкономики по поводу квотирования экспорта зерна?
    – На данный момент эта позиция пока что лишь формируется. Думаю, в ближайшее время мы сможем представить официальную позицию правительства по ситуации с экспортом зерна. На последнем заседании Кабмина этот вопрос не обсуждался.

    – Когда можно ожидать изменений в единый таможенный тариф, какие импортные таможенные ставки и насколько вы собираетесь поднимать?
    – Мы уже подготовили проект закона, в котором предусматриваются определенные изменения. Они незначительные. Я не могу сказать, что в таможенной политике в результате того, что уже есть сегодня в виде законопроекта, произойдут какие-то серьезные изменения. Этот проект только пошел на обсуждение министерств и ведомств. Окончательной реакции Минфина и Гостаможни мы еще не получали. Будут ли они вноситься или нет, будет ли перечень ставок, подлежащих изменениям широким или нет, мне пока трудно сказать.

    – Николай Азаров заявил, что однозначно по целым группам товаров ставки будут повышены, какие именно группы имеются в виду?
    – Пока что идет обсуждение сырого проекта. Сейчас там примерно 119 товарных групп, перечислить перечень и параметры я пока не готов.

    – Есть ли там продтовары?
    – Нет.

    – Основные макроэкономические показатели на следующий год готовы?
    – Они утверждены прогнозом на следующий год, который был утвержден на первом заседании Кабмина и озвучен первым вице-премьером. Эти параметры мы берем за основу и закладываем в параметры проекта госбюджета-2007.

    – Каким будет все-таки курс гривни к доллару, который вы закладываете в госбюджет?
    – У нас есть расчетный курс, который будет использоваться весь следующий год. На самом деле это вопрос к Нацбанку. Но мы считаем, что это будет 5,05-5,1 гривни за 1 доллар, не более.

    – Каким будет уровень инфляции?
    – Мы можем сказать определенно только о том, что до конца этого года ее размер составит до 10%.

    – В Раде сейчас находятся около двух десятков законопроектов по ВТО, которые новое правительство намерено пересмотреть. Какой будет судьба этих законов, как дальше пойдет законодательный процесс по ВТО?
    – Эти законы давно разработаны, они уже многократно вносились в Верховную Раду и многократно проваливались. Сейчас речь идет лишь о том, чтобы еще раз проанализировать этот пакет и еще раз внести на рассмотрение парламента как можно скорее.

    – Не возникнет ли в связи с пересмотром спорных законов необходимость заново вести переговоры со странами ВТО?
    – Это последнее, чего бы мы хотели. Если мы не согласуем условия вступления в ВТО, нам будет очень сложно выходить на подписание общего Отчета о вступлении. У нас все протоколы согласованы, процесс вступления в ВТО не откладывается. Осталось договориться лишь с Кыргызстаном, где вопрос нашего госдолга перед этой страной вообще непосредственно не касается ВТО. Также есть некоторые технические моменты, которые придется досогласовывать с Тайванем. И все, в целом переговорный процесс с ВТО завершен в принципе. Остается еще многосторонний уровень в рамках рабочей группы, и там есть несколько вопросов.

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.