• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Родине не хватает долгов
    2006-09-06 16:00:12

    Новое правительство собирается полностью пересмотреть долговую политику страны. Отставленный министр финансов Виктор Пинзеник как огня боялся выхода на рынок заимствований и даже при нарастающем бюджетном дефиците умудрялся досрочно гасить госдолг. Зато его сменщик Николай Азаров, едва вступив в должность, уже готов занимать для казны солидные суммы.

    Министр финансов Николай Азаров на минувшей неделе исчерпывающе высказался о новой долговой концепции, которой собирается придерживаться его ведомство. «Украина имеет неприлично малый размер государственного долга», — заявил он. Чтобы исправить ситуацию, чиновники начали действовать незамедлительно: Минфин официально сообщил о планах уже в сентябре начать размещение облигаций внутреннего госзайма (бумаги сроком размещения на два, три и пять лет будут продаваться на аукционах дважды в месяц). Общий объем эмиссии ОВГЗ, как ожидается, составит 4,55 млрд грн. В неофициальных беседах минфиновцы допускают, что еще в текущем году правительство может набрать долгов и на внешних рынках, одним махом перечеркнув все достижения г-на Пинзеника.

    При Викторе Михайловиче Минфин не только ни разу за весь год не одолжил ни копейки, но и с маниакальной настойчивостью избавлялся от старых долгов. Чего только стоит летняя кампания правительства по досрочному погашению ОВГЗ, в то время как бюджетный дефицит перевалил за отметку в 3 млрд грн. «На протяжении последних 12 месяцев размер государственного долга снизился сразу на 8,4%. Лишь в июле можно было наблюдать небольшой его рост — на 0,4% по отношению к июню (до $14,7 млрд). Тем не менее долговая нагрузка государства все еще остается на достаточно низком уровне — 16,2% от ВВП. Увеличение госдолга в июле произошло за счет роста заимствований, гарантированных государством, — был оформлен кредит от Ситибанка на $106,3 млн. Задолженность по другим обязательствам государства в июле продолжала уменьшаться либо осталась на уровне конца июня. Наибольшее снижение за месяц было отмечено по задолженности перед Всемирным банком (на 1% в июле и 4% — за последние 12 месяцев)», — сообщил «ДС» начальник управления по работе с долговыми инструментами ЗАО «Альфа-банк» Александр Печерицын.

    Финансисты сегодня с пониманием относятся к желанию нового руководства Минфина закрывать дыры в казне (по данным Минэкономики, дефицит госбюджета к августу достиг 4,35 млрд грн.) за счет новых долгов. Единственное, чего опасаются сегодня эксперты, — это того, что Кабмин станет плодить необоснованную задолженность лишь из-за желания угодить промышленникам, которым уже посулили возобновление льгот и снижение налоговой нагрузки. Ведь нынешние долги могут обойтись стране дороже обычного. «Последнее размещение Минфина на внутреннем рынке происходило с доходностью в 9,3%, что было весьма умеренно на тот момент. Сейчас же цена ресурса на отечественном финансовом рынке намного выше, ведь чиновникам предстоит работать в условиях ресурсного дефицита: по гособлигациям придется предлагать, по меньшей мере, 10% годовых. Сейчас им не приходится выбирать — если еще год назад львиную долю гособлигаций приобретали иностранные финансисты, то сегодня правительству предстоит работать преимущественно с внутренним инвестором», — рассказал «ДС» президент Банка НРБ Вячеслав Юткин.

    Специалисты сходятся во мнении, что этой осенью выгоднее выходить за новыми долгами на внешние рынки, причем делать их в европейской валюте. «Наиболее выгодным на данный момент является выпуск внешних гособлигаций в евро, где ставка намного ниже. По пятилетнему выпуску государственные облигации на сегодняшний день торгуются с доходностью 5,68% годовых. В то же время бумаги, номинированные в долларах, — не ниже 6,46% годовых», — отметил аналитик инвесткомпании Concorde Capital Александр Климчук. Такие расценки выгодны даже с учетом более высоких затрат на организацию заимствований. «Если речь идет о государстве или муниципалитете как эмитенте, то стоимость услуг андеррайтера может колебаться от 0,3 до 1% от объема привлеченных средств. Например, по имеющейся информации, Киев заплатил андеррайтерам за организацию своего второго выпуска еврооблигаций $950 тыс., или 0,475% от объема эмиссии», — рассказал г-н Климчук. Впрочем, внешние выпуски финансисты советуют организовывать в самые ближайшие месяцы, поскольку не исключают весьма скорого подорожания ресурса на мировых площадках.

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.