• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бюджет по Азарову: а вы верите в экономическое чудо?
    2006-09-15 12:14:54

    Предложенный правительством проект бюджета-2007, по замыслу разработчиков, должен стать базовым для украинского экономического чуда.
     
    А некоторые источники пополнения госказны (приватизационные поступления на уровне 10 млрд. грн. и 12% роста экспорта) - поистине чудотворными.

    Николай Азаров, похоже, намерен сохранить портфель первого вице-премьера как минимум еще на два года. Из его комментариев к проекту госбюджета на 2007 год стало ясно, что чиновник намерен руководить бюджетным процессом еще несколько лет. По словам Азарова, проект-2007 станет базовым для всех последующих финансовых планов государства – отработав механизмы своей «инновационно-инвестиционной» модели в будущем году, первый вице-премьер намерен применить их в ближайшую пятилетку. В своих стратегических расчетах державный муж достигает аж 2011 года! В главную смету страны первый вице-премьер забил следующие цифры: 180 млрд. грн. доходов при 196 грн. млрд., с дефицитом чуть более 15 млрд. грн. Гасить дефицит Кабмин намерен за счет  займов (9,8 млрд. грн.), иностранных инвестиций, приватизации и привилегированных пенсионеров – Азаров обещает ограничить максимальную пенсию в Украине до 5 тыс. грн. 

    Предшественников Азаров корит за то, что они «доедали, донашивали и доживали» и не заботились о развитии национальной экономики. Со следующего года первый вице-премьер обещает позаботиться об инфраструктуре. В развитие правительство намерено вложить 10 млрд. грн. Такую сумму предполагается получить от приватизации госимущества. И тут первый камень преткновения –  ФГИУ хронически не выполняет план. Наиболее привлекательные для инвесторов предприятия – Одесский припортовый, Укртелеком и другие «аппетитные» объекты Верховная Рада из года в год удерживает в государственной собственности. Даже вмешательство президента до сих пор не позволило разблокировать этот процесс. Нынешняя ситуация в парламенте не дает оснований полагать, что депутаты быстро и без затяжных боев дадут «добро» на разгосударствление топ-10 украинских предприятий. А продажа на открытых аукционах (на такой модели приватизации будут настаивать и «Наша Украина», и социалистка-глава ФГИУ Валентина Семенюк и оппозиционеры-бютовцы) менее привлекательных объектов – процесс затяжной и зачастую безрезультатный.

    К тому же 3 млрд. из так называемого стабилизационного фонда,  который будет пополняться приватизационными деньгами, Николай Азаров обещает направить в случае подорожания российского газа на компенсации населению. Да и само выполнение доходной части бюджета под вопросом – реанимация специальных экономических зон, территорий приоритетного развития и других налоговых льгот может сократить объемы бюджетных поступлений. Экс-министр финансов Виктор Пынзенык предупреждает, что возвращение льгот  чревато потерей 12,5 млрд. грн. в качестве налоговых поступлений.   

    К рискам следующего года следует добавить и возможное вступление Украины в ВТО – опыт постсоветских стран, уже вступивших в организацию, показывает, что первые годы ства чреваты экономическим замедлением. Правда, одна из наиболее уязвимых отраслей украинской экономики – сельское хозяйство в следующем году получит ощутимую поддержку. В бюджете-2007 на нужды АПК предусмотрено 12,8 млрд., что на 27,5%  показателя текущего года. Однако, для других отраслей до сих не готовым к вступлению в ВТО (металлургия, пищевая и химическая промышленность) подобных «пряников» не предусмотрено.

    Сложно объяснить оптимизм Николая Азарова и относительно экспорта. Первый вице-премьер рассчитывает на отмену антидемпинговых расследований со стороны Европы. Он уверен в восстановлении положительного сальдо внешней торговли за счет роста объемов экспорта на 12%(плюс $ 60 млн.) Однако буквально на этой неделе ЕС открыла очередное расследование против украинских ферросплавов, что подтверждает отсутствие у Брюсселя желания открывать свои рынки нашим металлургам (именно на эту отрасль приходится 35% всего украинского экспорта). Учитывая высокую вероятность подорожания российского газа, отечественные экспортеры рискуют потерять свою конкурентоспособность на внешних рынках и сократить объемы производства, а следовательно суммы отчислений в бюджет. 

    На инвестиционный бум в следующем году рассчитывать тоже не приходится. МВФ,  мнению которого западные корпорации доверяют куда больше, чем уверениям Николая Азарова, в своем последнем отчете довольно пессимистично оценил экономические перспективы Украины в 2007 году. Эксперты Фонда говорят о грядущем ухудшении платежного баланса нашей страны. Следствием этого станет рост ВВП всего на 2,3%, инфляция – минимум 10%. Кабмин сегодня ориентируется на такие показатели 2007 года: 6,5% рост ВВП и 7,5% инфляции. Хотя практика показывает, что в последнее время оценки МВФ относительно Украины не оправдываются, но для острожного инвестора это сигнал о том, что инвестировать в нашу экономику пока рано. А для  Николая Азарова о том, что практическое выполнение бюджета-2007 будет довольно сложным и потребует привлечения всех резервных средств на «проедание» без инвестиций и инноваций.

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.