• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Борьба за инвестора
    2006-09-18 11:16:55

    Новое правительство намерено восстановить СЭЗ и ТПР

    Если верить словам премьера Виктора Януковича, первые дни своей деятельности он посвятил исключительно извинениям перед инвесторами, пострадавшими вследствие отмены льгот в специальных экономических зонах и на территориях приоритетного развития. Виктору Федоровичу пришлось настойчиво убеждать иностранных "доноров", что в этот раз все "всерьез и надолго", уговаривать их не уходить из Украины. Что думал при этом Виктор Янукович о своих предшественниках, благодаря политике которых он оказался в таком незавидном положении, остается только догадываться. Тем более что предыдущие руководители Кабмина много сделали для того, чтобы загубить дело, которое Виктор Федорович пестовал шесть лет.

    Раньше всех о необходимости восстановления СЭЗ и ТПР заговорил первый вице-премьер Николай Азаров, причем едва ли не сразу после формирования нового правительства. Умудренный опытом Николай Янович понял, что у нового правительства будут большие проблемы с инвесторами: оскорбленные жестоким "кидком", они начали обращаться в суд для защиты своих законных интересов. Немецкий предприниматель Кнауф, например, почему-то решил, что некрасиво на ходу менять правила ы, и уже прошел все инстанции, дойдя до Верховного суда. Герр Кнауф обиделся, что ему, в нарушение подписанных контрактов, не дали ввезти в Украину на льготных условиях оборудование для строящегося в Донецкой области в рамках территории приоритетного развития гипсового завода. По мнению экспертов, если все обманутые инвесторы обратятся в суд, общая сумма денежных претензий (включая компенсацию за моральный ущерб и недополученную прибыль) к нашему государству может составить несколько годовых бюджетов Украины. Но даже и это не самое страшное — социальный взрыв, который удалось предотвратить с помощью донецкого экономического ноу-хау, может все-таки случиться. Хотя сегодня ситуация не столь трагична, как перед принятием закона о специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области.

    Год 1998-й. Молодая, амбициозная Партия регионов впервые попадает в парламент, правда, в составе блока "За единую Украину". Но уже тогда ПР планирует выстраивать партийную структуру и повышать собственный рейтинг. "Донецкие" развернули свой собственный политический проект, чтобы не покупать мандаты за огромные суммы у других, а самим стать активными оками украинской политики.

    Но в Донецкой области "Регионы" во все времена — партия власти, от которой требуют "покращення життя вже сьогодні". Тогда хорошей жизни ничто не предвещало. Правительство Валерия Пустовойтенко преподнесло донецкой власти очередной "подарочек" — решение о закрытии сотен нерентабельных шахт (этот процесс продолжается до сих пор). Одним росчерком пера без работы оставили двести тысяч человек. Трудоустройство и социальную реабилитацию уволенных шахтеров верховная власть милостиво возложила на местные органы… Тот год был ознаменован очередным пиком шахтерских забастовок: трудяги голодали, бунтовали и требовали денег. Ситуация в области могла обернуться чем угодно — от банальных беспорядков и погромов до социального взрыва. Требовалось срочное решение — эффективное, быстрое, простое. И оно было найдено — ТПР. Авторство идеи территорий приоритетного развития приписывается нынешнему вице-премьеру по ТЭК Андрею Клюеву. Мысль была проста, как все гениальное, — проблемы жителей решить за счет иностранных и внутренних инвесторов, которых предполагалось завлечь специальным режимом налогообложения и возможностью беспошлинного ввоза оборудования для строящихся предприятий. Правовой статус ТПР находился где-то между СЭЗ и остальной территорией страны: льготы те же, но никакой экстерриториальности. Таким способом решался целый комплекс экономических и социальных проблем.

    Помимо этого, в Донецкой области были созданы две специальные экономические зоны — "Донецк" и "Азов". Но это были обыкновенные СЭЗ, такие же, как во всем мире. Даже хуже, потому что правительства развивающихся стран вкладывали в обустройство инфраструктуры своих зон немалые средства. Наиболее передовым государством в этом вопросе считался Китай. Предприимчивые азиаты полностью оборудовали СЭЗ: проложили дороги, подвели воду, газ и электричество, заранее построили каркасы зданий. Затем приходил инвестор с мешком денег и заявлял: мол, хочу здесь развернуть свечной заводик на полтыщи персонала. Мне надо столько-то земли, два здания и собственный таможенный терминал. Китайцы соглашались и вручали инвестору толстенную папку с личными делами своих безработных, которых неплохо бы трудоустроить.

    В Украине же специальная экономическая зона при всей пышности названия — это просто кусок голой земли. Потенциальному инвестору предлагалось самостоятельно построить здесь дороги и подвести коммуникации, возвести здания и оборудовать таможенную зону. Поэтому в привлечении инвестиций в СЭЗ донецкая власть особых успехов не добилась. В СЭЗ "Донецк" работает ряд проектов, самые крупные — несколько цехов завода "Норд" и американский завод "Каргил". В СЭЗ "Азов" очень долго пытались запустить Мариупольский судоремонтный завод, но он так и не заработал.

    Основная деятельность развернулась на территориях приоритетного развития. После принятия в 1999 году Закона "О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области" на предприятиях Донетчины стартовали более 200 инвестпроектов, а позднее в ТПР вошла едва ли не вся территория области. Первыми возможностью "подлататься" воспользовались металлурги. По словам специалистов, необходимость технического перевооружения отечественного ГМК назрела давно. После освобождения Донбасса от фашистов первым из предприятий региона дал металл родной для Виктора Януковича Енакиевский металлургический завод. В 1999 году (говорят, и сейчас тоже) в некоторых цехах завода еще работали станки, когда-то доблестно отобранные у немцев Советской армией.

    Пользуясь льготами, ЕМЗ, "Азовсталь", Донецкий метзавод и ММК имени Ильича тут же начали масштабную реконструкцию производства и ввезли беспошлинное новейшее импортное оборудование. Благодаря новому режиму инвестирования от закрытия была спасена шахта "Краснолиманская". Нашумевший проект по переработке шахтного метана шахта имени Засядько также осуществляла в рамках ТПР.

    Судя по структуре инвестиций, в основном ТПР создавались "донецкими" "под себя". Из 200 инвестпроектов с участием иностранного капитала реализуются только 68. Сумма иностранных вложений составляет $837 млн., что является пятой частью общего объема привлеченных инвестиций. Основным инвестором в экономику Донбасса является Кипр. Это те же "донецкие" доллары, только проведенные через офф-шоры.

    Настоящими иностранными инвесторами стали восемь государств. Роль посредника между областью и потенциальными инвесторами взял на себя специально созданный Совет по СЭЗ и специальному режиму инвестиционной деятельности при областной администрации. Кроме того, в Донецкой ОГА было создано управление по вопросам развития территорий. В результате жизнь наладилась: поляки в Артемовске стали делать мебель (и, по слухам, продавать ее в России как итальянскую), иорданцы на заброшенной овощной базе организовали производство мыла и обеспечили регион этим продуктом полностью. Холодильники компании "Норд" захватили 99% рынка Украины, а господин Кнауф из Германии начал строительство гипсового завода.

    В целом за годы своего существования ТПР "попользовали" из государственного бюджета 6,9 млрд. грн. льгот, но вернули сторицей — 9,8 млрд. грн. налогов и сборов. Больше ины произведенного на предприятиях, работающих по инвестиционным проектам, уходило на экспорт в 130 стран мира. Безработица уменьшилась, доходы жителей региона увеличились. Донецкая область уверенно "держала" второе место по многим показателям после Киева.

    Однако с самого начала своего существования у донецких СЭЗ и ТПР появилось много противников. Против такого механизма, который его авторы считали единственно верным для оздоровления экономики региона, последовательно выступали экс-премьер-министр Украины Виктор Ющенко, экс-министр экономики Валерий Хорошковский, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а оппонентов из числа депутатов Верховной Рады вообще считали десятками.

    Если отбросить популистские лозунги, то основной претензией со стороны Минфина, Минэкономики и Налоговой администрации были прямые потери бюджетных поступлений от ТПР. Дескать, если бы не ваши льготы, уж мы бы "сдоили" с них налоги по полной программе. Таки да, соглашались авторы СЭЗ и ТПР, но если бы инвестор, енный льготами, не пришел в регион, то был бы здесь пустырь с бурьяном. А бурьян налогов не платит принципиально. И вообще — экономический эффект от инвестиций следует считать мультипликационным методом. Один инвестор — это работа для нескольких десятков строительных и подрядных организаций, и на строительстве самого захудалого заводика все равно занято не менее полутора тысяч человек, которые, между прочим, тоже платят налоги со своей заработной платы.

    Споры вокруг СЭЗ и ТПР возникали постоянно. Сначала инвестиционные проекты согласовывал местный совет при обладминистрации, затем эту функцию передали Киеву. Иностранные инвесторы долго удивлялись, почему после одобрения проекта губернатором нельзя сразу начинать работать, а нужно ехать в столицу, где необходимо посетить поочередно полсотни приемных в нескольких ведомствах. "Донецкие" опять расшаркивались и объясняли эти бюрократические преграды несовершенством законодательства и трудностями переходного возраста украинского государства. Заместитель председателя областного совета Владимир Ишков вспоминает, что столичные чиновники нередко изумляли простодушных донецких промышленников. Так, однажды Министерство экономики отказалось дать согласие на поставки в Украину нового оборудования для металлургического завода, потому что в комплект входили болты и гайки, которые можно произвести в Украине (в рамках СЭЗ и ТПР беспошлинно разрешалось ввозить только оборудование, которого нет внутри страны).

    Интересно, что битва за ТПР продолжалась даже во время премьерства Виктора Януковича. Сначала Кабмин установил минимальную стоимость инвестпроекта в $1 млн., на что в Донецке относительно вежливо ответили, что у них есть еще малые и средние предприятия, которые тоже надо развивать, и предложили свой вариант нижней планки — $250 тыс. Такие столкновения вокруг ноу-хау команды Януковича происходили постоянно до 31 марта 2005 года, когда льготы промышленникам были приостановлены одним из "пакетных" законов. Украинское государство обмануло инвесторов, рискнувших вложить деньги в Украину.

    Сейчас необходимость восстановления СЭЗ и ТПР признали все — правительство, депутаты парламента всех цветов, оппозиция и Президент. В Донецкой области доля предприятий, которым требуется срочный приток инвестиций, по оценкам экспертов, достигает 70%. Прошлый год донецкие промышленники, по их заверениям, протянули на запасе прочности, созданном ранее. С назначением Януковича премьер-министром элита Донбасса связывает надежды на стабильность и улучшение инвестиционного климата. "Деньги любят тишину", — несколько раз повторил губернатор области Владимир Логвиненко во время встречи с американским послом Уильямом Тейлором. Посол улыбался и в ответном слове не исключил, что инвесторы вновь поверят украинской власти…

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.