• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Синдром инвестиционного отторжения
    2006-09-19 15:00:05

    В мире растет сопротивление не только притоку инвестиций извне, но и оттоку их из страны.

    Недоверие к иностранным инвестициям часто оборачивается протекционизмом

    В 1970-х годах, когда транснациональные корпорации, занимающиеся прямыми инвестициями, привлекли к себе широкое внимание, правительства многих стран посчитали, что стоимость таких иностранных инвестиций превосходит приносимую ими выгоду, поэтому установили контроль над ними. Под влиянием развитых государств в 1980-х годах положение начало меняться. Ничто не иллюстрирует это лучше, чем изменения в национальных режимах, регулирующих прямые иностранные инвестиции. По данным Конференции по вопросам торговли и развития ООН, из 2156 изменений, имевших место с 1991 по 2004 г., 93% были направлены на создание более благоприятной среды для транснациональных корпораций. Но существует реальная опасность того, что положение начинает меняться снова.

    Прямые иностранные инвестиции часто принимают форму слияний и поглощений отечественных компаний иностранными. Сопротивление таким действиям учащается, когда они касаются отечественных компаний, которые политики считают «национальным достоянием». То, что частные акционерные группы все чаще принимают участие в слияниях и поглощениях, создает дополнительные трения, поскольку такие сделки часто считаются чисто спекулятивными.

    Во имя «экономического патриотизма», безопасности и других соображений сопротивление по отношению к слияниям и поглощениям становится обычным во все большем числе стран. Например, комитет сената США недавно предпринял действия по блокированию запланированной либерализации правил поглощения иностранными фирмами американских авиакомпаний. Европа приняла более жесткие законы, регулирующие поглощение компаний.

    Эта реакция сочетается с защитной реакцией на растущую роль транснациональных корпораций из государств с развивающейся экономикой. Традиционные транснациональные корпорации и их родные страны должны будут приспособиться к этому новому расположению сил и его последствиям для мирового рынка. Как нам известно из других контекстов, приспособиться к новоприбывшим нелегко. Возьмем для сравнения реакцию на союз между французской компанией Alcatel и американской фирмой Lucent Technologies или на предложение о покупке Chevron китайской национальной нефтяной корпорацией, или же предложение о покупке Arcelor со стороны Mittal.

    Еще один вид защитной реакции (на этот раз на исходящие прямые иностранные инвестиции) возникает по мере того, как набирает темпы перенос производства и услуг за границу. Имеются все признаки того, что оффшоринг достиг высшей точки, и любое его увеличение будет происходить посредством ПИИ. Если правительства не разработают корректировочные механизмы для быстро набирающей обороты революции в области торговли рабочими местами в сфере услуг, негативной реакции на такие исходящие прямые иностранные инвестиции не избежать.

    Растущее беспокойство по поводу ПИИ пока ограничивается развитыми странами. Но существуют признаки того, что оно распространяется и на рынки с развивающейся экономикой. В случае крупномасштабных проектов некоторые страны поднимают вопросы контрактов, определяющих их отношения с транснациональными корпорациями, и правительства пересматривают их, потому что считают (правильно или ошибочно), что они оказались в проигрыше. Из 219 известных международных арбитражных дел, касающихся инвестиционных проектов, около 2/3 были инициированы в последние три года.

    Отношение к прямым иностранным инвестициям менялось в прошлом и может снова измениться в будущем в зависимости от того, каким правительство видит соотношение затрат и полученных результатов. Данное соотношение включает не только экономические факторы, но и безопасность, желание контролировать собственное экономическое развитие. Концепция «национализации в XXI веке», принадлежащая Ольянта Умала, лидеру Националистической партии Перу, отражает в этом отношении «экономический патриотизм» французского премьер-министра Доминика де Вильпена.

    Недоверие в отношении прямых иностранных инвестиций (как и всего иностранного) существует во всех государствах, и политики могут вынести его на поверхность, что обычно оборачивается протекционизмом. Будет иронично, однако, если развитые страны, стоявшие во главе движения за либерализацию ПИИ, теперь возглавят кампанию против них.

    Инф. companion

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.