• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ...Можно остаться без почты
    2006-09-26 11:00:57

    «ЭИ» уже писали о родившейся во властных коридорах идее объединения «Укрпочты» и государственного Ощадбанка в единый холдинг. Пока она обсуждается на уровне экспертов, но уже сейчас ясно, что объединение более выгодно банку, чем почте.

    Банк получает разветвленную сеть отделений, доступ практически в каждый уголок страны и минимизирует влияние «Укрпочты» как потенциального конкурента на рынке финансовых услуг. Ведь в последнее время «Укрпочта» стала активно осваивать рынок финансовых услуг. Она занимается денежными переводами, получением и приемом банковских платежей, выплатой и доставкой пенсий, продажей страховых полисов. Недавно почтовый оператор получил право обслуживать карты Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) и осуществлять обмен наличной иностранной валюты.

    «Укрпочте» альянс с Ощадбанком может принести утрату самостоятельности. На наши вопросы по этому поводу сегодня отвечает генеральный директор «Укрпочты» Игорь Кравец.

    — Принимаете ли Вы участие в обсуждении создания холдинга Ощадбанка и «Укрпочты»?
    — Нет. Я вообще впервые слышу об этом от вас. Никаких официальных предложений или распоряжений мы не получали. В большинстве развитых стран почту обслуживают почтовые банки, которые иногда входят в ее состав. Например, в Словакии, есть почтовый банк, который предоставляет финансовые услуги в почтовой сети. С другой стороны, есть опыт Казахстана. Там после развала СССР Сбербанк Казахстана объединился с почтой. Через несколько лет у них получился хороший банк, но не стало почты. Хотя и Ощадбанк, и «Укрпочта» являются госучреждениями. Поэтому государство вправе объединять нас.

    — Не видите ли Вы в Ощадбанке конкурента по предоставлению финансовых услуг?
    — Нет, ведь у нас услуги почтовые и финансовые, а не только банковские. Поэтому мы не пытаемся конкурировать с банком.

    —А от чего получаете большие доходы — от финансовой или от почтовой деятельности?
    — Нельзя однозначно сказать. У нас есть около 50 услуг с разным уровнем рентабельности. Выделить отдельно финансовые невозможно. Ведь к финансовым услугам относится и доставка пенсии, но ее рентабельность на грани нуля. Единственный вид услуг, по которому мы конкурируем с банками, это прием коммунальных платежей. По разным оценкам, «Укрпочта» занимает 15-18% рынка коммунальных платежей. Тем не менее если для банка плата за обслуживание в размере 1% стоимости услуги достаточна, то для нас этого мало. Мы ведь должны заложить в стоимость услуги НДС. Есть и другие нюансы. Например, если банки при проведении валютных переводов не платят НДС, то мы платим. Да и валюту они покупают на бирже, а мы в банке. Поэтому у нас очень низкая рентабельность. За прошлый год «Укрпочта» заработала около 17 млн. грн. прибыли, и 50% этой суммы мы отдали в госбюджет в виде дивидендов. Нам осталось 8,5 млн. грн. А рентабельность «Укрпочты» в 2005 году составила 0,8%.

    — Если холдинг все-таки будет создан, не является ли это шагом к последующей приватизации ликвидного госактива?
    — Не могу сказать ничего по этому поводу. Но в мире очень мало почтовых операторов, имеющих в своем составе частный капитал.

    — Насколько востребованы сейчас почтовые услуги?
    — Востребованы. Правда, основной акцент сместился на деловую корреспонденцию. А в этой сфере у нас очень жесткая конкуренция. Такие компании, как DHL, «Гюнсел», «Автолюкс» очень активно работают на этом рынке. Единственная разница между нами в том, что они сами определяют принципы работы, виды услуг и цены на них, а у нас тарифы устанавливает государство.

    — Как намерены развивать почтовые услуги ввиду такой жесткой конкуренции?
    — Мы развиваем курьерскую службу, экспресс-почту. Сейчас ввели новую услугу — «товары почтой» и прибыль от нее растет на 50% каждый месяц. Также мы развиваем услугу валютного перевода. Правда, пока мы получили только лицензию на перевод в валюте, но не имеем лицензии на валютную деятельность. Активно развиваем и потребительское кредитование. Ведь в селах клиенты не могут взять кредит самостоятельно. Поэтому мы выступаем посредниками между ними и банками. Но предоставлять услуги в сельских регионах очень сложно. Ведь это самые убыточные отделения. А государство не помогает содержать «Укрпочту».

    Регина Дацюк

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.