• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экономика большой трубы
    2006-09-26 14:51:10

    Россия попала в пагубную зависимость от нефтедолларов

    Месяц назад статистическим ведомством России был обнародован доклад "О состоянии рынка нефти в I полугодии 2006 года", из которого следовало, что Россия опередила Саудовскую Аравию по объемам добычи нефти и вышла по этому показателю на первое место в мире. Таким образом, наша соседка вовсю пользуется благоприятной конъюнктурой мирового нефтяного рынка, а также тем, что она не является ом ОПЕК и поэтому не связана квотами в рамках этой организации. В то время как ы ОПЕК, вроде Ирана или Нигерии, "догнать и перегнать" Саудовскую Аравию без риска устроить скандал внутри этой организации не могут.

    В результате резко возросших экспортных доходов (в первом полугодии 2006 года они превысили цифру $49,5 млрд., что на 52,4% больше, чем в первом полугодии 2005-го) уже в августе Россия смогла полностью и досрочно расплатиться со всеми долгами СССР перед странами, входящими в Парижский клуб государств-кредиторов. Было выплачено единоразово $23 млрд. и еще $1 млрд. "штрафа" за досрочное возвращение кредита, чтобы кредиторы приняли долги, отказавшись от будущих процентов.

    Последние данные о том, что Россия полностью рассчиталась с долгами бывшего СССР и продолжает рекордными темпами увеличивать свои золотовалютные резервы, могли бы свидетельствовать о триумфе политики Владимира Путина и Михаила Фрадкова, если бы не одно "но"... Практически все аналитические отчеты о состоянии российской экономики свидетельствуют, что нынешнее экономическое благополучие в России зиждется на одном-единственном факторе — высоких ценах на энергоносители. В первую очередь на нефть и газ, которые сегодня, при благоприятной конъюнктуре, выкачиваются из недр просто хищнически. Даже появился термин "экономика большой трубы", характеризующий положение дел в нынешней России. Причем эта труба со временем может "иссякнуть" или "заржаветь", даже если цены на углеводородное сырье останутся на высоком уровне. Ведь "доэксплуатируются" в основном месторождения, разведанные еще в советские времена. Вместе с тем не создается инфраструктура для сохранения потенциала нефтегазовой отрасли в будущем. А денежки от нефтеэкспорта, можно сказать, проедаются и "простраиваются" — т. е. идут в основном в секторы экономики, связанные с потреблением.

    Наряду с гипертрофированным развитием добывающей отрасли, строительства и ипотеки наблюдается стагнация действительно перспективных отраслей — того же машиностроения и особенно сферы высоких технологий, в которой России не удалось даже приблизиться к роли "мирового сборочного цеха", каковым сегодня является Китай. Эксперты отмечают, что в случае, если цены на нефть упадут, в России не будет таких сфер, которые смогли бы выступить альтернативными локомотивами экономического роста.

    Не нужно быть особо мудрым аналитиком, чтобы предвидеть, что после падения цен на нефть и снижения прибылей российских сырьевых компаний упадут доходы бюджета и произойдет обвал на рынке недвижимости. По сути, строительный бум, который сегодня наблюдается в России на фоне заоблачных цен на нефть, является не чем иным, как "закапыванием" нефтедолларов в песок, то бишь — в стройматериалы. Здесь российские деловые круги и состоятельные граждане "Америку не открыли": тем же занимались ошалевшие от нежданно свалившегося на их голову богатства арабские шейхи в 70-е годы, во время первых нефтяных кризисов, строя роскошные дворцы на месте бедуинских палаток. Разница лишь в том, что после серии падений мировых цен на нефть арабские шейхи смогли сделать соответствующие выводы и пересмотреть свою инвестиционную политику, россиянам же это еще предстоит сделать.

    Подобная ситуация возникла из-за того, что в российской нефтегазовой сфере сложилась наименее выгодная для развития государства система, когда наиболее привлекательные сырьевые ресурсы розданы ограниченному кругу олигархических группировок, которые, в свою очередь, зависят от капризов государственного аппарата. "Поднадзорным олигархам", сумевшим на этапе первичного накопления капиталов "застолбить участки" в нефтегазовом комплексе, дозволяется получать сверхдоходы от "большой трубы". Но при этом они поставлены в достаточно жесткие рамки, при которых любая политическая нелояльность заканчивается плачевно. Это приводит к тому, что нефтяные магнаты, планируя свои инвестиции в России, образно выражаясь, "живут одним днем" и не заинтересованы в создании базиса для дальнейшего развития альтернативных производств на родине, поскольку не уверены, что их "перспективные предприятия" при очередной смене политического руководства (или настроений в Кремле) не отнимут.

    Серьезную тревогу вызывает также массовое перемещение нефтяных капиталов за рубеж. Покупка Романом Абрамовичем "Челси" — это лишь своеобразный знаковый момент. А сколько олигархов рангом пониже покупают недвижимость в пригородах Лондона и на испанских курортах, способствуя, кстати, буму на местном рынке элитного жилья, когда-нибудь анализировалось?

    Что же касается сфер, с "большой трубой" не связанных, то предпосылок для их развития становится все меньше в связи с социальными причинами. Например, катастрофическим старением жителей, процессом изменения в территориальном распределении населения. Судите сами — в государстве, раскинувшемся на обширнейшей территории, население "стягивается" в один огромный мегаполис — Москву и в города, так или иначе связанные с "экономикой большой трубы". В то же время целые регионы, отношения к нефтегазовому комплексу не имеющие, пустеют: там остаются одни старики.

    Энергобум приводит к тому, что инвестиции идут в первую очередь на поддержание на должном уровне мощностей нефтегазодобывающего комплекса, который сегодня обеспечивает сверхприбыли. На втором месте — инвестиции в жилищное строительство и торгово-коммерческую инфраструктуру крупных городов. Между тем предприятия машиностроения, приборостроения и других отраслей, которые могли бы теоретически составить конкуренцию ведущим западным корпорациям, разваливаются на глазах.

    Возникает парадокс: имея сверхвысокие доходы от продажи нефти и газа, Россия все больше технологически отстает от других ведущих держав мира. В первую очередь бросается в глаза сегодняшнее отставание России в области высоких технологий от двух гигантов Азии — Китая и Индии. В этом контексте ничего не сулят грандиозные "проекты века" по поставкам российской нефти и газа в соседний Китай. В лучшем случае они прикрепят огромные сибирские просторы к Китаю в качестве эксплуатируемого сырьевого придатка, в худшем — дадут повод для политической экспансии Китая на российской территории.

    Владимир Цхведиани

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.