• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок ипотеки обрастает "невозвратами"
    2006-10-02 15:55:42

    На фоне упрощения процедуры выдачи жилищных кредитов со стороны банков и стабилизации процентных ставок, развиваются менее приятные тенденции: банки увеличивают расходы клиентов за счет повышения или введения одноразовых комиссий, а сам рынок медленно обрастает просроченной задолженностью. Об этом свидетельствуют данные компании "Простобанк Консалтинг".

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, эксперты отмечают увеличение доли просроченных кредитов в ипотечном портфеле коммерческих банков. Так, по информации Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА), на 1 июля нынешнего года проблемная задолженность составила 15,6 млн.грн., по сравнению с началом года она выросла на 46%. Кроме того, увеличилась концентрация рынка - на первые десять банков приходится почти 86% рынка ипотеки, первые пять банков контролируют более 67%, а первые 15 банков - 92,8% (данные УНИА).

    Специалисты также констатировали увеличение расходов клиентов банка за счет комиссионных платежей - за лето эффективные процентные ставки по ипотечным кредитам поднялись на 2,09% (срок кредитования - 10 лет) и на 2,82% (20 лет) в гривне, а также на 1,45% (10 лет) и 1,39% (20 лет) в долларах.

    В то же время, говорят в компании, нельзя не отметить ряд позитивных изменений на рынке. "Во-первых, увеличился спрос на ипотечные кредиты - 40% роста за 8 месяцев 2006 г. (при 25% росте в 2005 году и 16% - в 2004) и вырос размер выданных кредитов - средний размер задолженности по кредитам на покупку жилья в конце июня 2006 г. составлял почти 104 тыс.грн., что на 15% больше, чем в начале года. Также прекратился рост номинальных процентных ставок - за лето средние ставки по ипотечным кредитам выросли всего на 0,15% (срок кредитования - 10 лет) и 0,18% (20 лет) в гривне, а также на 0,00% (10 лет) и 0,06% (20 лет) в долларах", - отмечают в компании.

    Согласно последнему исследованию условий кредитования на покупку жилья, номинальная стоимость ипотечных займов, которая учитывает только процентные ставки, на начало октября в среднем составляет в гривне 16,5% годовых, в долларах - 12% годовых. Эффективная ставка, которая учитывает все расходы клиента по получению и обслуживанию кредита, на ту же дату составляет в гривне 18,6%, в долларах США - 13,4%.

    Напомним, в сентябре актуальные данные по ипотечным кредитам некоторых отечественных банков выглядели следующим образом:

    Банк

    Максимальный срок кредита

    Первоначальный взнос

    Кредитные ставки

    Дополнительная информация

    "Аваль"

    15 лет в гривне, 20 лет в валюте

    20% - первичное жильe, 15% - вторичное жилье

    Доллар - 14%, евро - 14%, гривня - 19%

    Погашение кредита стандартное. Страхование: заказчика и квартиры.

    "Аркада"

    В Киеве и регионах Украины - 10 лет, в Виннице - 20 лет

    В Киеве и регионах Украины - 40 %, в Виннице - 30%

    В Киеве и регионах Украины - 21% со справкой о доходах, в Виннице - 21% без справки о доходах

    Чистый % ставки без комиссионных, право на досрочное погашение кредита, % за фактичное пользование, погашение и уплата % раз в 3 месяца

    "Банк регионального развития"

    10 лет

    20%

    13%

    Досрочное погашение кредита без комиссионных, страхование - 0,3 %, комиссия банка - 2% ежегодно

    "ВАБанк"

    20 лет

    15%

    Доллар - 12%, гривня - 17%, процент может меняться в зависимости от финансового состояния клиента

    Погашение кредита в любой форме по желанию клиента. Страхование: жизни - 0,62% от суммы кредита., квартиры - 0,34% от стоимости квартиры. Комиссионные: кассовые расходы клиента по получению денежных средств в наличной форме.

    "Киевская Русь"

    10 лет

    30%

    Доллар - 13%, евро - 13%, гривня - 17%

    Погашение кредита ежемесячно равными частями. Комиссия на сумму выдачи кредита: 1% - в валюте, 2% - в национальной валюте

    "Кредитбанк"

    20 лет

    30% - первичное жилье, 15% - вторичное жилье

    Доллар - от 12 до 12,5%, гривня - 18%

    Погашение кредита без штрафных санкций. Страхование: ипотека - 0,2% от залоговой стоимости, страхование жизни заказчика, при сроке кредита свыше 3-х лет.

    "Кредитпромбанк"

    25 лет

    10%

    Доллар - 12,49%, евро - 11,99%, гривня - 17,49%

    Погашение кредита ежемесячное. Страхование: квартиры, жизни заказчика и титульное.

    "Легбанк"

    5 лет

    от 10 до 50%

    Доллар - от 13 до 16%, гривня - от 17 до 22%

    Погашение: в конце срока; ежемесячно. Страхование квартиры.

    "Райффайзенбанк Украина"

    25 лет

    15%

    Гривня - 17,5%, доллар - 11,95% до 5 лет, 13,49% свыше 5 лет., евро - 11,49% до 5 лет, 13,05% свыше 5 лет

    Погашение кредита - на уменьшение. % насчитываются на остаток суммы кредита, оплата равными частями. Страхование предоставляется: на квартиру и страхование заказчика от несчастных случаев. Комиссия единоразово - 1500 грн.

    "ТАС Комерц Банк"

    20 лет

    от 15 до 30%

    Доллар от 14%, евро от 12%, гривня от 19%.

    Погашение кредита: ежемесячно, % начисляется на остаток кредита.

    "Форум"

    15 лет

    20% (первичное, вторичное жильё)

    До 5 лет: евро - 11,5%, доллар - 12,75%, гривня - 16,5%. До 15 лет: евро - 11,75%, доллар - 13%, гривня - 16,9%

    Комиссия: до 5 лет - 1% от суммы кредита., до 15 лет - 1,5%. Услуги нотариуса до 450 грн., цена зависит от сложности консультации.

    "Экспобанк"

    8 лет

    20 - 30% в зависимости от финансового состояния заказчика

    Доллар - от 14,5 до 16%, гривня - 20%

    Погашение кредита: ежемесячно или индивидуальные условия. Страхование: квартира и от несчастных случаев заказчика.

    "Энергобанк"

    10 лет

    20%

    14% в валюте

    Отдельные условия для каждого клиента

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.