• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Иностранцев страшит угроза "сырьевого национализма"
    2006-10-03 14:51:13

    После сформированного в Украине коалиционного правительства во главе с Виктором Януковичем, перспективы для иностранных инвестиций в стране, особенно в энергетическом секторе, выглядят менее благоприятными. Добыча нефти и газа в Черном море - в одном из самых перспективных глубоководных месторождений в мире - оказалась под угрозой из-за "сырьевого национализма", который, скорее всего, служит прикрытием для передачи ресурсов новым олигархам. Такое мнение высказывает британское издание "The Financial Times".

    Как известно, правительства должны добиваться наилучших условий при заключении соглашений об эксплуатации ресурсов, которые представляют собой национальное достояние. Однако, как отмечает британская газета, Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко настаивает, что ведущую роль в разработке черноморских месторождений должны ать отечественные компании, связанные с государством. "С учетом технического несовершенства украинских концернов и вопроса, кто ими владеет или их контролирует, возникает чувство, что новое правительство преследует совсем иные цели", - говорится в тексте материала.

    Глава нефтяной компании, разрабатывающей одно из украинских месторождений, отмечает, что в мире есть всего 5 компаний, которые могут реализовать проект по эксплуатации месторождений на больших глубинах. "Заявление Министра энергетики о том, что их разработкой должны заниматься украинские компании, просто абсурдно, так как они не способны поддерживать уровень добычи даже на скважинах, расположенных на суше. Вот если бы они хотели передать контроль над углеводородными ресурсами страны "Газпрому", этот способ подошел бы идеально", - отметил он.

    Издание также обратило внимание, что после тендера, который был организован в апреле, право вести переговоры относительно соглашения о разделе продукции (СРП), охватывающего участок в 12 тыс. 900 км кв. акватории Черного моря, получил консорциум в составе "Vanco International Ltd" во главе с бизнесменом из Хьюстона Джином Ван Дайком, и принадлежащей Натаниэлю Ротшильду "JNR Eastern Investment Ltd" (JNR EIL). "Стоит отметить, что ни у "Vanco", ни у JNR EIL нет мощностей для осуществления сейсморазведки и глубоководного бурения. Следовательно, можно сделать предположение, что после заключения СРП эти функции будут переданы субподрядчикам", - говорится в материале.

    Эдуард Чоу, консультант по энергетическим вопросам, участвовавший в реализации проектов "Chevron" на Каспии и в Китае, который хорошо изучил энергетическую политику России и Украины, убежден, что крупные западные компании могут разрабатывать черноморские месторождения, но их участие, по мнению некоторых украинских политиков, имеет свои минусы: "Если на Украину придут крупные западные корпорации, властям придется открыть "черный ящик" внутриполитического процесса, где возникнет масса вопросов... Кто получает доступ на местный потребительский рынок? Кто и по каким ценам сбывает продукцию? Кто получит доступ к трубопроводной сети, и на каких условиях? Кому дается право экспортировать продукцию?", - отмечает издание.

    "The Financial Times" считает, что противостояние энергетическим сделкам на внутриполитической арене может быть выгодно Юлии Тимошенко. Ее точка зрения, по мнению британского издания, заключается в том, что Украина по соглашениям с западными компаниями должна получать ину продукции, что "абсолютно приемлемо, так как именно на таких условиях нефтяники обычно работают в других странах".

    "Ю.Тимошенко, по крайней мере, хотела привлечь в энергетическую отрасль западные инвестиции. Поскольку своими силами украинцы этого не сделают. Можно посмотреть, какие производственные мощности у украинских компаний, о которых так говорит Бойко. Даже на суше, чтобы пробурить скважину, уходит в 5 раз больше времени, чем у западных компаний. Чтобы пробурить скважину в 3000 метров, нужно 300 дней. Оборудование же просто ужасное, а обслуживание нефтяной техники еще не налажено. Ю.Тимошенко, похоже, это понимает, а нынешнее правительство эти факты, судя по всему, просто не волнуют", - говорит глава нефтяной компании, пожелавший остаться неназванным.

    Издание также отмечает, что Ван Дайк все же не теряет надежды, что к 1 декабря СРП с украинским правительством будет заключено. Он признается, что проект будет сложным и дорогим: "Цена поднялась к 500 000, и найти субподрядчика очень непросто. Буровых судов на Черном море сейчас нет. И наладить глубоководное бурение является делом не из простых".

    В это же время, старший консультант Центра стратегических и международных исследований по России и Украине в Вашингтоне (Center for Strategic and International Studies) Стив Пайфер считает, что правительство не заинтересовано в соглашении с "Vanco". "Министру энергетики Ю.Бойко важно не то, чтобы дело было сделано, а кто будет его делать. И если это будут люди, которых он не может контролировать, то для него лучше, чтобы дело вообще не делалось", - сказал С.Пайфер.

    Все происходящее, пишет "The Financial Times", является хорошей новостью для "Газпрома". "При таком развитии событий российский газовый гигант сохранит за собой украинский рынок еще на несколько десятилетий", - говорится в тексте материала.

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.