• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кабмин решил "пощипать" пенсии работающих пенсионеров
    2006-10-03 16:20:04

    В проекте бюджета на следующий год их пенсионные выплаты планируют ограничить двумя прожиточными минимумами для нетрудоспособных

    Новшества, которые правительство решило привнести в пенсионную систему нашей страны, вызвали живейший интерес в обществе. Особенно те статьи, которые касаются особых условий выплаты пенсий работающим пенсионерам... Проект бюджета на 2007 год предлагает ввести несколько ограничений.

    Ограничению подлежит не "голый" размер пенсии, а вся ее сумма с учетом надбавок, повышений и целевой денежной помощи
    Первое ограничение. Статья 116 проекта закона "О государственном бюджете на 2007 год" предлагает ограничить пенсию двумя прожиточными минимумами для нетрудоспособных лиц пенсионерам, которые:
    работают;
    занимаются предпринимательством;
    получают социальные выплаты из Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве.

    При этом ограничению подлежит не "голый" размер пенсии, а вся ее сумма с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной и так далее.

    Если учесть, что в этом же законопроекте размер прожиточного минимума для нетрудоспособных планируется в три этапа увеличить с 380 до 395 гривен, то сумма ограничения может составить от 760 до 790 гривен.

    Такое ограничение предлагается распространить не только на "страховые" пенсии, но и на все остальные пенсионные выплаты: госслужащим, народным депутатам, научным работникам и так далее...

    Впрочем, стоит отметить, что высоких пенсий, которые попадут под эти "ножницы", у нас в стране не так уж и много. Согласно статистике, средний размер пенсии по Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" составляет около 440 гривен. А больше тысячи гривен получают всего 3 процента людей, ушедших на заслуженный отдых...

    Второе ограничение - это уже не новинка. Законопроект предлагает продлить практику невыплаты досрочно назначенной пенсии (то есть до достижения пенсионного возраста) работающим пенсионерам из числа:
    работников Таможенной службы;
    госслужащих;
    сотрудников Национального банка;
    дипломатических служащих;
    сотрудников прокуратуры;
    работников органов местного самоуправления;
    судей;
    судебных экспертов;
    "чернобыльцев";
    журналистов;
    научных работников;
    помощников-консультантов народных депутатов;
    работающих народных депутатов, которым была досрочно назначена пенсия уже после определения срока депутатских полномочий (но при наличии необходимого трудового стажа: для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет);
    а также для всех, кто получает обычную "страховую" пенсию.

    Такой порядок существует и сейчас. Введен он законом о бюджете на 2006 год. А для "трудовых" пенсионеров это ограничение определено еще раньше Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

    Наше законодательство предполагает возможность досрочного выхода на пенсию
    Чтобы понять, что именно предлагают ограничить и чего не будут платить, нужно объяснить, что такое "досрочно назначенная пенсия". Дело в том, что в законах, регулирующих назначение пенсий, предусмотрен возраст, который дает право на ту или иную пенсионную выплату. Например, в Законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (касающемся обычных "трудовых" пенсий) право на пенсию по возрасту имеют мужчины с 60 лет и женщины, которым исполнилось 55 лет.

    В то же время наше законодательство предполагает возможность досрочного выхода на пенсию для многих людей (представителей тяжелых и вредных профессий, многодетных матерей, матерей инвалидов с детства, лилипутов и карликов, инвалидов по зрению I группы и так далее). Так вот, второе ограничение касается людей, которые получили право выйти на пенсию на полтора года раньше из-за того, что потеряли работу в связи с изменениями в организации производства или не соответствуют занимаемой должности по состоянию здоровья.

    Кроме того, оно касается "чернобыльцев", которые устроились на работу на ЧАЭС до 15 декабря 2000 года и уволились с работы в связи с досрочным снятием станции с эксплуатации - им разрешено выйти на пенсию на два года раньше пенсионного возраста.

    Этим "досрочникам" пенсия до достижения пенсионного возраста выплачивается не из Пенсионного фонда (как остальным пенсионерам), а из Фонда занятости или госбюджета - как некая социальная гарантия в связи с отсутствием заработка.

    Поэтому правительство решило: если такой "досрочник" выйдет на работу, значит, такая гарантия ему не нужна. И Кабмин ввел ограничение - сначала для пенсионеров, которые раньше ушли на пенсию в связи с реорганизацией предприятия. Теперь же предлагается ввести и для тех, кто досрочно вышел на заслуженный отдых по состоянию здоровья.

    Третье ограничение касается досрочного назначения "специальных" пенсий (причем на этот раз уже всем "досрочникам"). С 2007 года пенсии по возрасту предлагается выплачивать, только когда человек достигнет пенсионного возраста:
    работникам Таможенной службы;
    госслужащим;
    работникам органов местного самоуправления;
    народным депутатам;
    сотрудникам Национального банка;
    дипломатическим служащим;
    судебным экспертам;
    журналистам;
    научным работникам;
    помощникам-консультантам народных депутатов.

    Это не значит, что им перестанут назначать пенсии раньше положенного срока. Но до пенсионного возраста им будут назначать выплаты только по Закону "Об общеобязательном пенсионном страховании". А после достижения - уже по "специальному" закону.

    Например, женщина - научный работник - является матерью инвалида с детства. Таким матерям по нашему законодательству предоставляется льготное право уйти на заслуженный отдых на пять лет раньше положенного пенсионного возраста, то есть в 50 лет (вместо положенных 55-ти). Но при этом в 50 лет ей назначат обычную "страховую" пенсию, а уже в 55 она сможет претендовать на "научную"...

    Лилия Поволоцкая

    Инф. facts

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.