• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Крутой подъем
    2006-10-04 16:12:32

    Инвестиции в украинские горнолыжные курорты исчисляются десятками миллионов долларов. В местные бюджеты поступает лишь плата за землю

    Инвестиции в горнолыжные курорты окупаются за 15-17 лет. Но даже несмотря на столь длительный период, эта отрасль является в настоящее время наиболее привлекательной в туристическом бизнесе. В Украине больше всего денег вкладывается в Буковель (Ивано-Франковская обл.) и Славское (Львовская обл.). В перспективе - строительство горнолыжного курорта в Крыму, на горе Ай-Петри, для чего австрийские инвесторы готовы предоставить в качестве первого взноса $5 млн.

    За последние несколько лет в Украине появилось несколько новых горнолыжных курортов: «Синяк» и «Квитка Полоныны» (Закарпатская обл.), а также «Перевал Нимчич» (на границе Черновицкой и Ивано-Франковской областей). Они небольшие, но достаточно оснащенные, с подъемниками и ратраками. И все-таки лидером по объемам капиталовложений является Буковель: до 2006 года - $57 млн., в течение этого года - $95 млн.

    «Источником средств являются банковские кредиты. В этом году мы уже построили восемь новых подъемников. Это больше, чем строится, например, во всей России», - рассказал изданию «СЕЙЧАС» директор туристического комплекса «Буковель» Александр Шевченко. По его словам, к концу 2010 года в развитие курорта планируется инвестировать в целом 1 млрд. грн., после чего на курорте будет 26 подъемников. Начальные инвестиции, вложенные в курорт, составили 125 млн. грн., что позволило привлечь к разработке планов развития канадских специалистов и закупить скоростные австрийские подъемники. Протяженность лыжных трасс - почти 20 км, а в планах руководства комплекса - постройка еще 100 км.

    Г-н Шевченко прогнозирует, что нынешней зимой в Буковель приедут около 1 млн. отдыхающих. И это несмотря на то, что в рождественские каникулы стоимость проживания в отелях данного туристического комплекса составляет от $100 в сутки. Дешевле можно устроиться в частных домах, расположенных рядом с гостиницами.

    На втором месте по привлечению инвестиций находится Славское (Львовская обл.). Из-за уникальности расположения, климата и большого количества мест для отдыхающих его называют горнолыжной столицей Украины. Он имеет прямое железнодорожное сообщение. По подсчетам операторов рынка, туристы ежегодно тратят здесь до 200 млн. грн.

    В текущем году специалисты ожидают увеличение как спроса, так и конкуренции на рынке горнолыжных услуг. Как сообщил изданию «СЕЙЧАС» глава правления ЗАТ «Перлына Карпат» Тарас Мых, все новые отели, появившиеся в последнее время в Славском, являются рентабельными. В то же время растет численность желающих отдохнуть с востока и юга Украины. «В этом году количество клиентов увеличится, поскольку рынок Украины в целом активно развивается. Но рост цен будет связан не с этим, - считает он, - а с повышением цен на энергоносители. Рост цен обязательно составит 20-30%».
    В Славском туристы могут разместиться в 29 отелях и 50 мини-пансионатах частного типа. Этой зимой стоимость проживания в частном секторе с хорошими условиями составит 100-150 грн., в отеле или на базе - 150-300 грн. На некоторых базах можно поселиться и за 50 грн. в сутки, но рассчитывать на комфорт в этом случае не приходится.

    В Яремче цены будут более демократичными - от 80 до 200 грн. в сутки за отдых в отеле.

    По прогнозам экспертов, на период рождественских каникул на популярных курортах цены вырастут в 2-3 раза - до 1000 грн. за номер-люкс в хорошей гостинице.

    Конкурентом Буковеля и Славского является горнолыжный курорт Драгобрат (Закарпатская обл.). Построенный еще в советское время, в настоящее время он реконструируется с использованием европейского оборудования, сумма инвестиций в него составила $1,5 млн. Здесь расположена самая высокая в Украине горнолыжная трасса. Однако плохое транспортное соединение всегда было основной проблемой курорта. К Драгобрату ведет дорога, которая была разрушена во время наводнения 2000 года, поэтому по ней могли проехать только автомобили повышенной проходимости. «Сейчас ее полностью восстановили, - рассказала изданию «СЕЙЧАС» владелица отеля «У Звонаря» Дарина Звонар. - Теперь поток туристов у нас увеличивается, а цены несколько растут. Открывать новые отели становится выгоднее». Во время новогодних праздников цены в отелях Драгобрата держатся на уровне $25-50 в сутки.

    Следует отметить, что отсутствие дорог высокого уровня препятствует развитию всех украинских горнолыжных курортов. Администрация горных поселков ссылается на то, что в местные бюджеты поступает лишь плата за землю. Проблема в том, говорят они, что предприниматели, владеющие отелями и подъемниками, зарегистрированы не по месту ведения бизнеса, а в Киеве или во Львове, поэтому все налоги поступают туда.

    Одним из вариантов решения транспортного вопроса может стать открытие польского аэропорта рядом с украинской границей, что позволит иностранцам чаще посещать наши курорты. Также ожидается, что военный аэропорт в г. Стрый в перспективе станет принимать и гражданскую авиацию. Идут переговоры и по поводу запуска специальных туристических маршрутов поездов.

    Главное Наиболее популярные горнолыжные курорты в Украине - Буковель, Славское и Драгобрат - стремительно развивают свою инфраструктуру, привлекая многомиллионные инвестиции. За последний год сервис на курортах значительно улучшился, а существенного роста цен эксперты не прогнозируют, разве только в высокий сезон. В новогодние праздники проживание в отелях обойдется в среднем $100 в сутки. В остальное время - в 2-3 раза дешевле.

    Татьяна Матычак

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.