• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Игорь Гиленко - неудавшийся инженер
    2006-10-09 09:49:11

    Совладелец банка «Надра» Игорь Гиленко начинал свою карьеру с дипломом радиотехника. Президент банка «Надра» Игорь Гиленко мог бы стать очень хорошим дипломатом. Например, послом Украины в Великобритании или США. Он отвечает на вопросы, как опытный участник международных переговоров о ядерном разоружении. То есть вроде бы и говорит человек именно о том, о чем спрашиваешь, но все равно то, что тебе нужно, ты можешь не услышать. 
     
    Наш разговор начинается с сожаления банкира о том, что ему приходится быть официальным. Он явно устал он необходимости каждый день надевать костюм и галстук и принимать в своем кабинете новых просителей - кредитов или дотошных репортеров. «У вас есть 30 минут», — строгим голосом сказала пресс-секретарь, давая понять, что президент банка — очень занятой человек.

    Фраза, которую чаще всего повторяет Гиленко, — это «мы делаем лучшую банковскую историю в Украине». Это что-то вроде мантры или самовнушения. Для того чтобы искренняя вера в свой успех передавалась всем — и клиентам и журналистам.  Судя по всему, Гиленко это вполне удается. Банк стабильно находится в первой десятке банков Украины, занимает значительную часть рынка автокредитов и ипотечных кредитов. А по количеству платежных карт  он является третьим, уступая только ПриватБанку и «Авалю».

    Манера дипломатически отвечать на вопросы проявляется во всем. Даже на вопрос о том, будут ли новые акционеры — шведская компания East Capital — настаивать на введении своих людей в наблюдательный совет банка, Гиленко предпочитает отвечать обтекаемыми фразами, но не уходит от ответа: «Мы к этому относимся очень положительно. Этот вопрос сейчас отрабатывается. Я думаю, что с достаточно высокой вероятностью можно сказать, что новые люди в наблюдательном совете у нас появятся». Через две недели пресс-служба банка рассылает официальный пресс-релиз о том, что в набсовете все-таки появились  представители East Capital.

    Продажи не будет

    Прибыль банка растет фантастическими темпами. Если за весь прошлый год банк заработал только 24 млн. грн., то за семь месяцев этого года — уже 140 млн. грн. Поэтому многие аналитики говорили, что это явный признак подготовки банка к продаже. Однако Гиленко опровергает эти предположения. По его словам, так как все основные затраты на развитие банка уже понесены, доходы теперь растут быстрее, чем расходы. «Банк «Надра» не продается» — это официальная позиция Гиленко и трех его безымянных друзей-совладельцев банка. Эта стратегия не кажется банкиру проигрышной в ситуации все увеличивающегося присутствия иностранных банков. «Наша идеология ничем не хуже, мало того, она во многом более современна, чем у приходящих иностранных банков. Любой банк-стратег имеет давление десятков лет своего развития и только своей технологии, своей идеологии. Мы сегодня собираем самое лучшее и самое современное, что есть по миру. Кроме этого, любой приходящий покупатель будет тяжело перестраиваться под местную  идеологию рынка и менталитет людей. Это годы, это не месяцы. Те, кто с этим уже столкнулся, они это знают. А мы уже это сделали у себя».

    Карьера радиотехника

    Самый интересный и до сих пор незакрытый вопрос — кому принадлежит один из крупнейших банков страны? Гиленко сначала говорит: «Мы не скрываем особо эту информацию. Она есть в официальных источниках, а до конца года будет размещена на сайте банка, и любой желающий сможет с ней ознакомиться», а потом: «Мы не будем сейчас просто называть рядком эти фамилии». При этом все-таки признается, что банк принадлежит «четырем человекам», один из которых — он сам. Он отрицает, что другие совладельцы — Петр Дыминский и  Игорь Еремеев, как это часто пишут в прессе со ссылкой на «информированные источники».  Ему, Гиленко, принадлежит около 30% банка, что в пересчете его сегодняшней капитализации  делает банкира миллионером — его 30% стоят сотни миллионов долларов США. Неплохая карьера для выпускника Московского электротехнического института связи.

    Кстати, о своей карьере он рассказывает довольно скупо. «Я инженер со специальностью по диплому «радио-техник», специализировался на астронавигации. Начался мой путь в бизнесе в так называемом научно-техническом центре, созданном при райкоме комсомола», — рассказывал ранее Гиленко в интервью «Инвестгазете». Он работал инженером в институте, который окончил, «правда, не очень продолжительное время. Жизнь быстро менялась после этого». В конце 80-х и начале 90-х — время начала карьеры Гиленко, было коротким периодом, когда «внутренняя и внешняя цена на какие-то экспорт-ные товары отличалась ровно в два раза. Вот купил за $1 млн., в течение двух недель все экспортировал, получил два. Такие времена были, они давно прошли, люди заработали много денег, люди потеряли много денег». По собственному признанию, он в это время занимался поставкой компьютеров. Одновременно, уже получив техническое образование, он получает экономическое. В 1995 году заканчивает Центр подготовки менеджеров при Российской экономической академии им. Плеханова по специальности «Валютно-финансовые операции коммерческого банка». К тому времени он уже работал в крупном российском банке, а через два года — уже работает в банке «Надра». Судя по всему, Гиленко с друзьями купил этот банк, ведь сейчас он владеет 30%, а тогда, в 1997 году, по собственному признанию, он пришел в банк, когда в нем начался «процесс реструктуризации», связанный с «приходом в банк и новых акционеров, и новой команды менеджмента».

    Период развития

    Именно конец 90-х годов и начала нового века — период бурного развития банка. «Два банка были нами поглощены в 2000 году. Это были последние поглощения. Всего за всю историю нами поглощены три банка», — вспоминает банкир. Названия этих банков указаны в Меморандуме банка «Надра» — «Углепрогрессбанк», «Киево-Печерский коммерческий банк» и «Слобожанский коммерческий банк». Все они были довольно небольшими, и «Надра» потом присоединил их к себе на правах филиала. «Думаю, что это максимальное, наверное, число поглощений», — говорит Гиленко и тут же подстраховывается: «Я отстал от этого, может быть, у кого-то есть еще, но скорее всего, эти три покупки — некий максимальный показатель». Действительно, официально подтвержденных случаев скупки небольших банков в Украине довольно мало. Известно только, что Украгазбанк за свою историю тоже купил три банка — Укрнефтегазбанк, банк «Народный» и «Западстройгазбанк». Однако у банка «Надра», как говорит его президент, «нет  задачи быть первым в рейтинге поглотителей других банков». Сейчас банк отказался от практики покупок: «Сегодня это практически неинтересно. Во-первых, потому что наша сеть покрывает всю страну, продолжает просто развиваться и углубляться. То есть мы везде присутствуем, во всех регионах. Во-вторых, как и в мире, банки можно было бы покупать ради доли рынка. А у  локальных банков, как правило, доля рынка невелика». К тому же владельцы мелких банков слишком много о себе думают и заламывают такие цены, что киевские банкиры удивляются: «На сегодняшний день все владельцы, в том числе и не очень больших украинских банков, считают, что они дорого стоят. С нашей точки зрения, это есть некоторое заблуждение. Почему? Естественно, мы считаем, сколько нам нужно потратить денег, например, для увеличения сети и завоевания той доли рынка, которую нам мог бы предложить тот банк». Эти слова говорят о том, что «Надра»  все-таки собирался покупать мелкие банки, однако, узнав цены, отказался от такой идеи: «Вероятность таких сделок на сегодняшнем этапе я оцениваю как довольно низкую», — уверен Гиленко. 

    Гиленко — интересный и живой собеседник. В отличие от других банкиров, он не сидит за своим большим официальным столом и не отвечает строго по заранее высланному списку. Он не только отвечает, но и сам спрашивает: «Я хочу понять идеологию вопроса, как он связан с предыдущим?» Он сам задает вопросы, часто он их предвосхищает: «Если вы хотите знать, входит ли в нашу стратегию продажа, то — нет. В наши обозримые планы это не входит».

    Он много рассуждает о журналистике. Как и все его коллеги-банкиры, он искренне верует в то, что хлесткий заголовок или привлекающае внимание фотография — это признаки бульварности. Я пытаюсь убедить его в обратном. Безуспешно.  «Это уже ближе к теме о девушках по телефону», — так отвечает Гиленко на непонравившийся ему вопрос. Вполне правильная стратегия. Если в интересах банка на вопрос ответить нельзя, можно  упрекнуть журналиста в чрезмерном любопытстве.

    Владелец недвижимости 

    Президент банка «Надра» как банкир одного из крупнейших банков страны не только владеет большим состоянием, но и умеет, как говорят банкиры, «диверсифицировать риски». Самая выгодная его инвестиция — это банк «Надра». Но по собственному признанию, он еще вкладывает деньги в недвижимость. Но не где-нибудь, а за рубежом.

    «Я не гражданин Украины. Мне не требуются отдельные разрешения на инвестирование за границу. Естественно, определенная часть моих инвестиций исторически была вне Украины». Скорее всего, Гиленко владеет недвижимостью не в одной стране, а в нескольких.  Более подробно на эту тему Гиленко не говорит, ссылаясь на то, что такой вопрос «больше уже в области бульварной».

    Отдыхает Гиленко редко. Все из-за того, что «мы делаем лучшую банковскую структуру в стране. Стараемся соответствовать этому очень громкому слову». Само собой, что «это действительно отнимает очень много сил и много времени». Если вдруг он устраивает сам себе отпуск (что можно сделать, если ты в банке и акционер, и президент), то он может «с удовольствием поехать куда-то понырять. Я  достаточно увлеченный дайвер». Зимой он пытается «вырваться на пару дней на лыжах покататься. На большее времени просто нет».
     
    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.