• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дипломаты просят зерна
    2006-11-10 12:49:25

    Послы США, Германии и Нидерландов открыто вступились за своих зернотрейдеров, терпящих убытки от квотирования экспорта зерна. Дипломаты намекнули на неприятности, которые могут последовать, если квотирование не будет отменено.

    Посол Германии в Украине Рейнхард Шеферс начал с упреков в адрес украинского правительства. По его словам, сами процедуры определения квот и их распределение были непрозрачными. Посол Нидерландов в Украине Рон Келлер добавил, что политика квот неубедительна, поскольку в 2003-2004 гг. урожай зерна был меньше, но никакого квотирования не вводилось.

    А посол США Уильям Тейлор заявил, что пока нет даже ясной информации о том, сколько же зерна необходимо государству, и предположил, что если бы украинское правительство знало это, возможно, оно бы поняло, что в квотировании нет никакой необходимости. Послы, опираясь на авторитетные источники, заявили, что в этом году урожай пшеницы на уровне прошлого года — около 14 млн. т, и господин Шеферс уточнил, что потенциал экспорта пшеницы составляет 1-2 млн. т, тогда как квота выделена только в объеме 0,4 млн. т.

    Дипломаты также отметили, что правительство, декларируя необходимость наполнения в первую очередь государственных закромов, при достаточном количестве пшеницы в течение месяца после объявления экспортных ограничений не проводило закупки в Государственный резерв. Эту информацию еще в среду озвучил министр экономики Владимир Макуха, сказав тогда, что «процесс идет вяло».

    Послы пожаловались на украинскую налоговую, которая задолжала экспортерам зерна 130 млн. грн. возмещения по налогу на добавленную стоимость, и отметили, что некоторые компании из-за понесенных убытков начали увольнять сотрудников и сокращать операции в Украине. По словам Вильяма Тейлора, убытки американской компании Cargill только в октябре составили $10 млн., а общие потери зернотрейдерских компаний он оценил в $100 млн. Тем временем за счет квотирования правительство добилось того, что цена зерна на внутреннем рынке на $50 ниже, чем на мировых рынках, и составляет $160 за 1 т. Послы в связи с ограничением экспорта зерна предрекали и сокращение инвестиций в Украину, причем не только со стороны пострадавших зернотрейдерских компаний, которые уже инвестировали в украинскую экономику почти $1 млрд. В частности, господин Келлер отметил, что компания Glencore, которая занимает 25% украинского рынка экспорта зерна, строит зернохранилище в Одессе стоимостью $40 млн. и добавил, что инвесторы рассчитывают если не на стабильность условий работы в Украине, то хотя бы на их прогнозируемость. «Потеря доверия имеет более широкие последствия, чем те, о которых мы говорим»,— сказал Рон Келлер. Впрочем, по словам самих дипломатов, управу на украинское правительство найти сложно, и они ожидают, что квотирование экспорта будет отменено в добровольном порядке, тем более что это может негативно отразиться на переговорах Украины о вступлении во Всемирную торговую организацию. «Никто не может сказать, каким образом отразится (квотирование экспорта зерна) на переговорах по ВТО... Но точно не положительно»,— сказал посол Германии Рейнхард Шеферс. Он также напомнил, что в начале следующего года Украину ожидают переговоры с Европейским союзом о новом формате взаимоотношений.

    Между тем министр аграрной политики Юрий Мельник сегодня заявил, что баланс потребления зерна на текущий маркетинговый год четко определен, и правительство считает возможным экспортировать не более 9,5 млн. т зерна, при том что уже экспортировано 5,8 млн. т. Господин Мельник сказал, что в ближайшее время МинАП и Минэкономики предложат Кабмину утвердить объемы квоты до конца маркетингового года, но в каком размере — пока неясно. Опрошенные «і» зернотрейдеры сказали, что Украина без ущерба для себя могла бы экспортировать 10-11 млн. т зерна.

    Александр СУКОВ, Анастасия АРАСЛАНОВА

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.