• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минпром затягивает гайки
    2006-11-15 12:47:50

    Министерство намерено изменить стратегию управления крупными промпредприятиями. Министр Анатолий Головко на своей первой пресс-конференции рассказал вчера, что структура управления корпорацией «Антонов» будет усилена, энергомашиностроительная отрасль будет объединяться по-другому, чем это предполагалось ранее, а химикам помогут с ценой на газ. 

    В первую очередь изменение курса ведомства коснется авиастроителей. Если два предыдущих министра — Александр Неустроев и Владимир Шандра — лоббировали появление корпорации «Антонов», то Анатолий Головко раскритиковал это формирование. На коллегии, которая состоялась в сентябре в министерстве, работа созданной год назад корпорации была признана неудовлетворительной. Вчера новый министр заявил, что готов проект постановления правительства о создании новой структуры. «Мы пришли к выводу, что корпорация не обеспечила выполнение тех заданий, которые перед ней ставились. Это недопустимо, поскольку Украина является одним из восьми государств в мире, имеющих полный цикл самолетостроения»,— сказал господин Головко. По его словам, предприятия, входящие в корпорацию (АНТК им. Антонова, «Авиант», ХГАПП и Киевский авиаремонтный завод №410), остаются самостоятельными, решения принимаются правлением, которое состоит из руководителей предприятий. И потому эти решения принимаются с большим трудом. Он уточнил, что речь идет не о создании концерна, как предлагали ранее сторонники жесткой вертикали в авиапроме. По предложению Минпромполитики, «объединение будет более подчинено министерству, его возглавит один руководитель, который будет нести ответственность перед государством». Планируется, что предприятия объединят не только функции маркетинга и сбыта, как намечалось раньше, но и самое главное — финансы. Кроме того, по словам Анатолия Головко, в эту компанию могут войти и новые ы, которые работают на авиастроение. «Предлагается включить в ее состав запорожское КБ «Прогресс», два харьковских завода»,— сказал он, не уточнив, какие именно предприятия имеются в виду. По мнению экспертов, на ство в объединении может смело претендовать ГП «ФЭД», которое производит навигационное оборудование.

    По-другому смотрит новый министр и на энергомашиностроительное объединение «Укрэнергомаш», которое строил его предшественник господин Шандра. По его словам, пока министерство работает в рамках постановления Кабмина №327 от 13 июня 2006 г. о создании корпорации и готовит ее устав. Однако в итоге, утверждает Анатолий Головко, это объединение будет не таким, как предполагалось ранее. Он не рассказал, в чем будет отличие, но заявил, что «Укрэнергомаш» в запланированном виде не сможет выполнять возложенные на него функции. В то же время министр ратовал за скорейшую передачу ОАО «Турбоатом» в управление Минпромполитики, что и предусматривало упомянутое постановление. Очевидно, управление энергомашиностроением также предполагается ужесточить.

    Министерство намеревается помочь предприятиям химпрома в условиях скорого очередного подорожания газа, который для них является основным сырьем. При цене $130 за тыс. куб. м на границе химзаводы будут убыточными, считают в ведомстве. «Для каких-то уровень рентабельности будет минус 20%, для каких-то — минус 2%»,— говорит руководитель министерства. Поэтому, по его словам, Минпром предлагает Кабмину создать механизм, при котором стоимость газа для химиков должна быть меньшей и зависеть от конъюнктуры цен на химическую продукцию. Цена на газ для них будет привязываться к индикативным экспортным ценам на аммиак и другие товары. «Компенсация стоимости газа будет происходить за счет государства и за счет других предприятий, другого пути нет»,— сказал Анатолий Головко.

    Роман ТОПОЛЮК

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.