• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Упредить конфликт
    2006-11-15 15:01:47

    Миноритарные акционеры «Укрнафты» выступают за сотрудничество с собственниками контрольного пакета акций

    Изменения в закон о хозяйственных обществах, касающиеся кворума для проведения собраний акционеров, согласованы и будут вынесены на рассмотрение Верховной Рады. Как сообщил в понедельник ее глава Александр Мороз, «на встрече с председателем Фонда госимущества Валентиной Семенюк была найдена формула, которая снимает коллизию». Спикер не исключил, что, возможно, как вариант будет принято решение о том, что в случае, если на собрание собираются акционеры, владеющие 60% акций+1, и явки на таком собрании нет, то следующее собрание будет происходить в формате акционеров, владеющих 50%+1. «Я думаю, что так можно также решить этот вопрос», — сказал Мороз.

    Но, похоже, миноритарные акционеры, против которых по сути направлена и заветированная Президентом новелла названного закона, да и озвученное Морозом предложение также, так не считают. Они пытаются защитить свои права в рамках конкретных компаний. Как стало известно «Дню», группа миноритарных акционеров ОАО «Укрнафта» обратилась с письмом (его копия имеется в редакции) к председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Владимиру Шелудченко. Миноритарии обеспокоены тем, что в некоторых СМИ появились сообщения о том, что между собственником контрольного пакета акций «Укрнафты» (по решению правительства он передан в уставный фонд «Нафтогаза Украины». — Авт. ) и миноритарными акционерами якобы нет взаимопонимания и сотрудничества, из-за чего срываются (блокируются) собрания акционеров и нельзя принять важных для компании решений. Авторы письма напоминают, что в последние годы ни одно из собраний не было сорвано — все они состоялись. И на них принимались важные для компании решения. В результате ОАО «Укрнафта» стала лидером фондового рынка Украины, существенно выросли отчисления компании в госбюджет, а акционеры, в том числе и «Нафтогаз Украины», сполна и регулярно получают дивиденды (за 2005 год 1,87 миллиарда гривен). Кроме того, напоминают миноритарии, общество «осуществляет активные действия по созданию вертикально интегрированной нефтяной компании».

    Обосновывая свое письмо необходимостью не допустить возникновения предпосылок для корпоративных конфликтов, миноритарии ОАО «Укрнафта» предлагают заключить соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве между акционерами (думается, это весьма своевременно и разумно) и предполагают, что это создаст дополнительные условия для стабильной работы компании. Авторы письма (компании «РАВЕНСКРОФТ ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД» — 1,8% уставного фонда, «БРОТСТОУН ЛТД» — 8,05%, ЮНИМЕЙН ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД» — 9,76%, «ЛЕОНОРА ЕНТЕРПРАЙЗЕС ЛТД — 0,24%», «ГЛОС ТРЕЙДИНГ ЛТД» — 0,43%, ООО «Террис» — 6,05%, «ГЕВЕЛД ХОЛДИНГЗ ИНК.» — 6,97% уставного фонда) уверены, что смогут убедить в необходимости подписания этого соглашения и других миноритарных акционеров, и просят считать его открытым для подписания. Предлагая «Нафтогазу Украины» присоединиться к подписантам, авторы отмечают, что «этот взвешенный шаг позволит сберечь стабильность на фондовом рынке и в нефтегазовой отрасли в целом».

    В проекте соглашения, который также имеется в редакции и который наряду с акционерами может в качестве третьей стороны подписать и глава Минтопэнерго Юрий Бойко при участии председателя правления «Укрнафты» Игоря Палицы, сторонам предлагается, в частности, не пересматривать действующую стратегию компании и всячески способствовать созданию вертикально интегрированной нефтяной компании как условия роста прибыли, дивидендов и отчислений в госбюджет. Одним из принципов сотрудничества признается невмешательство акционеров в текущую производственную деятельность компании при их контроле с помощью наблюдательного совета и ревизионной комиссии. Стороны договора будут следить за прозрачностью всех затрат компании, реализацией ее продукции по рыночным ценам, кроме случаев государственного регулирования цен в соответствии с законодательством Украины. Они также обязуются способствовать компании в получении новых и продлении действующих лицензий на пользование недрами.

    В разделе проекта договора «Управление компанией и обеспечение прав акционеров» стороны, с учетом существенного прогресса в развитии компании, берут обязательство сохранить ее нынешний менеджмент. С целью сбалансирования интересов всех акционеров, они договариваются о том, что простое большинство наблюдательного совета и ревизионной комиссии компании, в том числе их председатели, будут избираться из кандидатов, предложенных собственником контрольного пакета акций, а простое большинство ов правления — по списку, предложенному миноритариями (они будут избирать кандидатов в ы правления простым голосованием). Избирать руководящие органы компании на собрании акционеров предусматривается путем принятия единого решения (пакетом).

    Стороны принимают на себя обязательство не препятствовать акционерам в осуществлении своих прав, в частности, путем неявки на собрание или инициирования других мер, направленных на ограничения в проведении собраний или в работе других органов управления, и решать все спорные вопросы консенсусом в интересах акционеров и других подписантов. Они также обязуются ежегодно направлять на выплату дивидендов не менее 60% чистой прибыли компании.

    Пока это соглашение не подписано, оно, конечно, является всего лишь хорошо сработанным документом, имеющим значение лишь для юристов и студентов соответствующих учебных заведений. Но если у предполагаемых подписантов хватит мудрости, чтобы одобрить предложенный им проект, то это сможет в дальнейшем создать замечательный и, хотелось бы, чтобы даже обязательный прецедент для решения корпоративных конфликтов, на которые в Украине сейчас то ли мода, то ли, и это вернее, настоящая эпидемия. Государство никоим образом не заинтересовано в ее развитии (именно об этом свидетельствует вето Президента на закон об изменениях к Закону о хозяйственных обществах) и, естественно, конституционная обязанность всех его органов — воздержаться от изменений в законодательство, провоцирующих конфликты. Стране достаточно конфликтов в политике, а в бизнес-среде, непосредственно влияющей на состояние экономики и жизнь людей, для них не должно быть места.

    Виталий КНЯЖАНСКИЙ

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.